рейтинг блогов

Notre Dame de Paris

топ 100 блогов sova_f20.07.2013 Под катом – восторженный, покаянный и девачковый пост.
Notre Dame de Paris
Я мюзиклы вообще никак не люблю и не смотрю. Считаю, что «Jesus Christ Superstar» – самый главный и великий на свете, и ничто с ним не сравнится. А тут вдруг нашелся кандидат – вот этот самый «Notre Dame de Paris»! Не прошло и пятнадцати лет, как мы с Л. его взяли и посмотрели. Я конечно говорю об оригинальной постановке – Лавуа, Гару, Фьори, Пельтье (знаю, что его на русский перевели и даже знаю кто, но слушать это невозможно). А этот, этот...

Ну, я не то чтоб совсем в танке. Году эдак в 2000 слушала альбом аудио, и уже тогда поразилась красоте некоторых песен. Но не знала, что это надо смотреть. А заподозрила только увидев «Белль» на ютубе (почему-то именно в последние месяцы она стала мелькать в моей френдленте).

Ну и вот раздобыли мы наконец с Л. этот фильм, и сидели, и смотрели – и просто ах! Музыка, тексты, а вообще-то я в балете ничего не понимаю, но какая хореография и вообще постановка!

Претензий тоже есть, их три. Во-первых, первые две трети спектакля гораздо сильнее (живее, острее), чем последняя. Во-вторых – актуальная тема иноземцев, зачем она здесь? Начиналось-то отлично, «Asile» в первом отделении просто великолепна! А под конец тема сделалась навязчивой и мутировала в некое неприятное подобие соцзаказа. Или и вправду душа так пела у Пламондона? И в третьих – Эсмеральда. Могли бы что ли поискать девушку поочаровательнее – а то с этой не совсем ясно, отчего мужики головы теряли повально, приходится верить им на слово. Ну а в остальном – полный восторг.

Я уверена, что все это давно видели, но вдруг кто-то еще нет? тогда вот я и покажу, от чего сходила с ума всю неделю и схожу до сих пор.
Notre Dame de Paris

Belle - Квазимодо, Фролло, Феб (Garou, Daniel Lavoie, Patrick Fiori). Невероятная красота. Вершина мюзикла и безусловно песня на все времена. Я пытаюсь хоть что-нибудь найти с титрами, но с русскими плохо получается – вот это с английскими хотя бы



А вот они все втроем в натуре, типа победила дружба. С ума сойти, какого милого и обаятельного красавчика переодели в рубища Квазимодо и согнули в три погибели. А голос у него, что характерно, вполне себе квазимодский. Лавуа прекрасен как бог в обеих ипостасях – только подозреваю, что в опере ему маску специальную наложили, чтоб никакой мимики вообще – и закрепили бровями. Красавец же Феб только в постановке красавец, а в натуре причесать надо я б на месте Эсмеральды вовсе не в него влюблялась. А в Лавуа или Пельтье (но он не участвовал в конкурсе).



А в постановке Феб действительно прекрасен (с титрами не нашла, русский перевод здесь).

Déchiré - Феб (Patrick Fiori). Юлико, по-моему наш личный лапочка со своим «Je vous aime» тут честно отдыхает



А вот наконец с русскими титрами – хотя бы одна песня нашлась. Нежненько так – и ни парочке этой, ни нам еще неведомо, какие им предстоят испытания. И что в будущем они поведут себя отнюдь не нежненько

Ces diamants-là – Феб и Флер-де-лис (Patrick Fiori & Julie Zenatti)


Le Temps des Cathédrales – Гренгуар (Bruno Pelletier)


Пельтье шикарен. Великолепная пластика и мимика, самая лучшая актерская игра – из всех. У меня есть несколько френдесс, которые его фанатки (особенно одна), таки я наконец начинаю их понимать.

