Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

топ 100 блогов feline3431.01.2015 Год назад, в новогоднюю ночь, ревнивый, в дупель пьяный хахаль нашей арендаторши, которой на минуточку, уже 67 лет, решил посреди улицы побить моего БА, за то, что тот, поцеловав ее в щеку, пожелал ей хорошего нового года. В итоге кулакомахания БА заполучил разрыв ахиллесовой связки, но обо всем этом я год назад рассказывала, поэтому не буду повторяться. Сия информация нужна мне лишь для преамбулы.

В начале ноября, БА, сидя по-турецки как откормленный кукурузой тушканчик в тылу врага, задумчиво протянул, скосив глаза в мой угол: "Муишанька (перевод на рус.: "мышенька"), а не поехать нам на новый год в Ротенбург?" "На фига в Ротенбург? Мы там уже семь раз были." - рассеянно ответствовала муишанька, чрезвычайно занятая чатом в The Settlers. "Дорогая," - начал БА и я напряглась: когда БА обращается ко мне "муишанька" или "сокровище", да еще при этом присюсюкивает, то можно чатиться дальше. Если же в его обращении звучит слово "дорогая", то лучше оторваться от компа и сделать вид, что внимательно слушаешь. "Дорогая, год назад на меня напали, порвали ахиллесову связку, нервы и психическую стабильность моего организма. Я так от этого не оправился и хочу на этот новый год быть там, где не будет пьяных поляков, старых арендаторш, которые так и норовят обслюнявить щеку и прочих грустных воспоминаний". Бляин, и кто у нас женщина в доме, подумала я и ответила: "Конечно, мое сокровище, мы поедем на новый год в Ротенбург".

У БА под капотом 70 лошадей, а у меня 165 и новые колеса. Всю дорогу до Ротенбурга БА повизгивал: "А потише нельзя? А поворот тут крутой, ты не забыла?" Истерично: "Муишинька, не забывай про законы физики!" Мама время от времени филосовски подавала голос с заднего сиденья: "Оль, все в порядке? Чего там мой зять взвизгивает?" Раньше с ним проще было ездить: раньше он мне доверял, молчал и просто закрывал глаза на долгое время. То ли спал, то ли молился. Теперь, он, несмотря на то, что все время повторяет, что со мной ему комфортно ездить; как заправский доминант, пытается указывать как мне ехать, с какой скоростью и в каком ряду. В итоге пригрозила, что если не угомонится - запру в багажнике вместе с чемоданами. И пофиг, что багажник полный, как-нибудь да утрамбую. И да, двести километров в час по немецким автобанам - это не так уж и быстро, что бы вы не подумали. Вопрос в привыкании.

А в Ротенбурге был снег и старые хозяева в гостинице. Наши любимые официанты, которых знаем по именам и наша комната. Нам всегда дают номер 347. И снова старые улочки, от которых кружится голова: настолько они знакомы, и, одновременно с этим трогательно-эмоциональны. И те же люди в тех же магазинах, в которых я пополняю свои коллекции. Они рады нас видеть, они помнят, и от этого так тепло, что ощущаешь себя дома. Ротенбург стал городом, в котором я отдыхаю душой.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Все здания во внутреннем кольце Ротенбурга, за внешней стеной, относятся к историческим памятникам, в центре города нельзя запускать новогодние петарды, чтобы ничего не загорелось. Чему я, в общем-то, была рада, потому как не люблю этот грохот. Правда дети расстроились, но чем-то надо жертвовать.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Я уж не знаю, как я умудрилась настроить камеру, но мне кажется, что снимки в темноте и с руки получились довольно неплохо. Конечно, при "хвосте" в четверо человек, о съемках на штативе можно только мечтать.

Этот фонтан горожане украшают на все возможные праздники. А весной и летом в него опускают провинившегося булочника. Это происходит на традиционные народные праздники, когда на три дня город возвращается в средневековье. Такое ощущение, что все без исключения ротенбуржцы переодеваются в средневековые костюмы. Словами это действо передать сложно. Мне надо будет посмотреть, писала ли я вообще об этом празднике. То, что фотографировала - однозначно.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Вообще, эта вся пряничность умиляет даже самую неумильную меня. В плане сю-сю-пусю я больше похожа на мужчин - практически всегда остаюсь беспристрастной. Но тут просто не могу: сю-сю-пусю, какая прелесть!

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Ротенбуржцы очень любят украшать улицы. Хотя, эти сани стоят около отеля круглый год. В них только меняются аксессуары по сезону.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Одни из внешних ворот города, выходящих в парк.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Просто понравился хаос ветвей. За ними прячется школьное учреждение.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Еще один мимимишечный вид.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Старинная аптека. Я сфотографировала ее с этого ракурса. Мама, не взявшая с собой на прогулку фотоаппарат, начала гонять меня по улице и заставлять фотографировать в тех мест, которые ей казались наиболее выигрышными. Я тихо плевалась серой и послушно фотографировала. В итоге мама призналась, что мой ракурс оказался самым лучшим. А я почему-то все равно недовольна. Мне кажется, что можно было найти еще лучшую точку съемки.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Снега было необычно много, во всяком случае для меня. Живя во Франкфурте, я отвыкла от снежного покрова хотя бы на несколько дней. И высотой больше, чем 1-2 см. А тут дети даже снеговика слепили практически в рост Алекса. А он вымахал уже за 1.80.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

На следующий день лицезрели мопед. Больше всего порадовал шлем.

Ночной Ротенбург в предновогоднюю ночь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еду я тут на днях в метро... Надо сказать, что в новых поездах метро (вечно забываю, как они называются - "Москва-сколько-то", что ли) есть такие экранчики, на которых крутят разные ролики. Иногда рекламные, иногда познавательные, а внизу и вверху - бегущая строка с правилами поведения в ...
   Год назад президент страны обратился к жителям России со статьей «Вперед Россия», где призвал россиян к объединению усилий в вопросе модернизации страны.    Прошел год. К сожалению, за это время ни чего существенного не произошло, что ...
Ригу продолжают сотрясать скандалы, чуть ли не каждый день ловят англичан и американцев справляющих нужду у памятника Свободы. Но когда смотришь, как выглядит сам памятник с высоты птичьего полета, то становится все понятно. О чем думал архитектор? Или это была такая шутка? Памятник ...
Так уж сложилось, что если дебилом тебя называет человек, не имеющий медицинского образования, то, скорее всего, он ругается или озвучивает своё оценочное суждение. А вот если это ...
Если вдруг вам захочется поиграть в политических аналитиков - а этим сейчас грешат большая часть населения Украины и все население России (если верить инету), то стоит вспомнить мужика из МГИМО, аналитика по медиа-программированию, который вещал что-то типа * старайтесь фильтровать, доверя ...