ностальгический пост

топ 100 блогов snowbird_fly15.08.2012 Не смотря на то, что прошло уже кажется 3 года с моего крайнего прыжка, у меня до сих пор не поднимается рука снять тявочки с рюкзака, да и шпильку я периодически надеваю.

ностальгический пост

Предупреждение: в этом посте все фото жуткого качества. Фотографировались на пленочную старую мыльницу, печатались в переходе форматом 10х15 и сканировались. Так что чувствительные натуры с хорошим чувством вкуса, будьте осторожны, заглядывая под кат!



И накатывает на меня ностальгия каждый раз, когда я бываю на даче у Лешкиных родителей, под Чеховым, недалеко от ДЗ "Волосово".
Вот так выйду на улицу в воскресенье утром, услышу звук взлетающего АН-2, подниму голову в небо и можно даже глаза не закрывать, чтоб живо представить, что мне сейчас нужно быстренько бежать в укладочную, чтоб успеть схватить парашютик, подогнать подвесную под себя и скорее на линию стартового осмотра, прокручивая в голове весь план прыжка.

А начиналось все примерно вот так, в Коломне (тогда был аэроклуб "Коробчеево"), лет 8-9 назад (лень доставать парашютную книжку, чтоб точно проверить).
На фото подвал, где теперь расположен ресторан.

ностальгический пост

Сначала мне пришлось учиться укладывать "дубы" для перворазников. Денег-то на прыжки не было совсем. А так уложишь 5 "дубов", и завтра в школу не пойдем и на утро спина не разгибается и 6-ой можешь забрать себе на прыжок. Зачет по укладке удалось сдать не с первого раза: поначалу придирались к мелочам, потому что МихалИваныч не любил девушек на аэродроме и был требовательней в 2 раза.

ностальгический пост

Помню свой восторг, когда впервые увидела приземление коломенских свуперов.
Но при этом на AFF меня не тянуло, даже если не брать в расчет фантастическую для меня сумму бабла, необходимую для этого. Что-то меня цепляло в постепенном привыкании к свободному падению.

ностальгический пост

На обучение у меня ушел не один год. Хотя по количеству прыжков все было супер: практически без перепрыжек я перешла на крыло на 19ом прыжке. Поток я почувствовала легко и непринужденно.
Но после 7го прыжка мне пришлось покинуть Коломну и перебраться в Киржач: в Коломне закрыли "круглую" программу, оставив только "Аэроград". Уходила со слезами, надеясь еще вернуться туда.

ностальгический пост

В Киржаче мне с первого раза не понравилось: после коломенского "строгого режима" там царил полный хаос. Прыгать там мне поначалу было страшно. Но потом я привыкла расчитывать только на себя, втянулась и даже поимела много плюсов в том, что у меня фактически не было инструктора: только формально числился, а училась я сама, в общении с другими более опытными парашютистами. Зато обучение мне обошлось очень дешево, фактически я платила только за аренду парашюта и стоимость подъема.

А это уже мой первый прыжок на воду. Август, тогда резко похолодало и было около +15, а то и меньше. Но разве нас это могло остановить? :)

ностальгический пост

У большинства людей самым страшным является первый или второй прыг, а у меня вот этот, "водный".
А все дело в том, что я четко следовала предпрыжковому инструктажу, не смотря на то, что в Коломне нас учили несколько по-другому. В итоге я не смогла отсегнуть подвесную и меня потащило под водой "поплавком". Пришлось отцеплять один свободный конец, что в условиях холодной воды и великоватой подвесной было задачей нетривиальной.

ностальгический пост

Через год я прыжок на воду повторила, чтоб исправить все ошибки :) Второй раз все получилось намного удачней (все водные фотографии тут только с первого прыжка).

ностальгический пост

А после прыжка мы сушили парашюты: тоже занятие вполне занимательное.

ностальгический пост

И даже немного серфили на запасках :)

ностальгический пост

Потом я напрыгала сотню с небольшим, оформила категорию "С" (чтоб не придирались с контрольным прыжком на новых ДЗ) и уехала колесить по другим аэродромом (Аэроград, Борки, только что открывшееся Пущино), в итоге вернувшись на свою "родину", в Коломну. Все же виды сверху там самые зачетные! Ну разве что нижегородское "Истомино" может с этим поспорить :)

Даже не знаю, будет ли кому-то интересно все это читать... Писала скорее себе на память.
Хотя и без записи все эти кадры промелькивают у меня в голове каждый раз, когда я слышу звук летящего АН-2.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет! Вчера наконец-то добралась до котокафе, подробней расскажу об этом чуть позже. А пока покажу одного из его обитателей, притаившегося на шкафу. PS.: Если все пойдет по ...
Дорогие участники сообщества war-thunder.livejournal.com! С недавних пор мой статус больше не позволяет мне общаться в прежней манере бескультурщины, агрессивности и ненависти к разработчикам. Возможно многие из вас не в курсе, но я веду активную переписку ...
Есть в сети такая штука, как политический компас, который позволяет распределить и показать политические предпочтения граждан.  Выглядит это примерно так.  Одна ось — ...
   А это фото из космоса     Санкт-Петербург ночью. ...
Weiss was blunt in her wishes for Gaza when CNN interviewed her at her home in the West Bank settlement of Kedumim, where she was once mayor. “No Arab, I’m speaking about more than two million Arabs. They will not stay there,” Weiss said. “We Jews will be in Gaza.” Отсюда Воинственные ...