Новая социальная политика: во Владимире отбирают детей

топ 100 блогов segodnia_ru15.11.2010Дети В советские времена недостаток квадратных метров жилья на человека был основанием для постановки в очередь на улучшение жилищных условий. Двигались, правда, такие очереди довольно медленно, но все же двигались. И надежда получить более просторное жилище была. Для многодетных семей процесс значительно убыстрялся. Но было это тогда, когда наши руководители не стремились быть похожими на «цивилизованный мир».

Сегодня же жилищные условия многодетных семей улучшают просто и быстро – отбирая детей. Вот недавний пример: органы опеки во Владимире забрали детей у вполне благополучных родителей, единственным недостатком которых стало отсутствие собственной квартиры.

…В благополучной, трезвой, крепкой семье Галактионовых трое детей, но всего одна комната в общежитии – на пятерых, соответственно.

Когда Леонид Галактионов поселился в общежитии Тракторного завода, комната размером 11 с половиной метров казалась подарком: его сосед уехал к себе в деревню, а сам Леонид женился. Появились трое детей. Вещи на батареях, на двери – подобие гардероба, здесь же – колыбелька. Попытки добиться жилплощади оканчивались ничем. Не помог даже статус ветерана боевых действий в Таджикистане и Чечне. Материнского капитала на покупку жилья, конечно же, не хватило. А в очереди на получение субсидии семья двигается не вперед, а назад. «Был 800-какой-то, стал три тысячи какой-то. По льготной был 52-ым, стал 121-ым», – возмущается Леонид.

Видимо, обращения Галактионовых вконец «достали» чиновников из «социалки» и они решили их вопрос радикально, …забрав из семьи двойняшек. Встретиться с детьми для Леонида – теперь целое событие. Раз в неделю, чтобы увидеть трехлетних сыновей, приходится идти в Дом малютки на другой конец города. Они не одни такие – там немало детей, изъятых в рамках «улучшения жилищных условий». Детей забирали под угрозой лишения родительских прав: «или отдадите по-хорошему, и потом, когда решите вопрос с жильем, получите назад. Иначе лишим родительских прав, и больше вы их не увидите».

Наталья Галактионова, мать, рассказала: «Решение принимали, конечно, не мы. Попечительский совет. Они сказали, что если мы их не отдадим по-хорошему, то они их отнимут. Поэтому мы их решили отдать».

Объяснить свою точку зрения местные органы опеки отказываются. Возвращать детей они не собираются, тем более что реальных шансов улучшить жилищные условия у семьи Галактионовых – никаких. Со дня на день в общежитие вернется сосед Леонида. Его дом в деревне сгорел, и он претендует на половину комнаты.

Мы помним, сколько красивых слов говорили первые лица страны о приоритетах демографической политики, о том, что они стараются повысить рождаемость. Как объявляли год семьи… Но такие эпизоды показывают, что, к сожалению, дальше деклараций ничего не идет. Более того, иной раз складывается впечатление, что высшее руководство или не владеет ситуацией, или сознательно вводится в заблуждение.

Если же говорить о той логике, в рамках которой действуют владимирские социальщики, то ее продолжение может привести к более радикальным последствиям – например, ситуации, когда заболевших или престарелых людей будут подвергать эвтаназии, …чтобы не мучились.


Сергей Спиридонов
14/11/2010 01:31


Новая социальная политика: во Владимире отбирают детей

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грибы привлекают огромный интерес со стороны медиков и энтузиастов здорового образа жизни. Особое внимание уделяется грибу ежовику гребенчатому (Hericium erinaceus) и его ...
Отсюда взял. История крушения и спасения уругвайской молодежной команды регбистов, выжившей в Андах после крушения, давно стала сюжетом для книг, материалов для фильмов, событием и трендом века. Считается, что 13 октября 1972 года самолет с командой разбился на высокогорном склоне ...
День защиты детей.... Главное беречь и любить своего внутреннего ребёнка... сколько бы лет ему не было ) ...
Между двумя пачками удаленных заказов решила прошлой осенью найти временную подработку на ближайшую неделю. И сунулась на Youdo. Раньше я на нем только искала исполнителей, но ведь работает же сервис и в обратную сторону. Нужно предложить себя! И я завела профиль. Сервис тут же ...
Помню, конец календарного лета года так 2011-го, раннее утро, мне собираться на работу пора уже - подготовка к учебному году, нас вызвали - обозначить нагрузку, раздать рабочие программы... Ну приготовил себе поесть из того что было - бутеров с сыром наделал там, омлет сварганил по ...