Нормальные герои всегда идут в обход.

топ 100 блогов Олег Грибанов — 04.03.2012

 Меня всегда удивлял один момент, отчего зная кратчайший путь к цели,  мир постоянно пытается идти к ней в обход, причем самыми непролазными дорогами, оврагами и непроходимыми топями? Отчего самые простые и очевидные вещи обязательно облепляют такой мишурой, что распознать, в этом клубке глупости и намеренных ошибок что-либо  не представляется возможным? Может это намеренное действо и цель, возможно, не имеет сама по себе значения, кроме как создавать необходимость к ней двигаться? Человечество давно знает смысл таких понятий как честность, и справедливость, тогда, отчего оно постоянно пытается отыскать такие синонимы этих слов, чтобы, по сути, изменился их  смысл? Зачем вообще человечеству столько  искусственных проблем? Мало ему природных катаклизмов, ураганов, цунами и всевозможных болезней, он отравляет свою жизнь и собственным идиотизмом. Когда начинаешь оценивать, к примеру,  международные отношения с точки зрения разума, то не можешь избавиться от ощущения, что мир намеренно придумывает правила, которые множат проблемы, как плесневелый грибок. И почему право придумывать подобные правила, делегированы тем, кто, по всей видимости,  ничего кроме проблем придумать не может? В чем преимущества такого абсурда?

    Зачем люди объединяются в государства? Первопричина совсем не в желании набить соседям лицо имея численное преимущество, первопричина сохранить цивилизационный код, свою идентичность, культурный срез, генофонд, который внесет свой вклад в развитие человечества. Многообразие видов в природе существует, в первую очередь, для придания устойчивости и  основы для постоянного совершенствования и все это многообразие имеет взаимозависимые и  устойчивые связи, нарушая которые можно серьезно наломать дров. Человек также часть природы и подчиняется ее законам, а потому глобализация противоречит первоосновам природы. И что эту истину знаю только я один? 

С точки зрения социологии государство (упрощенно) обязано выполнять функции защиты своего народа и функции повышения его духовного и материального комфорта. Для реализации этих функций государство обязано иметь дееспособную армию и дееспособную экономику. Дееспособность армии заключается в ее возможности нанести непоправимый вред любому агрессору, а экономика должна создавать условия для независимого существования государства в границах своей территории. Если государство не в состоянии выполнить эти функции, следовательно, такое объединение уже не государство, а лишь его суррогатная копия. Для решения подобных проблем необходимы интеграционные процессы, направленные на объединения этносов в государственные образования, которые уже имеют возможность, и защитить и накормить. Так отчего так активны силы, которые постоянно нацелены на дезинтеграцию? Мало того, они называют это демократией. Лишить страну возможности иметь независимость, сильную государственную власть и экономику – есть демократическая цель? Или все-таки цель в другом, и она очевидна? Что эту очевидность смог разглядеть только я один?

Каким образом достигается социальная справедливость? Очень даже просто, никаких биномов Ньютона, социальная справедливость достигается путем ограничения и даже исключения любых форм паразитирования индивидуумов за счет друг друга. Да в природе полно паразитов, но они неразумны и их деятельность не всегда во вред. Человек же существо разумное, а потому очень даже понимает, когда живет за чужой счет. А как можно исключить паразитирование, да опять же очень просто. Вспомните замечательный лозунг – кто не работает, тот не ест! Необходимо только четко определиться, что значит работать? К примеру, сидеть на процентах или на сдаче в аренду помещений не является рабой. Должен быть продукт работы.  А что делать с теми, кто в силу физических ограничений не может работать? Таких людей можно обеспечить за счет государства, а отличить тунеядца от реально больного человека не составит труда. Но современное мироустройство настоятельно поощряет безделье, которое и создает механизмы паразитирования, и мы называем это либеральной свободой. А потому построить социальное государство на таких принципах невозможно. Но видимо только я об этом догадался.

Но, даже когда удается построить дееспособное государство отчего-то путь к цели, получить справедливое и стабильное образование, всегда выбирается самый неэффективный, самый трудный и самый странный. Казалось бы, логично для условий, когда люди проживают в обществе, они просто обязаны общественные интересы ставить выше личных. Иначе как достигнуть консенсуса, когда жизнь в обществе будет устраивать всех ее членов. Но ничего подобного в реальности не происходит. В общество вбрасывается идея индивидуальной конкурентоспособности, выживает сильнейший, а точнее гнуснейший. Под этот тезис формируется вся законодательная база. И эти законы, всегда на стороне меньшинства, того самого гнуснейшего меньшинства.  Почему остальному большинству приходится постоянно бороться за обычные и очевидные условия жизни, бороться просто за кусок хлеба? И эту борьбу опять называют демократией. Люди выходят на площади, громко кричат, потом громят ларьки, бьют витрины магазинов, жгут машины, в конце концов, их разгоняет полиция, но ничего потом не меняется, ровным счетом ничего. Выходит демократия не решает никаких проблем, тогда зачем вообще так много о ней говорят? Неужели эти абсурдности видны только мне?

