"Новая газета" о святом шпионстве...

топ 100 блогов potsreotizm19.05.2016 Зам.редактора отвечает на вопросы:

— «Следите за страницами ВКонтакте, которые посещают ваши дети...» Следование этой рекомендации (и как ее развитие — слежка и взлом аккаунтов и смартфонов детей) нарушает личное пространство подростка. Как это может отразиться на его отношениях с родителями? Не может ли эта рекомендация испортить отношения родителей и ребенка и в свою очередь подтолкнуть к непоправимым последствиям?

— Любые последствия, даже самые тяжелые, лучше смерти — там точно не будет никакого личного пространства. Вот цитата из Мариенгофа:

«Сейчас проклинаю свою идиотскую, слюнявую интеллигентность. Так называемую интеллигентность. Ведь я не только никогда не позволял себе войти в Кирину комнату без стука или порыться в ящиках его письменного стола, но даже не заглядывал в тетради-дневнички, если они лежали, по случайности, раскрытыми.<...>

До сих пор я не могу понять, где он брал время на такую работу. Школа, теннис (зимой тренировался на закрытом корте), немка, англичанка, француженка, которая у него сидела по два, по три часа. Наконец, театр, кино и шумная ватага веселых друзей, являвшихся к нему поздним вечером.

Вероятно, мальчуган очень мало спал. Среди его рукописей я обнаружил и новеллу, страшную новеллу о том, что он сделал. С философией этого, с психологическим анализом, с мучительно-точным описанием — как это делают.

Боже мой, почему я не прочел эти страшные страницы прежде? Вовремя? Уберечь можно. Можно! Ему же и семнадцати еще не исполнилось.

Отцы, матери, умоляю вас: читайте дневники ваших детей, письма к ним, записочки, прислушивайтесь к их телефонным разговорам, входите в комнату без стука, ройтесь в ящиках, шкатулочках, сундучках. Умоляю: не будьте жалкими, трусливыми «интеллигентами»! Не бойтесь презрительной фразы вашего сына или дочери: «Ты что — шпионишь за мной?»

Это шпионство святое. И еще: никогда не забывайте, что дети очень скрытны, закрыты. Закрыты хитро, тонко, умело, упрямо. И особенно — для родителей. Даже если они дружат с ними. Почему закрыты? Да потому, что они — дети, а мы — взрослые. Два мира. Причем взрослый мир при всяком удобном и неудобном случае говорит: «Я большой, я умней тебя». А малый мир в этом сомневается. И порой довольно справедливо сомневается».

После публикации этого материала автору текста написали более 70 родителей, которые обнаружили обозначенные в статье признаки...http://www.novayagazeta.ru/columns/73129.html


Интересно сколько детей доведут до ручки сердобольные родители благодаря стараниям известной газеты.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У kortan (спасибо!) нашлась фотография. Интересно, что самым высоким зданием была школа (сегодняшний лицей №1): ...
...
... и я потерял сознание. А когда очнулся, увидел, что меня отбросило в море, а мои товарищи героически отбиваются от 47-ми вражеских кораблей. Я поплыл к своим, но тут увидел, что нас окружают не менее вражеские подлодки. Их было 36. Я начал отбиваться, и почти победил, но опять ...
...
Достопочтенный edgar_leitan : "Очередные фокусы Пачапапы Франциск Бергольо в очередной раз, что называется, "отжёг непадеццки": "Папа Франциск продемонстрировал роль десяти заповедей, которые необходимо соблюдать, но они не являются «абсолютными», потому что их «функция ...