#NoRiot: Подпишите открытое письмо о "деятелях культуры", поддержавших осквернителей русских святынь

топ 100 блогов kir_t3429.06.2012



Кирилл Светицкий


Более ста "деятелей культуры", среди которых много известных имён, сделали попытку надавить на следственные и судебные органы России. Они подписали и передали в Верховный Суд РФ открытое письмо в защиту скандально известной "панк-группы" Pussy Riot, предложив освободить её участниц из-под стражи. "Деятели культуры" сейчас пытаются диктовать следствию и суду, как и каким образом следует квалифицировать совершённое осквернительницами Храма действие. Письмо было опубликовано в газете "Московский комсомолец" и вызвало большой резонанс как среди так называемой "либеральной общественности", так среди зарубежных доброхотов.

В ответ на это беспрецедентное давление на российское правосудие патриотические сообщества России в социальных сетях подготовили своё Открытое письмо в адрес Верховного Суда РФ. После того, как письмо соберёт достаточное количество подписей, оно будет официально направлено в Верховный Суд России.


Участниц Pussy Riot нало судить по всей строгости законаМы предлагаем всем патриотам России подписать наше Открытое письмо и защитить российское правосудие от беспрецедентного давления, которое оказывают на него в последние месяцы как малочисленное сообщество граждан России, называющее себя "либеральной общественностью" — так и зарубежная "группа поддержки" этого малочисленного и безответственного сообщества, ставящая перед собой откровенно деструктивные политические цели.

Ссылка на страницу сбора подписей онлайн — в конце текста Открытого письма, размещённого ниже. При вводе своей подписи, пожалуйста, указывайте не просто имя или, тем более, ник — а ваши ФИО полностью. После ввода и отправки своей подписи Вы получите электронное письмо со ссылкой, по которой нужно перейти, чтобы подпись была активирована.

Кроме того, нужно оповестить максимально возможное количество людей о сборе подписей под Открытым письмом. Весомость нашего письма зависит от количества подписей. Пожалуйста, подключайтесь к распространению этой информации в социальных сетях, блогах, на форумах и сайтах. Делайте перепосты этой записи, публикуйте ссылки на неё, отправляйте твиты и жмите "лайки", используя кнопки под публикацией, нажимайте ссылку "Рекомендовать" в нижней части этой страницы.

Хэштег акции по сбору подписей в Twitter и ВКонтакте#NoRiot


Очень важно соблюдать два правила:

  1. Давать ссылку именно и только на эту обновляемую публикацию в блоге — а не прямую ссылку на страницу подписки. Страница подписки не даёт возможности делать адекватные обновления, связанные с новой важной информацией. Здесь, в блоге ЖЖ, это возможно. Кроме того, длиться информацией из ЖЖ много проще, чем из "Демократора".
  2. Ни в коем случае не размещать это письмо с целью собрать подписи на любых других страницах с "голосовалками". Ни один другой ресурс, кроме "Демократора", не даёт сегодня возможности собрать подтверждённые подписи и отправить их адресату официально, с уведомлением о вручении. Размещение Открытого письма для подписки на нескольких ресурсах не только не поможет делу — напротив, сильно ему навредит.




Председателю Верховного Суда Российской Федерации
В. М. Лебедеву



Открытое письмо





Уважаемый Вячеслав Михайлович!


21 февраля 2012 года несколько участниц "панк-группы «Pussy Riot»" совершили вопиющее кощунство — так называемый "панк-молебен" на солее Храма Христа Спасителя. Эта акция сопровождалась сквернословием участниц и насилием в отношении сотрудников охраны Храма.

Отвратительную акцию осудили не только иерархи Русской Православной Церкви и православные верующие, но и представители всех религиозных конфессий России. Три участницы этого "действа" — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич — были взяты под стражу, и в отношении них было возбуждено уголовное дело. В скором времени участницы кощунственной акции должны предстать перед судом.

27 июня 2012 года, появилось "обращение деятелей культуры и искусства РФ" с призывом "освободить из-под стражи участниц группы «Pussy Riot» и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное". Это обращение подписали 102 человека, в том числе — известные деятели культуры, искусства и кино Российской Федерации.

"Мы считаем, что действия Pussy Riot не являются уголовным преступлением. Девушки никого не убили, не ограбили, не совершали насилия, не уничтожали и не похищали чужого имущества. Россия — светское государство, и никакие антиклерикальные действия, если они не подпадают под статьи УК, не могут быть причиной уголовного преследования," — заявляют подписанты.

Кроме того, на интернет-сайте газеты "Комсомольская правда" появилось мнение адвоката подследственных Марка Фейгина. Адвокат уверяет россиян в том, что "коллективное письмо деятелей культуры создаст прецедент, который повлияет на ситуацию". "Если бы, — пишет адвокат, — люди, известные, вызывающие уважение и огромное доверие среди огромного числа людей в России, выступили бы поручителями, то это могло бы практически повлиять на возможное решение суда".

