Новые подробности в истории с Кудептинской ТЭС

топ 100 блогов volk_cj30.05.2013 Думаю многие, кто следит за тем, как мы готовимся к Олимпиаде в Сочи, встречали упоминания о протестах в Кудепсте. Вкратце если кто не знает еще:

Кудепстинская ТЭС была олимпийским объектом, однако жители решили, что им это не нужно, напридумывали себе несуществующих экологических проблем в связи с возможной постройкой. Этим народным гневом оперативно воспользовались товарищи из различных партий и, взяв эту кучку под свои знамена, устраивали показательные выступления с обязательной программой в Интернете, в самой Кудепсте, а также у порогов различных ведомств в Москве.

Ну и казалось бы, раз наверху решили, что ТЭС нужна, значит ей быть, ни смотря не на что. Но удивительное, что называется, рядом.. Наверху вдруг передумали. Товарищи из Министерства энергетики повнимательнее посмотрели в свои расчеты и решили, что столько электроэнергии Олимпиаде не нужно и снизили показатель этой самой прогнозной нагрузки с 1380 до 850 МВт. Из-за этого стройку объекта решили перенести куда-нибудь в Краснодарском крае.

Что называется "всё отлично, все довольны". Только есть один непонятный нюанс. Договор о строительстве уже был подписан, кстати еще при Медведеве. Деньги были вложены, и выделялись не из федерального бюджета-это были деньги инвесторов. Не менее 5млрд только на оборудование было потрачено, по сообщениям СМИ, а стоимость всего объекта оценивается в 22 млрд руб, а это вдвое выше оценки по данным на конец 2010 года- 10млрд рублей.

И тут выясняется, что кроме "справедливых и всевидящих экологов" постройке мешает еще и ошибка в расчетах. У меня вопрос, как думаете захочется ли кому-то еще вкладывать деньги в Российскую экономику? Особенно после такого отношения. Не понимаю, чем вообще нужно было думать, чтобы, зная какие средства на всё выделены, так халатно отнестись к расчетам. Напрашивается мысль, а считали ли вообще? Или просто на глаз прикинули. На самом деле уже хочется больше ответственности чтобы проявлялось в таких делах. Иначе чего мы ждем? В конце концов какой привет, такой и ответ будет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Фотограф Роджер Вейл (Roger Vail) посещает аттракционы и парки развлечений с начала 70-х годов прошлого века. Он делает снимки каруселей, колес обозрения и других подобных вращающихся аттракционов, используя длинные выдержки, которые превращают тяжелые металлические конструкции в ...
Ну, и котов тоже :) ...
И хотелось бы сохранить тонкую и добрую иронию по отношению к уродствам и нелепостям нашей местечковой жизни, но белорусская власть делает всё, чтобы это стало невозможным. После того, что вытворило государственное телевидение в минувшее ...
Активные пользователи современных гаджетов уже давно привыкли к тому, что решить любую проблему можно с применением специальной удобной программы, которую предлагают разные разработчики. При этом остается только один вопрос, как найти по-настоящему полезные сервисы и приложения? Но ...
Закончен фон, далее переход к фигурам. Фон сделан краской Norma "красная земля", потом покрыт прозрачным ...