Новая фракция в СПб Солидарности.

топ 100 блогов spbpolitics13.09.2010 В субботу 11 сентября состоялось учредительное собрание нового структурного отделения в СПб Солидарности.
Сторонники единства всех сил, борющихся за демократию приняли манифест и рабочее название нового отделения.
На собрании присутствовали: шесть участников будущего сообщества и шестеро наблюдателей.
На собрании в участники записались: А.Скобов, С.Кузин, В.Волохонский, Д.Избицкий, Р.Бичурин, И.Бояров.
В качестве наблюдателей присутствовали: А.Иванов, Е.Иванова, Д.Костромина, М.Говорова, C.Беляева и др.

Проект Манифеста отделения.
(Был принят с незначительными поправками, не имеющими принципиального характера.)
Мы — последовательные демократы. Это означает, что для нас существование и развитие демократических институтов и правил важнее, чем приход к власти. Мы отвергаем любые ограничения политического плюрализма, свободы политической конкуренции (в том числе и в первую очередь – на выборах), даже если они направлены против наших политических соперников.

Мы — последовательные либералы. Это означает, что для нас свобода и права человека распространяются на всех людей. Даже на тех, кто отрицает наличие у людей прав и свобод. Мы полагаем, что свобода слова и свобода собраний должна быть доступна для всех политических сил без исключения. Её единственным ограничением должен быть только запрет прямых призывов к насилию.

Как либералы, мы являемся сторонниками частной собственности и свободного рынка. Однако политические свободы и демократические принципы формирования власти являются для нас абсолютным приоритетом. Эти принципы не могут быть предметом компромисса даже ради защиты частной собственности и рынка. Исходя из этого мы не можем считать либералами и демократами тех, кто оправдывает существование любых диктаторских режимов (например, Пиночета или Путина) любыми высшими целями.

Мы полагаем, что хотя окончательно авторитарная политическая система сложилась в нашей стране в последнее десятилетие, её истоки лежат в середине девяностых. Причиной было непонимание того, что демократия должна принадлежать всем, а не только демократам. Мы считаем, что практически полное отсутствие на экранах телевизоров наших политических оппонентов в то время — было не победой, а поражением демократии.

У нас нет «табу» на взаимодействие с самыми разными политическими силами. Мы готовы поддерживать акции и коалиции, направленные на достижение наших целей — демократических свобод и прав человека, вне зависимости от того, кем они инициированы и кто в них участвует. Главным содержанием нынешнего этапа политического развития России мы считаем борьбу с авторитаризмом. Поэтому мы видим своих естественных союзников во всех политических силах, выступающих за подконтрольность власти обществу, соблюдение законности и гражданских свобод, против произвола и насилия властьимущих, за открытую и честную политическую конкуренцию, даже если в других вопросах мы являемся их политическими противниками и идеологическими оппонентами. И мы заинтересованы в расширении взаимодействия с ними.

Главная мысль в манифесте - единство действий всех сил против авторитарной власти в борьбе за демократию.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогая младшая часть коммунопесочницы! Этот пост не для вас, а для умудрённых жизнью сообщников, которые хотя бы помнят живого Брежнева в телевизоре. В посту будут упоминаться отечественные автомобили. Сегодня был свидетелем занудного и ...
Это заключительная часть трилогии «Соглашение». Первая часть вышла в 2019 году. «Порог», «Предел», «Прыжок». Читать лучше сразу все части по порядку, ибо если читать, как я, по дате ...
Дорогие мои читатели, пожалуйста, помогите. Извините за неприятную тему... У меня очень болят зубы, а денег нет даже на еду, и припасы тоже подходят к концу. Не знаю, как и благодарить людей, которые обо мне помнят и иногда переводят хоть чуть-чуть и конечно Олесю, она меня подкармливает ...
Вообще это мероприятие затевалось ради фотографии, которая сейчас находится в шапке моего журнала, ну а так как подходящая для этого снимка скамейка нашлась в «Борвихе» , то пришлось ехать туда второй раз ))) Наша компания состояла из меня, Алёши, ...
(с) из ...