Таким образом, адвокат уверяет всю Россию в том, что это это очень хорошо — "надавить" на судей и на Закон, преследуя свои цели. Он фактически призывает игнорировать закон под давлением группы людей, абсолютно непричастных к следствию по делу. И утверждает, по сути, что "телефонное право" (точнее в данном случае сказать — "газетное право") должно превалировать над законами в России.

Мы, граждане России — атеисты, православные и представители других конфессий — глубоко возмущены как требованиями переквалифицировать действия участниц панк-группы, так и публичными выступлениями их адвоката. Нам очевидно, что адвокат перешёл от своих профессиональных задач к подобного рода "публичной деятельности" на страницах СМИ по одной причине — дело не оставляет подследственным никаких шансов на освобождение от ответственности.

Многие из деятелей культуры, бросившихся давить на суд с целью защитить от справедливого наказания осквернителей святынь, известны своими публичными "демократическими" высказываниями и критикой в адрес системы коррупции, сложившейся в России. Таким образом, одной рукой они голосуют за демократию и законность — а другой рукой, в это же время, пытаются давить на суд, с целью освободить от ответственности лиц, с особым цинизмом и целенаправленно нарушавших общественный порядок, намеренно оскорблявших чувства миллионов верующих.

Мы убеждены в том, что общество достойно оценит, в связи с этим, порядочность такого рода богемных деятелей. Мы также надеемся, что давлению на суд и органы следствия будет дана оценка в соответствии со ст. 294 УК РФ — так как, на наш взгляд, указанные действия озабоченных судьбой "Pussy Riot" деятелей культуры очень похожи на попытку воспрепятствовать осуществлению правосудия и производству предварительного расследования.

Осквернение храмов в последнее время принимает в России угрожающие масштабы. В Оренбургской области двое преступников были осуждены на значительные сроки за осквернение синагоги, ещё двое — за осквернение мечети. Теперь очередь дошла и до православных храмов в столице России. Мы осуждаем любые кощунственные действия, кто бы их не совершал по отношению к святыням народов России. Одновременно мы обращаем внимание на тот факт, что выступающих нынче в защиту осквернительниц из "Pussy Riot" деятелей культуры никак не взволновала судьба упомянутых осквернителей мечети и синагоги. Пусть общество само сделает выводы в отношении такой странной "избирательности" подписантов обращения.

Нас также искренне удивляет тот факт,что деятели культуры говорят о чисто событийной составляющей деяний участниц группы, начисто игнорируя духовную сторону совершенного — хотя казалось бы, именно этот аспект должен был бы встревожить деятелей культуры в первую очередь. Этот факт заставляет предположить, что в сознании этих деятелей более нет места такому понятию как "святыня".

Участницы "Pussy Riot" регулярно совершают публичные действия, никак не совместимые ни с общественным порядком, ни с самим понятием "культура". Своими широко рекламируемыми публичными акциями (коллективным соитием в музее под объективами видеокамер, осквернением Богоявленского кафедрального Собора и т.д.) они целенаправленно и агрессивно пытаются навязывать людям образ "новой культуры", очевидно несовместимый с богатейшим культурным наследием нашей страны и вообще с пониманием объединяющей роли культуры в России. Все эти унижающие понятие культуры акции не вызывали ни тени тревоги у деятелей культуры из числа нынешних защитников "Pussy Riot". Только теперь, когда правоохранительные остановили, наконец, эту череду позорных событий — деятели культуры вдруг как бы проснулись. Если бы они были людьми ответственными, они давно нашли бы способы удержать девушек из "Pussy Riot" и им подобных от деструктивных по отношению к нашей культуре действий. И, в этом случае, до факта осквернения чувств верующих в Храме Христа Спасителя дело просто не дошло бы. Теперь деятели культуры просят передать им осквернительниц на поруки. Мы абсолютно убеждены в том, что отдавать кого-либо на поруки безответственным людям недопустимо, какими бы творческими талантами эти безответственные люди не обладали.

Мы также ясно видим, кто сегодня един с этими деятелями культуры в попытках освободить осквернителей российской культуры и российских святынь от ответственности. Грубо вмешиваясь в наши внутренние дела, призывает как можно быстрее "урегулировать тему «Pussy Riot»", например, Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — организация, которая ранее под разными предлогами пыталась препятствовать процессу очищения территории Чеченской республики от террористических банд.

Мы не указываем суду, как и что он должен делать. Мы не навязываем суду и органам следствия нашу точку зрения на то, согласно какому кодексу квалифицировать деяния участниц "Pussy Riot". Такие решения находятся исключительно в компетенции суда и следствия. Следствие, суд и квалификация тех или иных деяний не могут быть предметом общественных дискуссий — иначе правосудие в нашей стране превратится в один сплошной митинг.

Мы осуждаем любые попытки "третьих лиц" и организаций вмешиваться в работу правоохранительных и судебных органов. Мы уверены в том, что российский суд сам разберется, сам оценит совокупность доказательств и примет в отношении участниц "Pussy Riot" решение, в соответствии с законами Российской Федерации.

