рейтинг блогов

Норвежские мосты

топ 100 блогов lap_landia18.10.2011 Сложности рельефа в Норвегии мастерски преодолеваются различными способами. Самый удивительный, конечно, - тоннели. Кажется, что дорожные строители там обладают неким секретом троллей или фантастическим инструментом, который прорезает насквозь огромные скалы, как будто они не твёрже масла. Тоннели сквозь горы протягиваются даже до 25 километров или опускаются глубоко под дно фьордов (в таких мне особенно жутковато проезжать).
Но не менее захватывающее рукотворное явление - мосты. Помнится, наравне с опасением пропустить красивый и популярный водопад, я также старательно искала маршрут с непременным пересечением проливов по живописному мосту. В результате и одного, и другого оказалось на наших норвежских путях-дорогах в таком изобилии, что стало совершенно привычным зрелищем.

Норвежские мосты


Некоторые мосты оказываются платными для проезда. Это не сильно расстраивает, ибо в принципе не дорого и наглядно понятно, куда идут средства. Но в целом восхищения достойна вся система дорог, которая находится в непрерывном развитии под особой заботой государства. Помимо базовых популярных маршрутов существует сеть ухоженных дорог в совершенно глухих местах, до недавнего времени имеющих пунктирные трассы, т.е. разорванные бесконечной сетью фьордов и проливов, где немногочисленное местное население было вынужденно зависеть от движения паромов. Год от года там возводится всё больше красавцев-мостов, изящными изогнутостями перекинувшихся с островка на островок. Часто в середине они имеют высокий подъём, чтобы не мешать прохождению судов. Эти профили очень гармонируют с вершинами окрестных гор и холмов.

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Например, совершенно образцова трасса Е10, протянувшаяся от крайней точки цепи Лофотенских островов до государственной границы Норвегии и Швеции близ Нарвика. Она была основана в 1963 году монаршим указом и модернизирована в 1992. Носит королевское имя. Стоит оказаться посреди этих мостов пешеходом, чтобы ощутить всю мощь местной стихии - даже летом бывает под крепким норд-остом трудно стоять на ногах. Спасает качественная штормовка, но всё равно присутствует ощущение то ли свободного падения, то ли вращения лопастей огромного вертолёта совсем рядом. На этом фоне надёжная инфраструктура вызывает особенное чувство защиты и безопасности.

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Это уже архипелаг на атлантическом побережье близ Тронхейма. Ещё недавно рыбацкие посёлки были оторваны от материка, но сейчас автомобильная трасса стала непрерывна благодаря мостам, и здесь даже проходит рейсовый автобусный маршрут. Посёлки ожили, строятся новые дома и во дворах масса детских игрушек.

Норвежские мосты

Вид на мост в Стокксунде с моторки:

Норвежские мосты

Популярная Атлантическая дорога от Кристиансунда до Буда проложена на цепочке островов там, где дорожное строительство вообще выглядит авантюрой - побережье подвержено постоянным гольфстримным штормам и ураганам. Проезд по горбатым мостам во время разгула стихии - захватывающий аттракцион. Но каково было это строить! Свидетельством опасности этих берегов - участок недалеко от побережья, где покоятся останки многочисленных кораблей, разбитых о здешние рифы.

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Конечно, подборка далеко не полна. Даже за три поездки подряд мы не охватили и половины прекрасных мостов. Но все запомнились и полюбились.

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Норвежские мосты

Кросс-пост в антлантико-арктическое сообщество Норвежские мосты

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Надежда Савченко сказала в суде свое последнее слово. Фото: РИА Новости Это был главный вопрос среды — привезут ли Надежду Савченко в Донецкий городской суд 9 марта. Привезли. Привычно оцепили центральный проезд по городу, чтобы пропустить тюремный кортеж — автозак и пять маши ...
Когда только обзавелся машиной, ещё довольно плохо представлял, как она обслуживается. Сейчас-то мне понятно, что ничего сложного нет, кроме может быть каких-то совсем серьёзных работ, типа капремонта двигателя или переборки автоматической коробки передач. Большинство работ (чаще всего ...
10 минут назад, в магазинчике.... UPD ! нету нахер никакой больницы рядом :) ...
что вы будете меня поздравлять с днем рождения где попало, если я не напишу ...
38-летняя российская супермодель и актриса Ирина Шейк (Irina Shayk) на снимках из Instagram (март 2024). На страницу Ирины подписаны более 23,4 млн человек. ...