"Новая газета" ворует фотографии

топ 100 блогов burmatoff28.01.2010 "Изряднопорядочная" "Новая газета" занимается воровством фотографий. Никому-не-лизавшие банально стырили из моего журнала сразу три фотки, сделанные нашими рязанскими активистами специально для моего материала о пожаре в рязанском развлекательном клубе "Рок-сити", случившемся в конце декабря.

Так получилось, что благодаря тому, что мы оперативно отправили на место происшествия сразу нескольких фотографов, мой блог стал источником информации сразу для нескольких новостных агентств и СМИ. Которые вполне цивилизованно ссылались на источник (раз, два, три, например, ну и т.д.)

Но для "Новой газеты" воровать чужие фотографии, видимо, также естественно как положить сайт для того, чтобы раскрутить статью Стрелки Осцилографа.

Слева - фотографии из моего поста о пожаре, а справа - они же, утыренные "Новой газетой". Все кликабельно:







Авторство я там указал: фото сделаны активистами "Молодой Гвардии" Яниной Кувшиновой (yani_na_ya) и Алексеем Шипицыным (alexey_ship).

Я не особо силен в таких делах - в суд подавать лень, да и кажется мне, что руководство самой "Новой газеты" должно быть заинтересовано в том, чтобы выглядеть хотя бы более-менее цивилизованно, и если уж не отказаться от такой практики воровства, то хотя бы начать извиняться за это.

Меня бы вполне устроил материал в "Новой газете", который разъяснил бы читателям издания оплошность, допущенную редакцией. Там, как мне кажется должен быть указан источник, откуда были взяты фотографии - то есть мой блог, а также - имена авторов фоток. Ну, и правильно извиниться перед ними и обсудить гонорар за фотографии (будут - не будут они от НГ брать деньги - это их уже дело). Мне кажется, это справедливо.

Ну, а если реакции руководства "Новой газеты" не дождемся - подумаем, что делать дальше.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока закремлëвские пропагандисты пытаются убедить самих себя в том, что Украина - всë, побеждена, разбита, деморализована, брошена Западом на произвол судьбы, и т.д., и т.п., - украинские диверсанты и операторы нащупывают всë более уязвимые и всë более отдалëнные от Украины, цели для ...
Представьте себе, если бы у вас было металлическое устройство, которое можно транспортировать в сжатом состоянии маленького шарика, а затем просто охладить и «привести» его в полезную форму. Это вскоре может стать возможным, благодаря недавно разработанной решетке из жидкого металла. ...
Один из читателей написал в комментариях, что его ребенок подросток (лет в 13) начал зарабатывать свои деньги в интернете. Отец это заметил, понаблюдал с некоторого расстояния. Понял, что ребенок заработал немаленькую сумму, но вмешиваться не стал. А потом обнаружил, что ребенок зарабатыва ...
Когда в прошлом году делали пешеходные зоны, многих смутили весьма странные технологии, которые использовали рабочие при проведении работ. Например, плитку утрамбовывали вручную с помощью полена (современные цивилизации используют для этого виброплиту, которая равномерно распределяет ...
Замитинговать здесь "власть" невозможно, Мордор - не место для "оранжевых" ...