Мы просим Вас, уважаемый Вячеслав Михайлович, принять все необходимые и достаточные меры для того, чтобы оградить судебные и следственные органы России от вмешательства посторонних лиц в производство по данному делу, вне зависимости от численности этих посторонних лиц и их творческих заслуг.




Чтобы опубликовать (перепечатать) эту запись в своём журнале, нажмите кнопку "Репост" ниже:

Оставить комментарий

Посты по теме:
Борцы за освобождение участниц «панк-молебна» из числа деятелей искусства готовы забрать девушек под свою ответственность. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
РПЦ не будет вмешиваться в дело Pussy Riot, в том числе просить об их освобождении из СИЗО. Об этом 28 июня пишет Интерфакс со ссылкой на главу пресс-службы патриарха Кирилла — диакона Александра ...
Российская актриса Чулпан Хаматова совместно с главным редактором «Новой газеты» Дмитрий Муратов собираются взять на поруки девушек из скандальной группы Pussy Riot, рассказывает адвокат ...
Отец Андрей Кураев заявил, что не видит никаких рациональных объяснений содержания девушек из группы Pussy Riot под стражей.
Как окончательно подтвердилось ночью , следователь подполковник юстиции Артем Владимирович Ранченков, в течение 4 месяцев возглавлявший следственную группу по …
Сейчас я нахожусь на больничном, и смогу вернуться в строй только 3 июля.
Актриса Чулпан Хаматова и главный редактор Новой газеты Дмитрий Муратов готовы поручиться за арестованных участниц группы Pussy Riot, сообщил Интерфаксу адвокат Марк Фейгин. Адвокат добавил ...
Архив записей в блогах:
Когда можно ждать относительной стабилизации экономики. Что будут делать с бессмысленной теперь нефтью. Чей план действий реализуется сейчас синхронно во всём мире и почему правительство РФ, следуя этому плану, не сделало ни одной ошибки. Об этом и многом другом рассказывает доктор ...
Футбольный матч премьер-лиги ЦСКА - "Спартак" пройдет на "Арене Химки" 20:49 08/11/2010 "ЦСКА является хозяином этого матча, и именно он решает, где должна состояться игра. Поскольку "Арена Химки" официально заявлена ЦСКА как ...
S.B.: "Знаете, у меня есть ощущение, что моя любовь и желание быть хорошей (женой, матерью и прочими женскими ипостасями) износилось, как носки, и остались только дырки" Шарль Луи де Монтескье: "Добродетель должна иметь предел" Я осознаю, что ...
Их загадочные застывшие глаза всегда привлекали и немного пугали нас. Куклы — один из тех объектов, которые вызывают любопытство и заставляют нас просто любоваться ими и смотреть на них. Они украшают наши комнаты и делают их более мистическими. Несмотря на их пустые глаза, мы все еще ...
Сингапур - дорогая страна. Номер в отеле стоит ого-го. Пришлось выбирать наиболее бюджетное жилье из дорогого. Конечно хотелось поближе к центру, чтоб не кататься издалека. Во-первых, экономия времени, а во-вторых, транспорт - это тоже расходы. Перекопала весь Букинг, вроде выбрала, ...
  • echospb : Владимир Лукин просит отпустить Pussy Riot http://t.co/IotWJYXO

  • maksimus85114 : Михалков: Коллективное письмо против Pussy Riot подписали бы миллионы http://t.co/jApM5ktG

  • main_news : Михалков считает, что письмо против Pussy Riot подписали бы миллионы

  • IvanSergeev_ : Михалков считает, что письмо против Pussy Riot подписали бы миллионы #ОБЩЕСТВО

  • VeraVasilyeva : Интеллигенция призывает освободить Pussy Riot http://t.co/gkE1nQNl с помощью @echomskru

  • annomosquito : RT @freepussyriot: Лукин: Pussy Riot надо выпускать – это административное дело — Газета.Ru | Новости политики http://t.co/DBgTozyE via @gazetaru

  • supermnenie : RT @GazetaRu_All: Лукин: Pussy Riot надо выпускать -- это административное дело http://t.co/BP0Q2RqX

  • Memfis1962 : Лукин: Pussy Riot надо выпускать – это административное дело - Газета.Ru - http://t.co/u2TVojqX

  • jon_4 : news/yandex# Михалков считает, что письмо против Pussy Riot подписали бы миллионы http://t.co/CeDxPMLK

  • _ira_n : RT @filippgross: Михалков: "Письмо ПРОТИВ Pussy Riot подписали бы не 103 человека как письмо в их поддержку,а миллионы" http://t.co/qk7GoFNg Вы бы подписали?

  • FISHerka : RT @filippgross: Кстати кто хочет подписать "Открытое Письмо" против Pussy Riot прямо в сети,можете это сделать здесь http://t.co/8TMbDJCg RT @Farvazetdinov