рейтинг блогов

Нокия Ада и Андроид 7

топ 100 блогов fixin22.03.2018

Прикупил себе Nokia 2 (TA 1029). Купился на бренд. Покупал с рук, за 3700. Так стоит 7000.

Продавец покупал её себе на замену старенькому айфону, но она ему «не пошла». И он вернулся на айфон.

Когда я начал пользоваться этим телефоном, то очень быстро убедился, что его отторжение возникло не на пустом месте. Хотя виноват в этом скорее не Нокия, а Андроид 7, где многое сделано неразумно.

Нокия Ада и Андроид 7

По пути на работу я снял с телефона бампер, т.к. в районе отверстия для зарядного он натер мне большой палец. Без бампера тоже натирает, но терпимо. Как-то непродумана эта дырка.

С блокировкой просто беда. Я установил блокировку графическим ключом, но все равно нужно сперва подвинуть экран вверх, тогда показывается решетка ключа и можно рисовать ключ.

Приложение «Screen Lock Disable», которое включало/выключало блокировку ключом, перестало работать в новой ОС. Пришлось вводить много мест в Smart Lock, чтобы на работе и по пути телефон не блокировался.

Вторая ужасная проблема в том, что я не нашел профилей. Поначалу я вообще не понял, как включать вибро-режим. Только потом случайно обнаружил, что он включается, если качельку громкости подержать до минимума. Отдельной иконки для этого, увы, нет.

Просто выбесило, что я не нашел галерею. Мне нужно было повернуть фотку, и раньше я это делал в галерее. Я потратил почти полчаса на поиски, мне подсказали, что нужно использовать команду «Обои» - там выводятся папки с картинками, но для картинки можно только установить её на обои, а не повернуть.

Зачем было убирать Галерею, не понятно. В итоге я скачал «Галерею 3D», как альтернативу абортированной штатной.

При вводе паролей столкнулся с тем, что Kee Pass постоянно блокирует базу, даже если прошло пару секунд между переключением приложений. Решил через установку нового приложения Kee Pass 2 Android.

Телефон с несъемным аккумулятором. Это вызвало некоторые перестановки. Дома пришлось к кровати тянуть зарядный шнурок. И на работе пришлось тянуть провод от розетки, а не от компьютера, как ранее. Потому что через USB телефон почти не заряжается. Как вывести уровень заряда процентами, а не картинкой, я так и не понял.

Контакты через My Phone Explorer я перенес довольно быстро.

Сразу обновил ОС, т.к. читал в отзывах, что много проблем от косяков в штатной прошивке ОС.

Всё можно было пережить, кроме того, что главный экран появлялся иногда через 10 секунд после нажатия на кнопку «Домой». Я уже было решил отказаться от использования телефона, потому что проблема была критичной, но пришло в голову скачать лаунчер Nova. Он стартовал без задержек. Правда, заметил, что иногда задержка бывает, но 2 секунды максимум. В то время как штатный лаунчер постоянно и подолгу тормозит.

Кроме того в Nova есть функция бэкапа настроек, т.е. буду надеяться что при переходе на новый телефон не придется ковыряться с настройками десктопа.

Также в Nova можно сделать экран слева и справа от главного, в Андроид при протягивании налево открывается не левый экран, а Гугл-поиск. Это можно отключить, но это бесит.

Казалось бы, жизнь налаживается, но при установке очередного приложения я столкнулся с нехваткой памяти – её только 8 Гб, из них половина при старте занята системой.

К счастью, в новом Андроиде можно объединить внутреннюю память с SD-картой, но для этого карточку надо отформатировать. Пришлось использовать отдельную карту памяти под это дело.
Камера не порадовала. Да и в обзорах пишут, что камера простенькая. В LG, конечно, получше была, ну да ладно, крепкая четверка.

Как видите, телефоном на Андроид 7 можно пользоваться только после танцев с бубном.  Поэтому хозяин-яблочник, привыкший к логичному интерфейсу, поспешил избавиться от этого «токсичного» телефона.

Оседлать эту кобылку на седьмом движке под силу не всякому глупому юзверю, но гику лишь!

