рейтинг блогов

Новая практика от гуру: молчишь и платишь

топ 100 блогов otrageniya23.03.2018 Новая практика от гуру: молчишь и платишь

Сегодня разные гуру умудряются зарабатывать отличные деньги на всевозможных восточных практиках, эзотерическом антураже, на прочищении ума и модных просветлениях. Тут, по большому счету, всё понятно: народу в городах полно, деньги у народа есть, а удовлетворения от жизни нет. Поэтому задача гуру предельно проста: забрать у страждущих деньги, и отгрузить им удовлетворения по самые уши, чтобы под тяжестью этого удовлетворения человек свалился недалеко от своего гуру, у которого уже готова новая практика. Всё честно, все довольны, казалось бы - о чём тут писать?
Но сегодня мне открылось удивительное. Поразительное. То, что меня обескуражило. Итак, встречаем:

ВИПАССАНА!

Некая практика неких древних буддистов, которая, безусловно, хороша и психотерапевтична (отдадим дань уважения, чего уж), но сегодня хитрые гуру предлагают нам буквально следующее:

На протяжении условно 10 дней (5, 20, не важно, насколько денег хватит) вы находитесь в строгих аскетичных (читай: дешевых) условиях. Жесткая кровать, табурет, да и хватит на том, чай не в Хилтоне. Питаетесь дважды в день простой веганской пищей (ну, то есть, самой дешевой). Запиваете свой укроп теплой водой.
И...
МОЛЧИТЕ ВСЕ ДЕСЯТЬ ДНЕЙ! Вообще не разговариваете! Даже жесты нельзя! Даже глазами намекать ни на что нельзя! Сиди на табуретке, жуй петрушку, и помалкивай!
Нет мобильника, нет журналов, книг, плееров, веры, надежды, любви, права голоса, права жеста, права возмутиться несвежим хреном на ужин...

Ах, да, ты за это должен денег заплатить. Потому что "подобные условия невозможно создать самостоятельно". Да, безусловно.

Читаю отзывы: "Уже прошло порядка десяти лет, с того момента когда я прошла практику "Випасана". Можно с у веренностью сказать, что " главный враг" человека это его УМ".
Нашелся таки главный враг человека, наконец. Идем на випассану бороться с умом и сообразительностью! И деньги готовьте, бесплатно лишать вас ума дураков нет.

В конце хотелось бы отметить, что ничего против этой практики я не имею, но меня поразила гениальность организаторов сего просветления. Платишь денег для того, чтобы молчать в дерьмовых условиях. Это ли не гениально? Даже мозг им вынести не можешь, если что не то, потому что молчишь по правилам игры.

И должен сказать, что у них то с умом все в порядке. Для них ум не враг, но друг.

P.S. Всем просветления в этом чате.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- Держитесь, фройляйн, я веду по классу А, - участливым тоном прошелестело над ухом, аккуратно поместившись в паузу между аккордами. – Я не виноват, объяснять некогда, потом. Хильдегарде оценила точность сказанного и жесты – времени у Лоэнграмма фактически не было, но предупредить ...
Никаких переговоров о предоставлении Италии кредитов Международный валютный фонд (МВФ) не ведет, говорится в распространенном в понедельник официальном сообщении организации. Радость была недолгой... тем временем Компания ICAP, оператор ...
ВРОДЕ ВСЕ ОБЕЩАНОпень 4, был куплен на молоток.ру для пожилого родственника типа ...
У некоторых пользователей закрыли блоги за фишинговые ссылки. ВОЗМОЖНО такие ссылки были добавлены не самим блоггером, а теми,кто оставлял комментарии под постам Человек оставляет,на первый взгляд, безобидную картинку, типа-"Спасибо!" или смайлик.А эта картинка сделана в виде баннера ...
Официальная инфляция в феврале замедлилась на три четверти - с январских 3,9 до 2.2%, что ниже уровня декабря (2,6%); в 2015 году она  будет не ниже 20% Официальная инфляция, насколько можно судить, занижена минимум вдвое - и в кризисной ситуации это, с одной стороны, позволя ...