рейтинг блогов

Новая эра киберпреступности

топ 100 блогов ammo129.04.2018 На этой неделе произошло очень неприятное событие.

Представьте себе: вы заходите на сайт кошелька, платёжной системы или банка. Вы не переходите по непонятной ссылке, не путаете буквы в имени сайта, а заходите по знакомому адресу или пользуетесь закладкой. ...И попадете на сайт мошенников, выглядящий точно так же, как настоящий сайт, где у вас после ввода логина и пароля тут же воруют все деньги со счёта. Вы думаете такое невозможно? Увы, это стало реальностью.

Новая эра киберпреступности



Жулики ухитрились подменить DNS.
Opennet.ru пишет: "Злоумышленники смогли используя протокол BGP успешно перенаправить трафик DNS-сервиса Amazon Route 53 на свой хост и на несколько часов подменить сайт MyEtherWallet.com с реализацией web-кошелька для криптовалюты Ethereum. На подготовленном атакующими клоне сайта MyEtherWallet была огранизована фишинг-атака, которая позволила за два часа украсть 215 ETH (около 137 тысяч долларов)".

Единственным отличием от настоящего кошелька был самоподписанный HTTPS-сертификат, для которого браузеры выдавали предупреждение о проблемах с защищённым соединением, но что бы вы сделали, увидев такое сообщение? Я скорее всего проигнорировал бы его, решив, что у сайта "что-то слегка сломалось".

Достаточно было ввести имя и пароль на поддельном сайте кошелька и все деньги тут же переводились мошенникам.

Пугает то, что мошенники оказались богатыми - на кошельке, куда переводились украденные деньги, сейчас лежит более 15 миллионов долларов. Это может означать, что проведённая атака была лишь экспериментом перед серией подобных атак гораздо большего масштаба.

Возможно, в ближайшее время нас ждёт волна интернет-мошенничеств нового уровня.

© 2018, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хамиду Зафару 37 лет. В Швецию он приехал из Афганистана, когда ему было пять. Он жил с родителями в Бископсгордене, бедном и криминальном районе Гетеборга, населенном преимущественно мигрантами. 30 лет спустя Зафар стал директором той же школы, в которую он ходил ребенком, — и ...
...
Очередной виток проявления любви нового мэра к москвичам затягивания гаек коснулся в этот раз отдельной категории автомобилистов – владельцев пикапов или для простоты употребления «пикаповодов». «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях» предусматривает запрет на ...
Сегодня "Российская газета" публикует указ Президента о совершенствовании наградной системы России. Как пишется на сайте "РГ" - "История страны - это история ее лучших граждан: настоящих врачей и отважных военных, замечательных учителей, ...
Котыыыыыы!=)) 1. Такие глазки! 2. Лапочка... 3. 4. 5. Прям человек, но только кун! 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. ...