Вот еще лапочка Брюно в дуэте с мрачным кюре. Эта песня (одна из моих любимых) почему-то нашлась только с испанскими титрами – а здесь перевод особенно важен. Вот он здесь есть, правда, с ошибкой в конце – но мы исправим: не "Эти уничтожат это", а "Это убьет то" (знаменитая фраза Фролло "Ceci tuera cela")

Florence - Фролло и Гренгуар (Daniel Lavoie & Bruno Pelletier)



И наконец – Фролло соло. На протяжении всей пьесы Лавуа ну совсем не знает, что делать с руками, а здесь рукам нашли занятие. Великолепно!

Tu vas me detruire – Фролло (Daniel Lavoie)



Году так примерно в 2000, вернувшись из дальних странствий к французской песне, я спросила, что у нее нового. ФП указала мне на сей звездный состав, я их послушала и решила, что попса (у меня строгие взгляды на попсу были). Потом еще пару раз переслушивала – не, не пошло. У Лавуа понравилась песня "Ils s'aiment", а остальное как-то так. Почитала инфу – насколько я понимаю, они чисто исполнители, сами не пишут, да? Исполнители, кстати, обалденные (особенно Брюно), но поют эстраду, хоть ты тресни. А этот мюзикл, где все слились в едином порыве – просто чудо какое-то невероятное.

У меня есть два альбома: один – двойной, весь мюзикл как он есть (live, но только звук).
Notre Dame de Paris
Состав такой:
Hélène Ségara: Esméralda
Garou: Quasimodo
Daniel Lavoie: Frollo
Bruno Pelletier: Gringoire
Patrick Fiori: Phœbus
Luck Mervil: Clopin
Julie Zenatti: Fleur-de-Lys


Второй – избранные песни: тот же состав, но вместо Элен Сегара – Ноа (Ахиноам Нини), и поют они немного по-другому.
Notre Dame de Paris

Но если кто не видел – надо видеть. По этой ссылке есть весь фильм целиком – написано, что с русским подстрочником, но никакого подстрочника нет. А мы смотрели с подстрочником (скачали где-то) – и это высший класс.

Ой! Чуть не забыла вознести хвалу композитору и поэту, создавшим этот шедевр.
Notre Dame de Paris
Рикардо Кочанте, написавший музыку с невероятной концентрацией умопомрачительных мелодий (в других мюзиклах таких бывает примерно одна на весь спектакль) и Люк Пламондон, как по волшебству сумевший оживить героев Гюго и воспроизвести сюжет со всем его непростым переплетением характеров, судеб и страстей. Не говоря о великолепных поэтических текстах.

В общем, даже не подозревала, что я такая чувствительная девушка и могу вот так вот тупо влюбиться в мюзикл. Теперь поделилась с народом, и есть шанс, что наваждение меня отпустит.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На днях проснулась утром от того, что моя терпеливая собака как-то слишком нервно пытается меня разбудить. В полусне пошла за ней, думая, что пуделине срочно нужно выйти в сад. Но Татуся остановилась у двери, за которой у нас стоит газовый котел. Тут-то я и почувствовала запах газа. ...
У меня, скорее, настроение, чем иллюстрация. Одну строфу, каюсь, изменила. И радугу, увы, не у далось сфотографировать. Хотя на днях она была. Чесслово!!! Я нарисую утром весенним Майского сада Мартовский сад в период цветенья. Брызгами солнца, светом и тенью, Светлыми красками, мягкой ...
Автомобилист - Ак Барс Трактор - Сибирь Салават Юлаев - Металлург Мг Барыс - Авангард ...
Евгения Чирикова стала европейским лауреатом ежегодной премии Голдмана. Это Оскар среди премий в области борьбы за экологию. Потому что ее размер составляет 150 тысяч долларов США. Особенно американцами отмечается, что средства выделяются ...
Видеозапись бомбардировок в Сирии, которую президент Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну, была предоставлена Министерством обороны. Сообщения о том, что продемонстрированные Путиным кадры были ошибочными, неверны. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, ...