Новая тема: Случаи из практики.

топ 100 блогов stsvv16.09.2010

Иногда мы не совсем понимаем наших руководителей. Например, одна барышня кричит: "Ну что за дебил, мой начальник! Как его, такого тупого, безграмотного и злого могли вообще сделать моим начальником? Спиногрыз!". И далее - куча доводов. Типа, работать не умеет, над сотрудниками издевается и зарплату не платит, штрафует и т. д.
 "Вот если бы я была начальником...." - мечтательно произносит сия особа и тут же приводит свою "партийную программу", реформы, которые она бы провела, чтобы все жили счастливо.
И вот, через некоторое время она становится начальником. И начинает сама "плохо работать, издеваться над сотрудниками, зарплату не платить, штрафовать и т. д.". Когда я ее спросил: "Почему так, ты же обещала...", она ответила: "Извини, Стас. По-другому тут работать нельзя".
В общем, некоторые должности требуют предельной жесткости и категоричности в принятии решений. И глупо винить в этом людей, которые эти должности занимают. У них просто работа такая.


Сегодня я начинаю новую рубрику в своем блоге. Назову ее просто - "Случаи из практики". В ней я расскажу о наиболее интересных случаях из собственного врачебного опыта. А также постараюсь все это показать. Думаю, это будет интересно не только начинающим врачам, но и просто любопытным людям.

Итак, случай из практики номер один.
Дело было в далеком 2005 году. Тогда я работал в отделении нейрохирургии (челюстно-лицевым хирургом) и ко мне обратился мужчина с вот какой проблемой. Около года назад он подрался и хорошенько получил по лицу. Полежал немного, помазал ранки зеленкой и через пару месяцев все прошло. Однако, на правой щеке появилась странная опухоль. В спокойном состоянии она была практически незаметна. Но стоило ему напрячь жевательные мышцы, как она тут же выпирала из под кожи. Выглядело это вот так:

Это снимок правой щеки в спокойном состоянии:

Новая тема: Случаи из практики.



А при напряженных жевательных мышцах появлялось нечто:

Новая тема: Случаи из практики.

Естественно, это ему не очень нравилось, поэтому он решил избавиться от проблемы раз и навсегда. По сему и обратился к нам в больницу.

Первая задача, поставленная передо мной - понять, что это такое. Хоть я и был начинающим врачом, но со студенческих лет (со второго курса университета) практически жил сначала в отделении общей хирургии, а потом - в челюстно-лицевой. Поэтому видел уже достаточно много. Это меня и спасало на первых порах самостоятельной работы.
Варианты диагноза у меня были следующие:
1. Грыжа жевательной мышцы. Вполне возможно, что в момент драки (от этого надо отталкиваться в постановке диагноза) произошел разрыв апоневроза жевательной мышцы (это плотная капсула, которая защищает мышцу от перерастяжения). В результате часть мышечных волокон вылезла наружу и, сокращаясь, они образуют такую опухоль. Я, честно говоря, видел такое только в травматологии, в случае с мышцами ног или рук. А с жевательными - никогда. Поэтому этот диагноз - только теория.
2. Доброкачественное новообразование, находящееся в толще жевательной мышцы. Опять же, чисто теоретически: как известно, один из основных факторов роста любых новообразований - это хроническая травма. Может быть ли быть причиной новообразования острая травма? Вполне может. Хотя я этого не видел.
3. Организовавшаяся гематома жевательной мышцы. Я уже видел нечто подобное, когда работал в отделении челюстно-лицевой хирургии. После получения травмы образовалась внутримышечная гематома, которая. вместо того, чтобы рассосаться, превратилась в кисту.

Ключевое исследование для дифференциальной диагностики - УЗИ. Делаем УЗИ с расслабленными и напряженными мышцами - и склоняемся к последнему диагнозу - организовавшаяся гематома. Однако сейчас это уже не гематома. Это внутримышечная киста. Более того, киста содержит какие-то очень плотные включения.

Вот еще картинки пациента:

С расслабленными мышцами:

Новая тема: Случаи из практики.

И с напряженными жевательными мышцами:

Новая тема: Случаи из практики.

Диагноз поставлен, планируем операцию.
Под общим наркозом внутриротовым доступом (красота должна быть!) сделали доступ к жевательной мышце, аккуратно ее расслоили. нашли кисту, а внутри нее -  это:

Новая тема: Случаи из практики.

В полости кисты мы нашли несколько (три или четыре) обызвестленных конкремента. По плотности - как зубы, очень твердые. Тверже кости. Внешне похожи на семена кукурузы. Только более светлые.

Показал эти камни знакомому профессору-травматологу. Он сказал, что ничего необычного тут нет. Любой посттравматический воспалительный процесс развивается одному из двух направлений - либо склероз, либо деструкция. В данном случае внутримышечная гематома пошла по первому пути: застоявшийся в ее полости кровяной сгусток начал обызвествляться и, в итоге, получились вот такие конкременты.

Два или три камешка я подарил пациенту после операции. Один оставил себе. Интересно, где он валяется?


 



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как сообщает нам сайт журнала Simple Wine News (с сокращениями): «... наш коллега Биссо Атанасов... назначен управляющим и главным виноделом нового дома La Biòca в Пьемонте, в «сердце» региона Бароло (коммуна Монфорте д’Альба)... La Biòca – это новый проект ...
Это по цели, не оснащенной эшелонированной ПВО! В Минобороны России оценили боевую эффективность ракетного удара США по авиабазе в Сирии как «крайне низкую». По данным российского ведомства, целей достигли только 23 из 59 крылатых ракет, выпущенных с американских эсминцев Боевая ...
Изменилось чтото за время моего отсутствия? А это без малого 6 лет. Не появилось ли сообщество в котором мужчина может познакомится с женщиной для всего? Я перелопатил первые 120 сообществ из рейтинга и не ...
А то, смотрю, на заводе пчёлы активно окучивают голубые ели ...
©Photo by GraЕјyna MyЕ›liЕ„ska, Warszawa, Польша (Poland) Вам могут нравиться сильные киногерои, романтичные коллеги из соседних отделов, юноши, в которых влюблены все однокурсницы... Иногда мечты сбываются, но через некоторое время приходит понимание, что такой ...