рейтинг блогов

Носки за 1000 рублей. Вся правда.

топ 100 блогов kobeleff29.10.2016 Носки за 1000 рублей. Вся правда.

Начну издалека – носки бывают разные. Короткие и высокие, спортивные и под костюм, теплые и летние, классические черные, белые и разноцветные, может быть я что-то даже забыл. Сейчас я хочу поговорить о высоких термоносках, которые я бы даже назвал гольфами. Испытаны они были мной при восхождении на Эльбрус и сказанное не будет откровением для опытных походников, остальным же я бы рекомендовал прислушаться к моим советам, так как с носками я в свое время намучался, а тут еще и испытания первым снегом и похолоданием в городских условиях прошли.

Итак, я имею термоноски купленные в Nova Tour через одного из их партнеров (проще говоря точки самовывоза). Сами носки высокие, примерно по колено. Марка - Wigwam, что постоянно напоминает мне мультфильм про Простоквашино и кота Матроскина. Носки действительно годные и комфортные - это вам не бабушкин вязаный вариант, которые постоянно протирались и натирали.

Носки за 1000 рублей. Вся правда.

Итак, сначала плюсы.

Синтетика, чистая синтетика. В отличии от Х/Б и шерсти синтетика не гниет. Например, в горах я не беспокоился с сушкой (об этом еще отдельно) - сырые, влажные? Да пофиг, запах не появляется. К тому же хорошая синтетика не менее теплая, чем натуральная шерсть.

Есть своего рода "начес" - он тактильно приятен ноге и добавляет тепла, создавая небольшую воздушную подушку.

Носки за 1000 рублей. Вся правда.

Отвод влаги. Тут сначала стоит рассказать, как правильно носить такие термоноски. Сначала, нижним слоем, надевается обычный тонкий носок (синтетика, у меня самые простые). Поверх него - термоносок, чтобы не натирал ногу. Стоит сказать, что у термоносков, обычно, отличные сцепные свойства с ногой и обувью и получается так, что он вцепится и в стопу и в обувь, а в итоге может натереть мозоль. Чтобы такого не произошло и надевают внутренний тонкий носок, по которому чуть-чуть скользит термоносок и не натираются мозоли. Теперь снова про отвод влаги. Когда я много бродил по Приэльбрусью в в двойных подкошечных ботинках, то снимая обнаруживал, что внутренний сапожок ботинок мокрый от пота, термоноски снаружи влажные, изнутри почти сухие, внутренний носок еще суше, а нога сухая. В городе такая схема также работает - нога сухая, даже если вдруг я провел в обуви часов 6 в теплом помещении. Обувь изнутри при этом влажная от пота.

Хорошо ли это, что нога потеет? Жар не холод - костей не ломит, так что при сухой ноге ничего плохого не вижу. Я спокоен в ситуациях, когда теплое помещение сменяется холодной стройкой, потом метро и час или два пешком по улицам и паркам. И все это при температуре около 0 градусов. Справочно - ботинки без утеплителя, обычные кожаные Сaterpillar.

Комфорт. Не утягивают голень, не жмут нигде. Стандартный шов в районе пальцев выполнен снаружи, так что даже при тесной обуви он не дожен хоть как-то влиять на появление натертостей на пальцах, как и при долгой ходьбе. Шикарное решение, не знаю почему производители более дешевых носков не догадались сделать также подняв цену процентов на 10.

Носки за 1000 рублей. Вся правда.

Носки за 1000 рублей. Вся правда.

Про сушку. По идее высохли и ладно - если в походе. Запаха нет. Дома, в Москве, естественно стираются крайне регулярно. Сохнут, даже если плохо отжать, за ночь. Потные в палатке - тоже за ночь. Ну иногда досыхали на ногах при трекинге, особенно если перед этим провалиться в ручей при героическом "смотрите как я могу".

Немного минусов.

Даже со скидками цена на сегодня составляет 790 рублей. Для многих это может показаться "дорого", но плюсы ИМХО перевешивают. Тут вопрос здоровья и комфорта. Но все равно многие воспримут это как минус и будут дальше натирать ноги, мерзнуть, надевать тонкие носки в 3-4 слоя.

Не встречал черного цвета. У меня всего 2 пары, но еще столько же, но черного цвета, купил бы не думая. Все же черный цвет носков для меня стандартный и светлые носки, хоть и не видно под ботинками, но чувство, что я в носках не по дресс-коду иногда есть. Да, в рыжих Caterpillar.

Подводя итоги.

Такие носки стоит иметь в своем гардеробе хотя бы для редких вылазок на природу или путешествий. Зима в нашей стране отличается довольно холодной погодой и эпидемиями гриппа и всякой простуды, а как завещали деды - держи ноги в тепле. Тут еще и в сухости получится. Да, стоит непривычно, но пока мой опыт носки таких носков имеет только самые положительные отзывы. Даже с беговыми Asics. Даже в +10 и -10 (отвод влаги все же решает). Термоноски не панацея и без хорошей обуви не вытянут, но в сочетании даже со средней обувью они бесподобны. Да, я пробовал более дешевые варианты - не то. Нога часто мокрая, протираются (хотя эти у меня всего месяца три и каждый день не ношу) по ощущениям быстрее.

Поделиться в соцсетях или своем ЖЖ



Также вы можете добавить меня в друзья в ЖЖ (если наткнулись на эту запись случайно) или в социальных сетях. Некоторые короткие заметки и репортажи я размещаю исключительно там.
Добавить в друзья в ЖЖ Добавить в друзья на Facebook Добавить в друзья ВКонтакте Читать твитттер Подписаться на Instagram

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас сегодня был непростой выбор: куда пойти? К парню в гости на МЖМ, в гости к друзьям на оргию, или остаться дома и смотреть мультики. Забегая вперед скажу, что мы пошли по третьему варианту )) Но муки выбора были непростыми. Ну и в связи с этим я тут подумала, а как вообще выбра ...
В четверг перед карнавалом у нас все так выглядят - безбашено, весело, ярко - и это все в рабочий день. Если мы, мужчины такие, можете представить что делается с женщинами, ведь четверг перед карнавалом "женский день" и даже не день а целая ночь - (Weiberfastnacht) - прекрасная половина ...
Весьма примечательное интервью командира фашистского полка "Азов" о том, что происходит на Донбассе и на Украине. Так сказать взгляд с другой стороны линии фронта на происходящее. Ну и попутно продолжает оправдываться за отступление под Иловайском. Командир "Азова" Андрей Билецкий в и ...
Бальзама на душу  цистерну принес мне этот пост ))) Надеюсь, и других порадует. Оригинал взят у valkiriarf в Мозг "на пенсии" - Отдыхайте. Во время работы всегда делайте перерывы. Это поможет снять напряжение, которое появляется из-за того, что Вы слишком до ...
После двух дней вкалывания по хозяйству порадовал себя только что фотосессией Кукморского красивого и вусного (во завернул %-) :-)) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ...