носить подносы

топ 100 блогов prosto_gost02.02.2012 Две недели назад, сидя в парижском кафе в ожидании счета, я высказала вслух мысль, которая вдруг пришла в ленивый мозг, размягченный хорошим кофе и горькой шоколадкой: "Вот у них не стыдно работать официантом. Мужчины, в годах и молодые, французы, в длинных черных фартуках на белую сорочку, органично смотрятся..." Подруга пристыдила
- Еще чего? С какой стати должно быть стыдно-то? Все работы хороши, - и прочее. Я свернула разговор, чтобы не начинать спор, но осталась при своем глубоко личном мнении - я бы не гордилась, если бы мой супруг или сыновья до седых волос носили подносы.
Сегодня случайно прочитала про себя комментарий, который задел самолюбие и заставил вернуться к теме.

.

В интерьерном сообществе задали вопрос: должен ли дизайнер уметь рисовать? Одна девушка ответила: нет, не обязательно, вон, есть бывшая швея, вполне теперь успешный дизайнер. Сразу же вспомнился резкий комментарий другой язвительной молодой особы: "Швея взялась спорить с профессором!"

Если кому-то тоже запомнилось, что я с какой-то стати в прошлом была швеей, заявляю - это неправда. Вполне допускаю, что есть несведущие люди, нуждающиеся в разъяснениях: швея - это рабочий с низкой квалификацией, который по инструкциям технолога стачивает на швейной машинке кусочки выкроенных закройщиком изделия, которое спроектировал конструктор , по эскизам, в свою очередь, выполненным модельером .
Да, я не умею рисовать. Скорее всего, в связи с тем, что не училась в художественной школе. Я впервые взяла в руки карандаш летом после выпускного - предстоял экзамен по Рисунку, первый и решающий. На первом занятии я училась рисовать прямые линии, а после пятого сдала вступительный экзамен на пятерку и прошла конкурс на факультет моделирования и конструирования одежды в 25 человек на место.
Когда я говорю, что не умею рисовать (или говорить на английском), это всего лишь означает, что я предъявляю высокие требования, по которым я не прохожу экзамен перед собой.

Зато, когда я говорю "Умею!", мне все верят. И правильно делают. Не знаю, рецепт ли это успеха, но склонна так думать.

Короче, я 14 часов в неделю в течение трех лет обучалась предмету "Рисунок и Живопись", но таланта рисовальщика не нашла. Я придумывала модели платьев, и по бартеру договаривалась с девочкой, которая прекрасно рисовала, но осилить идеи карманов и шлевок никак не могла: она рисует себе и мне по моим замыслам. Обе по предметам слыли отличницами :) . Поэтому на вопрос, может ли дизайнер не уметь рисовать, отвечаю - может. Главное, чтобы он мог доносить свои идеи, либо напрямую, либо через помощников.

Далее, я много лет зарабатывала на жизнь шитьем. Не швеей, а шитьем. То есть, придумывала модели, строила выкройки, шила и сама, и руководя большим цехом надомниц. А также решала вопросы реализации. И семейного достатка.
Надеюсь, вопрос закрыт.

Однако, переживаю: неужели я такая испорченная или с комплексами, почему мне кажется быть стыдно официантом или швеей? Почему я предъявляю такую высокую планку?

Хороший генерал начинает карьеру солдатом. Каждый ли солдат одержим желанием стать полководцем? И готов ли бывший генерал снять погоны и идти мести дворы? Я-то лично готова, если жизнь припрет. Только вопрос не об этом, хочется, чтобы жизнь получалась такой, о которой мечталось.

PS Посмотрела на первые комментарии и поняла, что не все меня поняли. Опять я всех по себе равняю, это моя вечная ошибка. Для полной картины почитайте давний пост "Блеск и нищета самосознания" http://prosto-gost.livejournal.com/111070.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вы наверное помните, в прошлом и позапрошлом году, самоназначенный президент Белараси, Лукашенко, вдруг решил устроить миграционный кризис в Польше. Пригнав на границу множество мигрантов курдов и двинув их на прорыв границы в сторону Польши. Цель была проста - спровоцировать ...
Вчера говорили про Крым. Тема для меня очень личная. Ну и захотел Вам рассказать чутка, про мое отношение и видение ситуации На верхней фотографии мой родной дедовский дом. С коричневой лоджией в центре. Это Гурзуф, рядом с Ялтой, Крым, теперь, наконец-то,  Россия. Стефан ...
Слоистые пейзажи из бумаги Аюми Шибата https://www.proartspb.ru/2023/03/blog-post_26.html ...
Доктор Марк Гассон из Университета Рединга (Великобритания) стал первым человеком, инфицированным компьютерным вирусом. Ученый вживил себе в руку чип — доработанную версию устройства, имплантируемого животным. После чего исследователь ...
В последние дни времени у меня почти не было, а редакция ЖЖ, дай бог ей здоровья, зацепилась за "половой вопрос" и решила прорекламировать пост, совершенно проходной и предназначенный только для моих читателей. В результате я все это время могла развлекаться по ходу чтением изумительных ...