Порадовало:
- Возможность указать, каким приложениям запрещено работать в фоне. Это существенно экономит батарею.
- Запись звонков, к счастью, работает. Никаких препонов Нокия для этого не поставила.

Сначала я, наивный, рассчитывал, что забэкаплю старый телефон и восстановлю его в новый. Но в Андроиде такого инструмента нет, есть только LG Backup, который работает между двумя телефонами LG.

В итоге, пришлось отказаться от нового телефона, как основного. Буду использовать его под новый блядофон вместо Asus.

Нерешаемых причин две:

Первая. Низкая производительность.

Мне нужно было кое-что найти в браузере и я замучался ждать, пока загружаются страницы.

Вторая. Killer Applications.

Не знаю, это особенности Nokia 2 или Андроид 7. Если это проблема Андроида, то печально. Убиваются приложения.

Началось с Keepass. Он перестартовывал при переключении между приложениями. Я думал, это проблема Keepass, но увы.

Потом я попробовал добавить картинку в пост ЖЖ. Когда открывалось окно выбора файла для картинки и управление возвращалось обратно в браузер, страница редактирования поста перезагружалась. Соответственно, код по вставке картинки не добавлялся.

Т.е. система не проявляет никакого уважения к открытым программам и, видимо, в целях оптимизации памяти, режет их налево и направо.

Я думал, причина в том, что в настройках питания я запретил Opera работать в фоновом режиме, но даже выключение этого флага не помогло. Keepas 2 Android и Opera продолжили вылетать.

В итоге, я выбрал всё же свой старый телефон LG, несмотря на его недостатки:

1. Одна симка.

2. Некоторые аккумуляторы нельзя встряхивать. Иначе телефон перезаряжается. Решил такие аккумуляторы использовать только как резервные. Пометить их специальной меткой и хранить в отсеке на всякий пожарный, если другие разрядились. А так прикупить новых.

3. Некоторые аккумуляторы быстро разряжаются. Аналогично, использовать как резервные.

4. Вылетает ошибка «Android Core» при установке приложения «Кошелек» или некоторых других, часто непредсказуемо. Решил переустановить ОС, с фабричных настроек. Теперь,  благодаря браузеру Nova разметка стола сохранится из бэкапа, остальное просто воссстановить. Опять же, сперва попробую сохранить-восстановить через LG Backup.

5. Быстро разряжается и жрет энергию, как пылесос.

6. После смены батарейки не всегда восстанавливает правильное время сразу.

Зато достоинства:

1. Энергонезависимость и проводонезависимость через банк аккумуляторов.

2. Высокая производительность. Шустрый. Делает всё быстро, экономит дефицитное время жизни.

3. Огромный экран.

4. Привычка. Старый добрый Lolipop. Без волюнтаристского убийства приложений, как в Андроид

Правда, пока я менял симки, сломал гнездо сим-карт. Ремонт обошелся в 1800. Но там по соседству отвалилось и гнездо карты-памяти. Пока работаю без карты памяти, но планирую починить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет, Помогите маме ребёнка, у которого на обед две ложки супа. Поделитесь вашими любимыми ресурсами, неважно англо- русско- говорящими, которые вас вдохновляют и вы реально ими пользуетесь и дети едят. Буду очень рада ссылкам или наводкам на книги, блоги и тд. Думаю, тема ...
В мире, полном необычных вещей, вирусы могут казаться самыми странными. Они участвуют в жизни всех организмов, но формально сами могут не быть живыми. Тем не менее, как показал последний год, они способны кардинальным образом влиять на живых существ. Один вирус может изменить весь мир. ...
День добрый Мы скоро женимся и, в связи со сменой фамилии жены, возник ряд вопросов: Вот мы, условно, 10 числа расписались. Далее нам куда-то нужно идти сдавать документы на замену фамилии? Сколько будут делать паспорт новый? Можно ли ускорить? Пока делают новый паспорт можно ходить со ...
Posted развратным ...
Балаково было основано в середине 18в. старообрядцами, бежавшими на Волгу от преследований властей и официальной церкви. Принято утверждать, что село было основано после выхода Высочайшего Манифеста от 4 декабря 1762 года, в котором императрица Екатерина II позволила бывшим российским ...