Новая радость для любителей капитализма!

топ 100 блогов raulinka — 25.04.2010 Платное образование.
http://news.mail.ru/politics/3714447/

В России введут платное среднее образование
В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей
В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.



Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

[...skipped...]

Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.
[...skipped...]


Дальше в статье приводится информация о том, что в 40 году тоже вводилось платное образование за 8, 9, 10 классы, ВУЗы и техникумы.
Платить надо было 200 руб в год (за школу). (Ах, ах, Сталин не хотел умных людей в стране!), только в статье забыли упомянуть уровень средней зарплаты в эти годы - 300-350 рублей в месяц (http://trst.narod.ru/rogovin/t6/iii.htm)

Получается, что при зарплате 300 рублей в месяц надо было платить 200 руб в год или 25 в месяц - это 8.(3) процента от ежемесячной зарплаты.
Сейчас при зарплате 30 тысяч в месяц надо платить 5 тысяч - это 16.(6) процента. Если в первом случае, это чувствительно, но ничего, то в сегодняшнем это 1/5 зарплаты. Это очень ощутимо.
Такие дела. Грустно, товарищи.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Меня зовут Сергей, я живу в Калининграде, и я понаехавший. Как и все понаехавшие, проблему понаехавших я воспринимаю острее, чем "коренные". Хотя коренных, строго говоря, в Калининграде нет совсем. Это город понаехавших и регион понаехавших. Всех коренных деды-победители в ...
Уже давно и не только мной замечено, что русофобы разных мастей обожают цитировать дневники и воспоминания немцев, воевавших против СССР в Великой Отечественной войне, причём со щенячьим восторгом верят всему, что было написано нацистами с умными лицами на фотографиях. Если верить ...
24 января 1944 года были освобождены от фашистской оккупации города Пушкин и Павловск. Разрушенный и возрожденный Екатерининский дворец.                   &n ...
Я просто оставлю это здесь. В интервью итак всё предельно ясно рассказано, добавить толком нечего. Верьте СМИ и государству дальше. Идите на могилизацию , боритесь с сепаратистами, убивая детей . Хотите, чтобы на нашей земле воевали США и Россия ? Я заметила тут в ЖЖ некоторые особо ода ...
В американской газете The New York Times вышел один любопытный материал , в котором высказывается предположение, что родоначальницей американского бейсбола была русская лапта. Газета пишет, что «многие русские спортсмены склонны полагать, что бейсбол – это исключительноамериканская ...