Ностальгия по дискуссиям 2011 - 12.

топ 100 блогов boldogg26.03.2017 (Предваряя удивлённые вопросы насчёт того, чего это я, к чему это я. Это у меня в ЖЖ Тайлера разговор зашёл. Вот, если кому интересно: http://tyler78.livejournal.com/767646.html?thread=22179230#t22179230 )

Меня ещё тогда, во времена Болотного протеста, просто в изумление приводили некоторые речи неглупых, казалось бы, людей.

Выглядело это примерно так.
Тезис 1: "В Конституции написано, что у граждан есть право на митинги и демонстрации."
Тезис 2: "Конституция - закон прямого действия."
Тезис 3: "Значит никаких разрешений на митинги от властей быть не должно, это незаконно, незабудем-непростим."

Начинаешь объяснять, что это не разрешение. Порядок проведения был и остаётся уведомительным. Нужно только уведомить местные власти и согласовать место, время проведения, численность. Что отказать власти не имеют права - могут только предложить другое место.

Нет, слышится в ответ. Всё равно противоречит Конституции, там не сказано, что надо согласовывать, значит ни по каким другим законам этого быть и не должно, конституция прямого действия.

Складывается ощущение, что люди вообще не понимают в чём разница между конституцией и законами. И зачем все прочие законы кроме конституции нужны, раз она прямого действия.

Я не юрист, кончено. Может я чего не понимаю - тогда да поправят меня читающие это. Но мне казалось, что конституция провозглашает некие общие принципы, ценности, права. А законы уже конкретно описывают, как они реализуются.

Ну, вот, в Конституции сказано, что у гражданина есть право на образование. Давайте на этом основании я завтра приду в МГУ и потребую принять меня на физфак. А когда откажут, заявлю, что нарушена конституция, которая мне право на образование даёт и которая прямого действия, так что давайте, образовывайте. Но нет, блин. есть закон об образовании и там подробно прописано, как именно можно реализовать закреплённое конституцией право - и если мои требования будут этому закону противоречить, так мне откажут и ссылка на конституцию не поможет.
Это совершенно нормально.

Можно быть недовольным конкретным законом, но у меня ощущение, что люди просто самого этого принципа не понимают. Что как-то даже странно - ничего сложного вроде бы и вполне соответствует элекментарному здравому смыслу.

Впрочем, здравый смысл у всех свой, конечно. В разговоре по ссылке меня одно место просто до глубины души потрясло. Вот, гляньте: http://tyler78.livejournal.com/767646.html?thread=22186654#t22186654
Человек не понимает почему нельзя в девять утра на МКАДе митинговать. Вот такой здравый смысл иногда встречается - мне прям сайт Эха Москвы 11-12 года вспомнился, там было много носителей примерно такого же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я проснулся от приятной щекотки. Симпатичная девушка в зеленом купальнике ласкала кончик моего пениса язычком. Когда она увидела, что я открыл глаза, ее лицо озарила неподдельная улыбка. Она взяла мой член в ротик и начала нежно двигать своей белокурой головкой, старательно принимая ...
Интересные ныне учебники в мед. вузах. Я вот не помню, чтобы у нас (хоть я и не медик) был такой список литературы, как тут под пунктом 1:). ...
Вот и они, Камчатские вулканы! Это был такой долгий хоть и не очень длинный путь к подножию. Только пройдя его пешком можно оценить всю прелесть горячего ужина, грузинского коньяка и выныривающего перед тобой перевала с маленькой горой Верблюд посередине. Предыдущий пост: ...
Окунь. Красной не назовёшь, но розовый цвет имеет. Однако это только внешне. Мяско белое-белое, нежное, на вкус приятное. Зовётся это бело-розовое чудо окунем. Сейчас пожарю — и ...
Давайте вспомним, как всё начиналось... 1985-й год - Горбачев объявляет о перестройке и ускорении. Его намерения тверды! Кулак полон мощи!  То же самое еще совсем недавно у Путина  Следующие жесты Горбачева всё чаще смахивают не столько на "всё нормально, ситуация под ...