Низы не хотят. Но еще не могут

топ 100 блогов el_murid07.03.2011 Учитывая, что в целях душевного здоровья я телевизор не смотрю, радио не слушаю, газеты покупаю исключительно в целях будущего их сожжения, то основные новости черпаются из сети. Наткнулся на сообщение  Дарьи Митиной Низы не хотят. Но еще не могут [info]kolobok1973. В принципе, особо удивительного ничего не увидел. Однако есть момент, о котором стоит задуматься.

Начиная с 88 года на головы и в головы населения обрушили водопады информации, которая однозначно и нелицеприятно описывала весь советский период. Четверть века вбивания в голову одного и того же посыла неизбежно обязаны создать устойчивый образ на рефлекторном уровне - в конце концов результаты академика Павлова никто не отменял.

Тем не менее, результаты опроса таковы, каковы они есть. Да, любой опрос не в состоянии оттенить мнения - понятно, что два разных чеовека, голосуя за один и тот же пункт опроса, делают это по двум разным причинам. Поэтому строго говоря, опросы общественного мнения могут выражать лишь тенденции, а тенденции измеряются в динамике. То есть, опрос, проведенный месяц назад, стоит повторить сейчас, через месяц и еще пару раз потом. И тогда можно будет оценивать некую динамику, выяснять причины и разбираться детально.

В статике такой опрос стоит немного. Но вот порядок цифр - он и заставляет задуматься. Никогда в России не существовало столь мощного пропагандистского аппарата, как сегодня. Телевидение, газеты, радио сегодняшнего дня по воздействию неизмеримо мощнее Советского информбюро и периодических парт-, проф- и комсомольских собраний. Высшие руководители озвучивают позицию, которая не расходится с пропагандой, а значит, дают сигнал всей иерархии сверху вниз.

И все равно только один из 10 опрошенных однозначно отрицательно относится к символу, которым, безусловно, является фигура Сталина.

Между прочим, есть смысл отметить, что из 140 миллионов человек населения около 5% - это люди, которые обязаны относиться к фигуре Сталина и к его времени негативно. Хотя бы потому, что в его время они, безусловно, не могли бы вести свою деятельность так, как ведут ее сейчас. Это номенклатура, это правоохранительные органы, это крупный бизнес - точнее, их представители. Они совершенно четко позиционируют себя как антисталинисты - инстинкт самосохранения тоже никто не отменял.

Получается, что весь мощный пропагандистский аппарат современности сумел вбить и внушить свой идеологический посыл всего лишь пяти процентам населения. КПД системы пропаганды попросту недопустимо низок.

О чем это может говорить? О том, что власть лишена сегодня того инструмента, который позволяет любой власти в случае необходимости рассчитывать на лояльность граждан. Информация, идущая под маркой официальной или близкой к ней, воспринимается населением в лучшем случае равнодушно - такой "белый шум". А это означает, что легитимность существующей власти на сегодня близка к статистической погрешности. Легитимность не формальная - легитимность, которая идет от согласия народа на то, чтобы именно эти люди им управляли.

Если это все не предреволюционная ситуация, то тогда я ничего не понимаю.

Фактически, люди уже поставлены в ситуацию, когда они попали в воронку. Развитие событий идет строго по одному сценарию - и весь вопрос, когди именно он начнет реализовываться. Когда именно воронка начнет стремительно увеличивать скорость потока.

Власть вольно или невольно ставит население в ситуацию, о которой писал еще Сунь-Цзы:

«Бросай своих солдат в такое место, откуда нет выхода, и тогда они умрут, но не побегут. Если же они будут готовы идти на смерть, как же не добиться победы? И воины, и прочие люди в таком положении напрягают все свои силы. Когда солдаты подвергаются смертельной опасности, они ничего не боятся; когда у них нет выхода, они держатся крепко; когда они заходят вглубь неприятельской земли, их ничто не удерживает; когда ничего поделать нельзя, они дерутся.

По этой причине солдаты без всяких внушений бывают бдительны, без всяких понуждений обретают энергию, без всяких уговоров дружны между собой, без всяких приказов доверяют своим начальникам.

Только после того, как солдат бросят на место гибели, они будут существовать; только после того, как их ввергнут в место смерти, они будут жить; только после того, как они попадут в беду, они смогут решить исход боя»

Нас всех ставят в место, откуда уже нет выхода.

ПС. Гм. Начал с опроса, закончил Сунь-Цзы. Неисповедимы пути ассоциаций.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сын поделился фотографией, которую сделал в 2007 году Сооружение называлось "карета" В таких "каретах" в 70-е годы мы возили на Крайнем Севере детей в ясли. Социализация детей тогда начиналась с года. Очень мало кто мог позволить себе не беспокоиться о непрерывном стаже, который ...
а ключи от квартиры, где деньги лежат, не дать :) Пока я тут была оторвана от мира ...
О Боинге я писал много раз, и дабы не повторятся - сбил его Бук, чей - не ясно, выгодно было Киеву, потому как этот скандал остановил процесс помощи ДЛНР, ополчение же Боинг не сбивало. Это аксиома. Почему? Да потому как применение ЗРК Бук требует наличия армии и государства, и первое ...
Постим фото ваших рабочих/домашних мест в комментарии. Кладем в первый уровень комментариев. Размер не более 600. Победивший получит 2222 ЖЖЖ. Если будут спонсоры - будет рости ПРИЗОВОЙ фонд. Введу 2 и 3 места. В связи с полученым замечанием: Победитель будет определятся ...
...