Норвежцы против логики "око за око", а мы?

топ 100 блогов avdeev_roman28.08.2012 Дело Андерса Брейвика, как мне кажется, еще долго будет будоражить общество и не только норвежское.
Приговор оглашен – 21 год тюрьмы. Брейвику дали максимальный срок, предусмотренный норвежским законодательством, который, по сути, может стать для него пожизненным, поскольку суд имеет право продлевать его на 5 лет до бесконечности.
Норвежцы против логики
Но сейчас я бы хотел поразмышлять несколько о другом.
В Интернете я нашел немало фотографий и описаний той камеры, в которой будет содержаться «норвежский стрелок». Эта информация породила у меня целый ряд ассоциаций.

Первое, я восхищен норвежским правосудием. То, что Брейвик в моем понимании (да и не только в моем) монстр – это не обсуждается. Но это тема отдельного поста. Норвежцы вполне могли бы провести референдум, отменить действие Конституции в части отказа от смертной казни и приговорить Брейвика к высшей мере.
Можно было бы в качестве наказания отправить убийцу в психиатрическую больницу, чего он сам боялся больше всего, и что с пониманием было бы воспринято в норвежском обществе.



Я внимательно следил за комментариями - об изменении закона даже не было речи. Они не стали из-за этого монстра приносить в жертву норвежскую правовую систему. Закон каков есть, таков и есть. И все с этим согласились.

Конечно, фотографии камеры Брейвика и описания его распорядка дня невольно приводят к вопросу, почему человек, убивший стольких людей, будет жить в таких комфортных условиях? Ведь у погибших остались родственники, друзья и им вряд ли будет приятно осознавать, что виновник их трагедии фактически наслаждается жизнью. Казалось бы, логично, чтобы тот, кто принес столько несчастий другим, сам бы мучился всю оставшуюся жизнь. Причем, не только морально, но и физически.

Но эта логика в норвежском обществе не работает.
Давайте проведем параллель с нашим обществом. У нас, безусловно, содержание заключенных в тюрьме, даже не таких страшных преступников как Брейвик, резко отличается от норвежского. Наша система исполнения наказаний относится к осужденным куда более жестко.
Но может быть именно из-за того, что норвежцы научились относиться к человеку, каким бы он ни был, по-человечески, и приводит к тому, что у них так мало преступлений?
Что вы об этом думаете?




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Жена болтала с коллегой и та рассказала чудесную историю про юношу, который закончил школу круглым отличником, ни единой четверки, участвовал и побеждал во всевозможных олимпиадах и вот настало время выбирать ВУЗ. Юноша выбрал три престижных питерских технических ВУЗа (Политех, Горный - а ...
Просто подведём итоги последней недели. 1) В Сирии турки своими дронами ликвидируют в промышленных количествах войска террориста (и по совместительству большого друга Путина) Асада. Видео обязательно к просмотру: Российские ПВО показали свою полную немощность. Если такого же ...
Что можно интересного увидеть в Мюнхене за два дня? ...
Прокатились с дочкой до ближайшего городского центра. Заодно обновила тунику, купленную в Варшаве ещё год назад. Всё никак не могла придумать, с чем и как её носить. Наконец-то отыскала лосины точно в тон, к сожалению не полупрозрачные полиэстеровые, а хлопок с эластаном. Туфли типа мокас ...
Жаль, естественно, погибших, особенно летчиков - для них-то смерть не была внезапной. Но отменять КВН, конечно, было нельзя. Отменять КВН следует только в экстраординарных случаях, а тут что? Самолет, от которого еще тринадцать лет назад отказались в Уганде, совершенно закономерно ...