Почему рынок не может создать сбалансированную экономику, а значит и социальное государство? Потому что в его основе лежит выгода, как главный критерий оценки всего происходящего. Государство не может строить свою политику исключительно на выгоде иначе в таком государстве, кроме казино и банков ничего не будет.  Люди будут жить в основном в трущобах,  добывать пропитание разбоем и проституцией, ничем не интересоваться и ничего кроме первичных инстинктов не иметь.  Когда удельный объем таких людей достигнет критической отметки, рухнет и все остальное. Почему предпочтение отдано рыночному механизму, который увеличивает число трущобных людей? По данным Всемирного Банка из 7 миллиардов людей, проживающих на Земле, два миллиарда относятся к классу «трущобных людей», то есть людей вне рамок цивилизации. При этом второй миллиард трущобных людей возник в течение последнего десятилетия! И кто мне объяснит, в чем преимущества такого рынка? И как это «золотой» миллиард планирует существовать, если остальные будут трущобными людьми? Всю работу роботам отдадут, а потом будут, как «Терминаторе», бегать по улицам, спасаясь от злых машин?  Очевидно, что путь к процветанию идет через плановое хозяйство. Или опять это очевидно только мне?

Современный мир похож на охотничий вольер, где мизерная кучка хищников в образе людей, пусть и безобразных (одна рожа Генри Кисенджера чего стоит) охотится на массу доверчивых людей. Вольер обставлен бесконечным числом мышеловок, где сыр уже давно протух и покрылся плесенью, что нисколько  ни смущает обывателя. Все доведено до крайних форм абсурда и глупости, двойной морали и океана лжи, который утопил все, что только можно отнести к нормальному пониманию мира. Все медийное пространство заполонили клоуны и кривляки, в науке окопались откровенные шарлатаны, и любой посыл освободиться тут же забрасывается либеральным дерьмом.  Даже религия обрела такие формы, что ни о каком Боге некогда думать, все зациклены на деньгах, включая и ряженых блюстителей веры.  О государственном устройстве и управлении громче всех рассуждают актеры, певцы, писатели, поэты, то есть люди, которые имеют самое смутные представления вообще об управлении и управлении государством в частности, потому как изначально презирают науки в особенности точные. И, тем не менее, все, что касается общественного строительства, отдано на откуп абсолютным непрофессионалам. Кого сегодня выбирают в президенты? Кого угодно только не человека, который знает, что такое общество и как оно должно развиваться. Вы можете себе представить, что управление огромным океанским лайнером было доверено просто хорошему человеку, который может развлечь вас разговором? Или человеку, который хорошо умеет воровать деньги у государства? Видимо нет, для управления кораблем требуются специальные навыки, особые знания и умения, так отчего управлять государством может любой человек? Предполагается, что это совершенно простецкое дело, даже последний дурак справиться? Или же это дело все-таки потрудней управления кораблем будет? И что, это опять только мне понятно?

Я уже устал все понимать в одиночку, может все-таки есть люди поумней и расскажут мне почему мир так по идиотски устроен?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжим рассматривать фотографии Сергея Рябцева с поездки на Ошкош-2005.... Ошкош-2005 в фотографиях Сергея Рябцева. Вся команда перемещается на местных авиалиниях в Чикаго, поскольку это самый близкий крупный город к Ошкошу... McDonnell Douglas MD-82 (DC-9-82) MSN 49801 с ...
... вы за этим следите? Нет? Да? Как же! Тысячи спецов за это деньги получают! Изучают, анализируют... Ночей не спят, все думают как бы так нам втюхать идею, что вот без кроссовок нонче вы доярка хоть и в кутюрном платье, а вот к примеру полоска или синий цвет аут, не вспоминайте про них, ...
     Неделю назад меня попросили посниматься для каталога одежды  vash_voilok      Искусство требует жертв. Пришлось встать в 5 утра и в 7 быть на уже месте съемки.       Но это того стоило, я очень довольна)))      Мама ...
        "В 1966 году в Москве произошел забавный случай. Пенсионер Андрей Васильевич Муратов принес во Всесоюзный научно-исследовательский институт консервной промышленности банку, которую получил на фронте, во время Первой мировой войны. На банке была надпись: ...
Суббота. Новые стихи. Аудиокниги *** Что мы празднуем? Бомбы летят, И живые живых убивают, И число их, увы, убывает, Хоть они умирать не хотят. Новый Год на дворе, Новый Год… Человеки – не взвод и не рота, Человеки – о детях забота И за старенькой мамой уход. *** Сквозь тьму ночную ...