рейтинг блогов

Но, черт побери, Холмс, КАК?

топ 100 блогов alex_leshy25.07.2017 В качестве моего предисловия: Нет, я конечно все понимаю. Сложности отладки новейшей техники и детские болезни новейших конструкций, но, черт побери, не до такой же степени! История реактивной авиации насчитывает уже более семи десятков лет. И что, за это время американские инженеры не научились делать нормальные двигатели? Чтобы самолет сгорел из-за попутного ветра во время запуска двигателя... я уже начинаю сомневаться, что речь идет о действительно новейшем самолете, а не о конструкции первых реактивов столетней давности.

Но, черт побери, Холмс, КАК?


Сильный попутный ветер "поджег" двигатель истребителя F-35А


Причиной возгорания истребителя пятого поколения F-35A на авиабазе в Айдахо во время запуска двигателя стал сильный попутный ветер, который "задул" раскаленный реактивный выхлоп из турбины обратно в двигатель.

К такому выводу пришла комиссия по расследованию авиационных происшествий после изучения всех обстоятельств инцидента, случившегося 23 сентября прошлого года.

По мнению специалистов, в этой ситуации сработала целая цепочка различных факторов: низкая скорость двигателя, недостаточный крутящий момент, который вызвали непрерывную подачу топлива в двигатель самолета.

Инцидент закончился серьезными повреждениями самолета и тяжелыми ожогами для летчика. Наземные службы оперативно потушить пожар не смогли, сообщает Defense News.

Летчик, успевший покинуть кабину самолета, все-таки получил очень серьезные ожоги спины, шеи и лица.

Интересно, что пожар произошёл спустя почти восемь недель после официального заявления представителей ВВС о готовности F-35A к эксплуатации.

Похожие проблемы с двигателем Pratt & Whitney F135, которым оснащен истребитель, уже были. Так, в июне 2014 года на базе ВВС Эглин во Флориде у F-35А загорелся двигатель во время взлета. Для ремонта сгоревшего почти полностью самолета потребовалось около 50 миллионов долларов.


Источник: pravda.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот интересно, а почему в свете последних событий никто не вспоминал историй не столь ещё давнего прошлого? То есть, кто-то наверняка вспоминал, но мне на глаза не попадалось. Ну, с Мадонной-то всё понятно: её ещё греют воспоминания о том, как в ...
Добрый вечер! Завтра четверг, приближается конец недели. Солнце в Козероге, Луна за три дня пройдет знак Близнецы и часть Рака. Период интересен сразу по нескольким параметрам. Солнце с пятницы начнет готовиться к переходу из Козерога в знак Водолей. Венера и Юпитер все три будут идти ...
Из утренней почты: "+ Слава Иисусу Христу! Дорогой отец Валентин, это не совсем по теме Вашего ЖЖ, но вдруг Вам будет интересно. Католикам Москвы после многих лет просьб передали комплекс церковных зданий в Милютинском переулке, а церковное начальство эти здания выставило на ...
В прошедшем году шали вязала, повинуясь импульсивным порывам. I. Весной вдруг появились свободные часы и захотелось связать серо-синюю шаль. В тумбочке обнаружились клубки Dundaga Wool 6/1 Lace и Мidara Wool Jazz. Узор выбрала Northern Lights. Решила, что тонкую дундагу можно вязать в ...
Отдыхающие на пляже Таджикского моря. СССР, 1975 ...