рейтинг блогов

Но какие выживают - те до старости живут

топ 100 блогов dpmmax29.06.2018 Но какие выживают - те до старости живут

Один знакомый, доктор из службы реанимации, как-то раз высказался - мол, при взгляде на стандартную форму истории болезни, в тот её раздел, где на всякий случай напечатано о причинах смерти и оставлены пустые строчки, ему представляются венки на кладбище. От профсоюза, от начальства, от жены, от тёщи... Ну всё как в старом анекдоте.


На самом деле, закономерность, касающаяся смертности, была выведена ещё в позапрошлом веке, и описывается она законом смертности Гомпертца-Мекхайма. Ну или законом Гомпертца, если короче. Или распределением Гомпертца. По вот такой формуле:
Но какие выживают - те до старости живут p=a+b^{x},

где р - относительная вероятность смертности за определённый промежуток времени, х - это возраст, а a и b - коэффициенты.

И где-то в интервале от 30 до 80 лет эта закономерность работает вполне себе точно. Правда, после 50-х годов прошлого века отметили, что всё стало не так фатально, что выживать стало больше народу, и ввели понятие кривая выживания, которая несколько сглаживает всю картину. А что потом? После 80 лет? На кладбище прогулы ставят?

Вот этим вопросом и озадачила себя группа учёных товарищей из нескольких римских университетов и университета Калифорнии в Беркли с участием известного европейского демографа Джеймса Вопеля (James Vaupel) Вот их статья.

Они взяли да и провели анализ среди итальянских долгожителей, причём true, таких, которым на момент начала исследования - а это период с 2009 по 2015 годы - было 105 лет и больше.

Дело в том, что ранее уже высказывалось предположение, будто после планки в 110 лет кривая возрастания рисков смертности делает перелом и входит на плато. Не то чтобы дальше тот, кто этой планки достиг, живёт вечно, но риски больше не растут. То ли и этих, имеющихся, уже хватает, чтоб добить, то ли все возможные ошибки человеком, его организмом и окружающей средой уже сделаны и новых ждать не приходится - но не растут, и всё тут. Вот и решили учёные проверить, насколько верно это предположение. А то продолжительность жизни в некоторых странах растёт, надо же знать, к чему готовиться.

И выяснили, что на самом деле выход на это самое плато происходит раньше, где-то на отметке в 105 лет. Главное - дожить.

Но какие выживают - те до старости живут

А также пришли к интересному выводу. Не то чтобы неожиданному, но вполне себе оптимистичному. Мол, предел продолжительности жизни ещё не достигнут, и есть тенденция к тому, что он в перспективе будет отодвигаться. Вон-де, Жанне Кальман, когда та почила в 1997 году, было 122 года - так и другие когда-нибудь и доживут, и переживут.

Я вот себе думаю - может, авторы нашей пенсионной реформы что-то знают? Ну так даже если нет, есть хороший стимул дожить до этого самого плато, хотя бы из вредности.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Избушке появились давно обещанные дрип-типы.Учитывая опыт Хэвена, советую поторопиться ;-)ps. Хайфа — если кто купит для меня 1 белый на 510 и один черный для 801, буду очень ...
Оригинал взят у lj_editor в 10 русскоязычных блогов из Новой Зеландии Новая Зеландия! Что мы о ней знаем? Лужайки, овечки, вкусное масло и съёмки "Властелина колец". И всё? Ну... ещё, говорят, там все ходят на головах. Восполнению информационного пробела об этой далёкой ...
Кстати! Я вчера видела пацанов с района . Я думала, их не бывает, думала, это просто аллегория такая, ну, образ такой, а оказывается, они действительно есть. Они обменялись двумя-тремя фразами, и я сразу поняла, что это они. Один сказал: - Ну чё, меня, ...
БИ 2 О 2 Т - бесплатные интерактивные игровые обучающие онлайн тренажеры. Основная цель и задача - помочь ученикам самостоятельно углубить и расширить навыки и знания, полученные в школе. История сервиса началась с тренажера по таблице ...
О некоторых важных моментах. 1. Паниковать вследствие отвода части сил к местам постоянной дислокации раньше времени не следует, того что есть и останется, более чем достаточно для обеспечения соответствующей силовой "поддержки" на случай определенных обстоятельств.  Куда как боль ...