Nos habebit humus!

топ 100 блогов ya_exidna15.01.2010 Этот хумус кого хочешь хабебит, пардон мою латынь. Которая из моды вышла ныне, но вот вспомнилась.
Потому что это единственная ассоциация со словом "хумус", которая обнаружилась в моей гуманитарной голове.
А тот хумус... он кого хочешь... поимеет, да.
И хотя в итоге вы сами его поимеете, но и он... древние знали, что говорили, даже не сомневайтесь.
Не волнуйтесь, я в здравом уме, а хумус - это еда.
Ехидна подсказывает, что в Турции, чего ни хватишься, все еда, а лозунг "в Греции Турции все есть!" следует понимать буквально: приготовить и есть - все-все! Но это она переутомилась от производства хумуса.
Древние обещали, что хумус поимеет нас не скоро: post jugundam juventutem, post molestam senectutem, а мне пришлось сейчас, хотя до старости еще далеко... или я не заметила?
Ладно, к делу.
Хумус - это еда. Он ужасен на вид.
В смысле выглядит как простое пюре или невразумительная желтоватая замазка.
Некоторые эстеты и любители живописи даже не решаются его попробовать - фи потому что.
И отлично: нам больше достанется!
Хотите? Тогда готовьте и угощайтесь.
Скажу сразу: хумус - это закуска, его мажут на хлеб или на лист салата и употребляют под выпивку.
Хумус очень (очень-очень!) калориен - худеющие дамы могут утешаться тем, что он не так красив на вид, как аккуратный список дозволенных им их диетой продуктов. Зато он идеален для вегетарианцев и им сочувствующим.
Единого рецепта приготовления хумуса не существует в природе: каждый волен выбирать соотношение компонентов и добавлять больше или меньше любого из них. Это приятно: ничего не надо запоминать и записывать, ничего не надо взвешивать, как в аптеке, полная свобода творчества и вкусовщина.
Но теперь мне придется вас огорчить: компоненты для приготовления того хумуса (черт, "Гаудеамус", похоже, пришел навеки поселиться в моей голове!) довольно экзотичны. Хотя было бы желание - думаю, они везде продаются, и их можно раздобыть.
1. Горох нут - его надо с вечера замочить, желательно несколько раз поменять воду, а утром сварить до готовности. Он должен быть мягким.
Дальше... нос хабебит ху-у-умос!.. дальше мне просто стыдно писать, чем я вчера занималась, но...
Сваренный горох еще горячим высыпала я на большое блюдо и оставила остывать, а потом... суп с котом и адью... а потом я и моя ехидна исключительно ради вас, кто это сейчас читает, чистили! вручную! каждую!! горошину!!! да!!!
А кто вам скажет, что можно и так, что блендер все спишет, что под водку можно и не заморачиваться, тот враг истинного хумуса и пусть варит картошку в мундире - и никаких забот... хотя тоже чистить.
Хумус не для ленивых и нелюбопытных.
Вот как выглядит чистка рядов гороха... легко, кстати, чистится, элементарно, Ватсон:
Nos habebit humus!
Под это дело очень хорошо сочинять сюжеты для детективов - чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время.
А теперь - позвольте представить вам остальных участников нашего концерта.
2. Тахин - это готовая паста, которая, на наше с ехидной счастье, тупо покупается в магазине.
Изготовлена она из семян белого кунжута - слышали о таком? В Турции им щедро посыпают бублики и прочие булки, он продается и отдельно, и зовут его "сусам" - но извлекать из него квинтэссенцию вручную наверняка довольно затруднительно... страшно даже подумать!
А вот и остальные - семейный портрет:
Nos habebit humus!
Слева направо: стоят - один стакан чищеного (тьфу на него!) гороха нут, один бардак (в турецком смысле слова)) тахина, полбардака оливкого масла, пропорции даю примерно, для первого опыта, потом как хотите. Лежат: один лимон, два зубчика чеснока, соль, красный перец (остротУ каждый выбирает по себе) и еще одна специя, которая в Турции зовется "кимьон". Яндыкс сообщил мне, что по-русски ее часто зовут "кумин". Это ни в коем случае не тмин и не хмели-сунели, с которым его иногда путают.
