рейтинг блогов

Новая порция пророчеств о конце света

топ 100 блогов albert_lex16.08.2015 Новая порция пророчеств о конце света

В четверг известный «белоленточный» ресурс http://ura.ru/ радостно помчался брать интервью у юного гения финансовой аналитики и эксперта по макроэкономике — причём одновременно как национальной, так и мировой. Маркером гениальности для оппозиционного ресурса послужили сразу два железобетонных признака: во-первых, человек давал «нужные» прогнозы — то есть прогнозы запредельной мрачности, безнадёжности и полной катастрофы. У такого, как вы понимаете, просто грех не взять интервью. Во-вторых, пригодность этого для использования в целях либеральной оппозиции подтвердил один из главных камертонов, по которому сверяются «либералы» всей страны: небольшое интервью у человека взял великий канал РБК, который, как уже выяснилось, живёт на деньги американских и британских структур, а следовательно ничего кроме добра России не желает по определению.



Признанным экспертом, звездой экономического анализа стал Владислав Жуковский, чудо-мальчик, которому аккурат две недели назад стукнуло аж целых 27 лет. Незаурядный опыт и огромная эрудиция в избранной профессии, разумеется, просто неизбежны в таком возрасте.

Новая порция пророчеств о конце света

К тому же мудрость, которая позволяет объективно и беспристрастно отделять юношеские политические пристрастия от своих прогнозов — эта мудрость, конечно, в полной мере присуща нашему эксперту. Достаточно взглянуть на его аккаунт Вконтакте или в ЖЖ, чтобы понять: этот человек всего лишь хладнокровно анализирует экономическую ситуацию, а не поливает всеми субстанциями активно ненавидимую им власть.

Новая порция пророчеств о конце света

Также высокий профессионализм выдаёт и лексика нашего эксперта:

  • Прогноз Улюкаева — это не прогноз, а лжемакроэкономическая «дурилка»

  • Дна у российской экономики нет. У рубля его нет вообще

  • России светит болото, большая навозная капустная [прим. - видимо, компостная] яма

  • Тут вообще «черная эпоха» начинается, «черное десятилетие»

  • Заговора нет, это все дурдом, который устраивают наши чиновники


И тут у меня начало возникать ощущение дежа-вю, потому что всё это я уже читал: девять месяцев назад, полгода назад. Даже специальный обзор по пророкам сделал, когда наступили сроки, на которые они делали прогнозы. Вот один из типичных примеров того времени:

Новая порция пророчеств о конце света

А вот ещё один — этот уже до боли напоминает экспертные выкладки нашего мальчика:

Новая порция пророчеств о конце света

Оказывается, у некоторых представителей молодёжи, отличающихся инфантильностью, весьма схожие фаталистские взгляды на жизнь. Про инфантильность — это я не для красного словца: Собчак сама откровенно называет себя ребёнком, а аккаунт Жуковского, почти целиком составленный из чужих репостов, является просто эталонным образцом блога юного хейтера, который радостно перепечатывает всю гадость без разбора, какая ему только попадается.

Но среди более взрослых представителей тоже ещё год назад были многочисленные эксперты, которые предрекали нам глад, мор и семь казней египетских. Знаменитый Николай Солабуто не ограничился собчаковскими 100 рублями за доллар и пообещал сразу 200 — причём к давно уже прошедшему марту этого года.

Новая порция пророчеств о конце света

Тоже был «финансовый эксперт» и «аналитик» вроде Жуковского. Который, как и Жуковский, активно прогнозировал и нефтяные цены, и валютные курсы — и ошибся всего-то в 8 раз — ну с кем не бывает! Только у Солабуто брал интервью не РБК, а другой канал, тоже живущий на американские деньги — наш любимый optimistic channel «Дождь». У НТВ эпохи Гусинского хотя бы было «новости наши профессия», а у «Дождя» даже слоган такой, чтобы в первую очередь главному инвестору было понятно и приятно.

Зато потом, в наступившем марте, компания «Финам», в которой он трудится, сделала новый анализ и прогноз с поправочкой на жестокую окружающую реальность:

Новая порция пророчеств о конце света

Оказывается, не «200 рублей за доллар», а «Рублю санкции нипочём»! Такие вот они — финансисты-гении, у которых любят брать интервью наши СМИ - иностранные агенты. Что же, я думаю, что в конце года мне придётся писать очередную заметку и припоминать нашему чудо-вундеркинду его обещалки.


Специально для PolitRussia


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первый ребенок — все стираем, гладим, кипятим! Второй ребенок — стираем, иногда гладим, смотрим чтобы не ел из миски кота! Третий ребенок — если ребенок поел из миски кота, то это проблемы кота!(с) ...
Продолжаю знакомит с выигранными лотами аукциона современного искусства АртЛитфонда « АртЛитфонда на Винзаводе » № 164 о котором уже писал в моём Журнале в статьях:   АртЛитфонд на винзоводе , АртЛитфонд на винзоводе часть II , «Карты таро» на аукционе АртЛитфонда . ЛОТ 113: ...
Всяк читающий эти строки знай — ты не стоишь и мизинца Игоря Шувалова. Ты можешь изойти на дерьмо — суть от этого не изменится. Ты вправе забыть об этом после прочтения — но у тебя ничего не получится. Потому что ты — бедная мразь. У тебя ...
Японское аэрокосмическое агентство (JAXA) опубликовало таймлапс, составленный из снимков, сделанных камерой CAM-H. На нем запечатлена операция по взятию пробы вещества астероида Рюгу (162173 Ryugu). Она состоялась 21 февраля. Станция «Хаябуса-2» приблизилась к участку L08-E1 на ...
1. 2. ...