Но второй, большевистский путь — это путь штурмовщины. Но,

топ 100 блогов nomina_obscura12.01.2012 Но второй, большевистский путь — это путь штурмовщины. Но, в изменившихся у нас социальных условий этот метод психологически отторгается народом. Сам Брежнев сказал Арбатову: «Все успехи этого года были за счет политических средств (использование студентов, армии, горожан на уборке). Налаженного действующего автоматически механизма у нас нет и опять будем нажимать на соцсоревнование, награды, ордена и т.п.»

А ситуация вот какая:

Байбаков, составляя перспективный план на 15 лет из заявок министерств и ведомств, подсчитал, что если мы примем проект на такой основе, реальный доход населения будет расти на 2% в год. Это меньше, чем ежегодно в предыдущие 15 лет.

60-70 млн. тонн металла у нас во время переработки идет в отходы.

По тоннажу металлообрабатывающих станков мы производим столько же, сколько США, Япония и ФРГ вместе взятые, а по числу, сделанных из этого металла станков и по их производительности, далеко отстаем от каждой из них.

Финляндия вывозит древесины в 10 раз меньше, чем мы, а выручает валюты по этой статье экспорта в два раза больше. Это потому, что от нас она уходит в необработанном элементарно виде.

Договорились с ФРГ построить им на компенсационной основе газопровод, но во время не сделали и нам предъявили иск в 55 тысяч долларов за каждый просроченный день.

На складах скопилось на 2 млрд. рублей неходовых товаров, т.е. таких, от которых отвернулся покупатель. Это почти равно сумме капиталовложений во всю легкую промышленность на остаток пятилетки.

Проект на строительство КАМАЗа был оценен в 1млрд.700 млн. рублей. Теперь выяснилось, что потребуется еще 2,5 млрд., а потом, может быть , и больше. И это при плановом хозяйстве, когда все централизовано в одних руках.

В 1955 году задумали строить в городе Салават завод полированного стекла. Проект был готов к 1962 году. Но в 1961 году англичане предложили нам лицензию на завод с иной, огневой методологией. В 1965 году мы купили у них лицензию, по которой работают уже три завода и дают великолепное стекло. Между тем, салаватский завод продолжал строиться. В 1872 году был закончен, но выяснилось, что установленное оборудование стекло не полирует, а ломает. Все оно было пущено на переплавку. А ответственность за все это до сих пор установить не удалось.

Из одного кубометра древесины мы на три четверти производим продукции меньше, чем в капиталистических странах.

Наши авиа и автодвигатели обладают гораздо меньшим моторесурсом, чем их.

В Курске построили трикотажную фабрику на иностранном оборудовании для особо дефицитного трикотажа. Но она работает вполовину мощности: не хватает рабочей силы. Оказывается, при проектировании фабрики забыли о жилье.

Огромное количество (не успел зафиксировать цифру) собранного в этом году зерна оставили хранить в буртах под открытым небом. Сгнило.

В миллионах рублей исчисляются потери зерна, цемента, овощей, фруктов и др. из-за отсутствия тары и несвоевременной подачи транспорта.

Из-за плохого качества металла мы закладываем в конструкции из него гораздо больше тонн, чем можно было бы.

И т.д. и т.п.

Запланировали превышение группы В над группой А. Но с 1971 года по- прежнему происходит изменение соотношения в пользу А. Планы по производству товаров народного потребления систематически не выполняются.


Анатолий Черняев (известный диссидент и правозащи... ой, нет, это помощник генерального секретаря ЦК КПСС), "Совместный исход. Дневник двух эпох. 1972—1991 годы" (запись за 1973 год). Это к развернувшемуся в комментариях к предыдущей записи фестивалю юмора и сатиры на тему советского безделья, пьянства и ленивого производства бесполезной херни, а также к разговорам про "все было и стоило копейки".

Поэтому еще раз повторю свою ключевую мысль: советский человек - это недоразвитый ленивый кретин, в условиях жж (и особенно - жж-комментариев) еще и ужасно самонадеянный, принимающий собственные субъективные воспоминания за всесторонний глубокий анализ советской жизни. Эластичные критические условия (то есть, условия производства, при невыполнении которых увольняется менеджер предприятия - в западном обществе они были жесткими, в СССР они растягивались до бесконечности) распространялись не только на руководство предприятий, но и на рядовых сотрудников, позволяя целым отраслевым комплексам годами, если не десятилетиями, заниматься херней. Остаточный пример такого рода советских артефактов - всем известный прекрасный любимый и хранимый под сердцем ВАЗ, который по сути содержат за счет всей остальной экономики из социальных соображений.

При этом на ВАЗе требуется в три раза больше рабочих для производства того же количества машин, что и на на японских автозаводах (это к вопросу о том, почему популяция рабочих будет сокращаться в силу автоматизации производства, и почему пускающий соплю "простой трудовой человек" - тормоз экономического развития в современных условиях). Конечно, рано или поздно этот безумный ВАЗ закроют нахрен - но советская экономика из таких ВАЗов состояла целиком, с рабочим пьянством, бесконечными обеденными перерывами, домино в цехах и непременным ором про "трудового человека", который тут понимаешь трудится херню, а вы его не уважаете!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Секс продает. С этим не поспоришь и ничего не сделаешь. Эротические образы в рекламе — это зачастую успех кампании. Потому что внимание она точно привлечет. Иногда секс в рекламе оскорбителен и вульгарен, а иногда очень даже уместен, тонок и красив. Я выбрал 30 самых волнующих примеров с ...
На какие-то рухлядские иноземные драндулеты миллионы евро выкидывать не жалко....а лошадей на мясо! племенных лошадей!!! да вы знаете, сколько их осталось!!! сколько люди в них души и сердца вкладывали!!!! в войну с голоду пухли, а лошадок спасали и ...
Урок в школе, 1985 год. СССР Фото Владимира ...
День прайобан продуктивно. Завтра пятниса. А сиводня всиво 6 сигарет за день. У меня нет цели бросить курить. Но оно само не лезет. Токсикоз сука усиливается. Красненького сухого и спать. ...
Обращение блогеров 26 ноября 2010 г. Государственная Дума РФ приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах». Голосовавшие «за» депутаты возложили ответственность за гибель польских офицеров целиком на советскую сторону. Результаты ...