рейтинг блогов

Новая жизнь Рязанской нефтеперерабатывающей компании

топ 100 блогов shok_darvina01.07.2015

Нефтеперерабатывающий завод это именно то место, где из чёрного золота - нефти, получают так необходимые в жизни нефтепродукты: бензин, авиакеросин, дизельное топливо, мазут, битум, серную кислоту, газы пропан, бутан и много чего ещё, что получается при переработке нефти.


Административное здание завода.

Новая жизнь Рязанской нефтеперерабатывающей компании Ryazan-28

Новая жизнь Рязанской нефтеперерабатывающей компании Ryazan-29

работники переодеваются в специальную защитную одежду, после трудовой смены принимают душ, садятся в автобусы. Ввод в эксплуатацию комплекса принципиально изменил логистику передвижения работников по территории РНПК. Бытовые условия соответствуют всем стандартам.
Новая жизнь Рязанской нефтеперерабатывающей компании Ryazan-27

В лабораторных условиях перерабатывают нефть так: заливают ее в сосуд и начинают нагревать. При температуре до 180 градусов получаемый конденсат это нафта или прямогонный бензин, до 240 градусов получается керосин, до 350 градусов дизельное топливо, до 500 градусов в вакууме получается газойль и оставшееся вещество это гудрон.
Но в промышленном производстве не всё так просто. Например, прямогонный бензин не будет иметь октановое число выше 65 и заправлять современные машины им нельзя. То есть, полученные таким образом продукты не будут иметь никакой промышленной ценности. А чтобы получить, например, бензин А-95 необходимо помимо специальной процедуры его получения, внести в него 5 добавок, не считая присадок.
Точно так же невозможно сразу начинать работать с нефтью - её надо подготовить к работе, убрав из неё, например, соли.
Таким образом, современный нефтеперерабатывающий завод, это грубо говоря, набор агрегатов для выделения из нефти разных компонентов, а сама нефть перерабатывается и по-сути, перестаёт существовать уже на первом этапе.


В самом верху образуется нафта - составная часть будущего бензина.
Чуть ниже образуется керосин.
Под ним идёт образование дизельной фракции.
Ещё ниже вакуумный газойль.
И в самом низу остаётся мазут, а впоследствии гудрон. Вообще, эти деления несколько условны - раньше ещё выделяли легроин, но по мере его выхода из употребления его учитывать перестали, а раньше он занимал промежуточное значение между бензином и керосином.
Но в любом случае, здесь рождаются продукты первичной переработки нефти.

Новая жизнь Рязанской нефтеперерабатывающей компании Ryazan-17

Новая жизнь Рязанской нефтеперерабатывающей компании Ryazan-13

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
http://www.tema.ru/travel/vietnam1/http://www.tema.ru/travel/vietnam2/Сервер не успевает порадовать всех ...
Раньше было просто: вокруг мужики да бабы. А теперь ещё мужик-стал-женщиной и женщина-стала-мужчиной. И вот эти трансгендеры замужем или женаты с обычными, природными М и Ж. Я больше не могу, моё среднее сексуальное образование не даёт мне представления об этом, но, френды, обьясните мне ...
В 2022-м году портрет Сталина высотой в пять этажей стал одним их первых в портретной галерее на проспекте Жукова. В Волгограде в дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве на площади возле музея-панорамы торжественно откроют бюсты трех полководцев – генералиссимуса ...
Не спеши, опоздав в то, что БЫЛО, В то, что сплыло легко и светло, Как же бережно вдруг и бескрыло, Словно в омуте ногу свело. Пейте чай, госпожа королева, Лучше с тмином и лебедой, Посадите учителя слева И запейте беднягу водой. А потом в позе древнего мага Чуть коснитесь фаянсовых ...
DSC_5874.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5876.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5872.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5871.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5852.jpg © mirielle_elenna.iMGSRC.RU DSC_5846.jpg © ...