Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

топ 100 блогов igorvinogradov22.07.2012

Ежегодно с июня по август сотни огромных морских зеленых черепах совершают дальние путешествуя к местам откладки яиц. Черепахи плывут к тем берегам, где когда они сами появились на свет.

Ночная фотоохота на огромных морских черепах.



В рамках проекта по защите черепах есть возможность в сопровождении сотрудников биостанции наблюдать за этими животными.

02.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Проект по защите черепах стартовал ровно 20 лет назад, именно через 20 лет морская зелёная черепаха возвращается на тот пляж, на котором когда-то сама появилась на свет, чтобы дать жизнь потомству. Так что в этом году будут те самые первые черепахи, за которыми начинали наблюдать с их рождения.

03.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Зеленые черепахи в списке исчезающих видов в Средиземноморье. Несмотря на это, их по-прежнему убивают за их мясо и яйца. Количество также сократилось из-за несчастных случаев, попадания черепах под винт корабля.

04.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

На Кипре есть несколько пляжей, на которые приплывают морские зеленые черепахи для того, чтобы отложить яйца. Мой выбор остановился на пляже  Алакати (Алагати).

05.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Ареал зелёной морской черепахи включает тропические  и субтропические районы мирового океана, особенно распространены суповые черепахи в водах Атлантического и Тихого океанов.

06.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Для начала я приехал с моим кипритянским другом в офис по защите морских черепах.

07.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Там нас встретили волонтёры из Англии, которые приезжают каждый год, для охраны и наблюдения за черепахами, они сотрудничают с местной организацией по защите природы.

08.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

На первое наше желание попасть на пляж и увидеть черепах мы получили отказ, обоснованный тем, что число желающих ограничено и запись очереди уже далеко вперёд.

09.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Но, так как мой друг был из полиции, нам удалось без проблем договорится, и вот меня уже заносят в список.

10.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Памятная фотография после успешных переговоров с панцирем черепахи.

11.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Вечером в 20:00 сборы и идём на пляж, нас предупредили, чтобы никаких вспышек, фонариков и других источников света, единственный свет - красные маленькие фонарики у защитников природы. Ложимся на песочек и ждём.

12.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Пока ничего не остаётся делать, как фотографировать звёздное небо.

13.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Студенты-волонтёры патрулируют вдоль пляжа, наблюдая не появилась ли черепаха, перемигиваясь между собой фонариками условными сигналами.

14.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

И вот наконец в 1:00 первая черепаха, нас позвали, и все дружно быстрым шагом с нетерпением побыстрее увидеть морскую тартиллу, пошагали за сопровождающим.

15.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Пока черепаха откладывает яйца, она впадает в состояние, похожее на спячку, в это время можно совершенно спокойно провести все научные наблюдения и измерения.

16.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Все показатели фиксируются и записываются.

17.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

18.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

В плечо вживляют чип, а на конечности лапы каждая черепаха нумеруется.

19.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

20.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

После того, как черепаха закончила откладывать яйца, она начинает потихоньку закапывать гнездо.

21.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Студенты обсуждают свои наблюдения.

22.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

23.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Черепаха может зарыться до 1го метра.

24.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Всё длится на протяжении примерно часа или полутора часа, потом черепаха направляется назад в воду, оставляя за собой след, как после трактора.

25.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Посмотрев на черепаху, все туристы отправились во главе с сопровождающим назад в офис, я тоже решил не оставаться на пляже, так как похолодало, и лежать на песке было холодно.

26.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Следующая ночь была потеплее, я оделся и взял спальный мешок. И вот долгожданная черепаха, измеряют размер черепахи – 87 см. Панцирь взрослой особи имеет обычно длину 80-100 см, а у особенно крупных экземпляров - до 150 см. Вес крупных черепах достигает около 200 кг., а в редких случаях 200см. и весом 400-500 кг.

27.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Вживляют чип, чтобы можно было следить и фиксировать миграцию черепах.

28.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Путем мечения черепах удалось доказать, что они могут напрямик пересекать морские дали, прекрасно ориентируясь в водах океанов.

29.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Туристы наблюдают.

30.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

А молодые британские научные работники всё обсуждают и записывают.

31.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

32.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

33.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

34.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

В офисе обычно туристы покупают открытки, сувениры и оставляют чаевые за увлекательную экскурсию. Студенты-волонтёры английского университета приезжают не просто так наблюдать и охранять черепах, им для этого нужно заплатить около 600 фунтов, но это самый недорогой проект, есть проекты вроде того, как наблюдение за львами, которые стоят для студентов примерно от 3000-4000 евро (со слов студентов). Всё это им нужно для научных работ.

35.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

36.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Гнёзда выравнивают, накрывают сеткой – рабицей, защищая от лисиц и других хищников,  устанавливают куполообразные каркасы с информационной табличкой, означающей гнездо черепахи.

37.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

38.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

В прошлом году было зафиксировано на этом пляже более двухсот гнёзд, в этом пока только 82, но это ещё не всё.

39.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

40.Ночная фотоохота на огромных морских черепах.

Предыдущие фотоистории:

1. Гонконг.

2. Вечер на природе.

3. Горы Донбасса.

4. Китай. Гуйлинь.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Как сообщалось ранее - ВМФ России не досчитается в этом году новых фрегатов, в связи с тем, что часть оборудования, которое необходимо для завершения строительств - украинского производства, а с Украиной нынче разорваны все отношения. Но, о чудо, вчера всеми нами любимый российский вице ...
Сколько раз я ходил в походы и жил в палатках?! Очень-очень много раз! Но такого себе не представлял. Удобно старшим в походах наблюдать за детьми в нескольких палатках сразу. Но как вести себя с девушкой в такой палатке в компании? :) ...
Сирийский конфликт стал одной из самых серьёзных проблем за несколько лет. Рассадник мирового терроризма угрожал всему цивилизованному миру, пока в борьбу с ним не вмешалась Россия. Сейчас ключевые позиции моджахедов пошатнулись, что даёт надежду на скорейшее разрешение конфликта. ...
1. Бывают ли бедные евреи? 2. Бывают ли евреи-алкоголики, евреи-наркоманы? Вопрос не абстрактно-теоретический. Интересует личный опыт: мнение тех, кто живет в Израиле, или тех, кто на своем веку сталкивался с подобным. И другой вопрос: платили (и платят ли) ли евреи спасшим их праведник ...
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил губернатору Калининградской области Н.Н. Цуканову поздравление по случаю 70-летия образования региона. «...Калининградская земля прославлена подвигами тех, кто, не щадя своей жизни, мужественно отстаивал свободу и независимость ...