Нож, девочка, сцобако

топ 100 блогов viper_ns19.08.2011 Фабула: в Якутске 16-ти летнюю девочку решила скушать собачка.





Наталья Долгова (фамилия и имя изменены) до сих пор не находит себе места. Еще бы! В схватке с обученной бойцовской собакой она вышла победителем. Только хвастаться таким поступком якутская 9-классница не желает: ведь собака могла запросто загрызть ее, если бы не отменная реакция девочки и завидное самообладание…

- Я очень боюсь, но надо бороться со своим страхом, - сказала Наташа вчера своей родственнице Елене и попросила сходить с ней туда, где накануне развернулась настоящая кровавая бойня.

Центр Якутска. 7 часов вечера. Наташа шла на остановку. Неожиданно девочка увидела, что из проулка на расстоянии 100 метров на нее летит собака. Что заставило бойцовского пса выбрать своей жертвой безобидную девочку ростом в 1,5 метра - загадка.

Разъяренный терьер буквально летел на ребенка. У любого бы подкосились ноги при виде такого пса, но не у Наташи…

Отец-кинолог учил Наташу с детства: нельзя злить животных, нужно замереть на месте и ни в коем случае не пытаться бежать. Но и это не помогло. Девочка встала лицом к собаке, а в момент прыжка животного сумела схватить его за шерсть. Она изо всех сил пыталась увернуться от укусов, упала на землю, достала из кармана старый перочинный ножичек и нанесла им удары по собаке. Ножик - подарок дедушки - она часто носила его с собой.

- Наташа несколько лет занимается боксом. Тренер говорит, что у нее хорошая реакция, - говорит Елена. - Родители сначала были против такого увлечения дочери, но теперь они рады, что тренировки уж точно не прошли даром.

Из-за пережитого стресса Наташа не помнит, как и до дому добралась. Так и шла в крови, в грязной одежде. Руки тряслись. Когда она попыталась достать зеленку из шкафчика на кухне, чтобы смазать ссадины, то уронила всю посуду. Родители девочки тут же поехали на то место, где все случилось. Но мертвой собаки там уже не было.

- Многие люди стояли и смотрели на эту схватку, как на зрелище, но никто не помог, - говорят родственники. - Мы думаем, что среди них был и хозяин собаки. Если бы мы знали, кто он, то заявили бы в полицию. (С) http://kp.ru/daily/25738.4/2727009/

***

Какая наблюдается картина?

Обнаружив атаку стаффорда, девочка не впала в панику, а спокойно сосредоточилась и постаралась уйти от атаки - от прыжка животного. После чего приняла решение о применении оружия, достала нож и быстрой серией уколов остановила нападение, от чего сцобако и испортилось.

Почему же так вышло?

Секрет очень простой.

"- Наташа несколько лет занимается боксом. Тренер говорит, что у нее хорошая реакция, - говорит Елена. - Родители сначала были против такого увлечения дочери, но теперь они рады, что тренировки уж точно не прошли даром." (С)

И она просто носила с собой нож.

Общеизвестный факт, что боксерские навыки отлично сочетаются с ножом - даже у легкой девочки вменяемо выходят уколы.

Примечательно, насколько сильно укоренились мифы про "байцоффские породы". в комментариях не могут поверить, что реально порезать такую страшную сцобаку.

Специально приведу мнение Вадима Кондратьева по этому поводу.

"Миф о скорости реакции

Считается, что реакция животных во много раз превосходит реакцию человека. Не буду приводить массу ссылок на исследования этого вопроса, просто замечу, что разница скорости реакций (скорости прохождения импульса по нервному волокну), как правило, незначительная и в большинстве случаев эта разница в пользу человеческой реакции. Несмотря на это миф об априори превосходящей животной реакции продолжает существовать.
Откуда же взялся этот миф?
Одной из основных причин его появления стала видимая разница в скорости движений животных по сравнению с хомо-сапиенсом,отвыкшим от активных действий и почти поголовно страдающим гиподинамией. Глядя на то, как стремительно шныряет белка, как вспархивает птичка или носится по двору собачка, человек ощущает себя очень медленным существом. Однако эта медлительность скорее приобретённая.
К этому можно прибавить особенности анатомии, разницу габаритов конечностей и разное время для включения организма в движение.

Второй причиной возникновения мифа о превосходящей реакции животных, является тот факт, что животные просто реагируют на начало раздражителя. То есть на начало действия потенциально опасного объекта. Не тратя времени и ресурсов на оценку действия, просчёта траекторий и осмысление своего контрдействия.
<...>
Как правило, это контрдействие на "обработанный сознанием раздражитель" бывает запоздалым и бесполезным. Сорвавшийся в вашу сторону удар достигает цели уже в самом начале "парирования".

Только превентивно заготовленное действие по первому признаку атаки бывает успешным. Пример - бокс, когда боксёр ныряет или подставляет руки - едва противник шелохнулся на атаку. Выглядит это как молниеносная реакция на удар, но по сути это именно превентивное действие, которое выводит бойца из точки прицела противника. А сигналом к включению заготовленного "побега" является любое микроскопическое движение атакующего -микродвижение опорной ноги, микродвижение плеча или микроскопическое начало скрута корпуса.

Зафиксировав любой из этих микроскопических "маяков", рационально работающий боец включает естественную реакцию на раздражитель - то, что у него заготовлено на ряд типичных ситуаций: либо выполняет оборонный манёвр "ухода", либо проводит превентивную комбинацию атаки."
(С) Вадим Кондратьев "Инициатор"

Так-то. Не у аццкого МС, а у шестнадцатилетней девочки получилось сделать то, о чем писал Кондратьев. А у взрослых дядей-самооборонщиков - не получается.

История - отличный мотиватор к тому, чтобы носить нож и тренироваться, а особенно - для наших девочек их СНБ-66

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Шнуров напал на Невзорова артистическо песенным приемом. Здесь ему равных нет. Давно прошли те времена, когда все кандидаты были пидорами. Теперь ориентация вполне определенная и конвертируемая. Прошли те времена когда Невзоров снимался в его клипе как айпи личность. Теперь тот ...
когда ты всю неделю утеплял дом, но этого оказалось недостаточно и ты всё равно спишь под ...
С утра новости такие бодро-сумасшедшие были, что забыла про воду. Не знаешь уже, что ждать и на что надеяться. Сейчас на полном основании гайки подкрутят еще сильнее. После обеда поехали в Геную за подшитыми штанами, но магазин в честь праздника был закрыт. Жара стояла несусветная. Снова ...
В двух европейских странах - Великобритании и Израиле (технически Израиль не в Европе, но парламентская система страны построена по принципам европейской демократии, а потому его более логично относить по этому признаку к Европе, чем к Ближнему Востоку) состоятся досрочные выборы. В ...
Это же Миша Бартон на пляже Ибицы! © Источник ...