Соли можно меньше, а перца и кимьона там по чайной ложке - турецкой чайной ложечке, вон она там, малышка совсем.
Дальше - все это в блендер.
Сначала горох и тахин (девочки, не лейте тахин ни в какую посуду, чтобы измерить! я ту мензурку потом еле отмыла: тахин маслянистый и очень привязчивый и настырный, фиг отмоешь! лейте на глаз, хуже не будет!).
Потом масло и сок лимона. Чеснок я сначала выдавила через чесночницу, но у меня допотопный блендер, а в современные, может быть, можно и все сразу забросить. Не говоря уже о том, что можно, напевая "Переат тристиция, переант долорес!" для поддержания духа, протирать все это вручную через сито... но я все-таки сторонник электрификации всей страны.
Когда у вас получится однородная масса - всё! ура! Все свободны!
Это и есть пресловутый хумус.
Выложите его на тарелочку, посыпьте петрушкой, капните чуток оливкого маслица - или ешьте так. Он вкусный, честное слово.
Nos habebit humus!
Кстати (нет, конечно, некстати, но пусть будет), на тарелочке, кроме хумуса, вы можете разглядеть... у вас тоже такая? Ага, Ленинградский фарфоровый завод, сервиз "Золотая осень", куплен в те еще времена - только вот посудомоечная машина извела всю рыжую листву на нескольких тарелках, и они превратились в "Позднюю осень": грачи улетели, лес обнажился, поля опустели. А чашки я мою вручную.
Некоторые извращенцы гурманы, вернее, не побоюсь этого слова, гурме, еще готовят для хумуса что-то вроде соуса. Разогревают в маленькой соусной кастрюльке приличный кусочек сливочного масла, бросают туда немного кедровых орешков и красного перца крупного помола, доводят масло до кипения, а орешки до легкого румянца - и этой смесью поливают свой хумус. Правда, в этом случае в хумус не рекомендуется лить оливковое масло, или самую малость, а то будет очень жирно.
Так что если вам в отеле подадут маленькое блюдечко с такой вот непрезентабельной замазкой, вы не проходите мимо - попробуйте!
...ехидна мажет хумус на салатный лист и мстительно ест: ее не habebit никакой хумус, сейчас уже понятно, кто кого! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время своей эпохальной речи на Валдае Путин практически прямым текстом назвал Европу колонией США. Что приятно, это не просто брошенный в сердцах эпитет, логика у президента железобетонная. Отказ от российских газа и нефти станет для Европы экономическим самоубийством, следовательно, ...
В письме к Кейтелю от 27 августа 1941 года Маннергейм сообщил, что русские имеют у старой границы такие сильные укрепления, что для их прорыва у финнов нет необходимых в данном случае боевых средств (танков, пикирующих бомбардировщиков, крупнокалиберной артиллерии), а потери в личном ...
Собственно сабж... 1. А вообще в одном из терминалов гигантского космодрома меня поразили не наклейки болельщиков "Зенита" (среди фанатской тусовки имеющих прозвище "бомжи")... ... не ажурные конструкции крыши, невиданный пример хайтек-зодчества 2. 3. ...а группка ...
Нейтрализовать его помогут гречка и большое количество зелени на гарнир. Некоторые пищевые привычки способны свести на нет эффект от дезодоранта или дорогих духов, так как употребление определенных продуктов достаточно сильно влияет на запах тела. Исследователи выяснили, что ...
Меня все спрашивают - и когда ты успеваешь читать, как можно так быстро читать? Да я лузерный лузер по сравнению с четырехлетней американкой! Четырёхлетняя Далия Арана из американского города Гейнсвилл прочитала более тысячи книг и свой день рождения отпраздновала в качестве ...