Ниточки

топ 100 блогов i_legal_alien27.06.2015 Если, конечно, начинать задумываться о том, как причудливо переплетаются и соприкасаются судьбы людей, то тогда начинаешь понимать Теорию Вероятности ещё меньше, чем никак.  Сколько удивительных людей я встретил за последние несколько месяцев, вам просто не передать. Нашёл друзей, связь с которыми была потеряна, казалось безнадёжно, 20, 15, 10 лет назад, а теперь вот они - в списке контактов ). А сколько новых знакомых, с которыми, вполне вероятно, мы тоже станем близко общаться и дружить, это просто не передать.    Наши судьбы с ними перекликались, встречались, с некоторыми мы проходили друг мимо друга и даже не оглядывались потому, что сколько вот нас таких ходит:  на всех смотреть, - глаза сломаешь.

   Вот смотрите, какой удивительно трогательный и неуловимо печальный рассказ я нашёл у одного из своих новых друзей, как он тонко пересекается с тем, о чём я писал вчера и как изящно показывает взгляд с другой стороны!!! Очень рекомендую прочитать.

Оригинал взят у Ниточки zuzlishka в Московские надежды 1981 года.

Она часто бывала в Ленинграде у родственников, водила четрыхлетнего сына по музеям.
Повела его и на Аврору.
На палубе фотографировались морские офицеры -  черная шинель, белое кашне!
Подняли мальчонку на какую-то решетку, сверху посмотреть, в трубу заглянуть, фуражку померить, потом на плечи - фотографировались с ним, он счастлив, андреевским флажком размахивает.
Она стоит в сторонке. Зашел разговор как фотографии послать: адрес взять? а как муж не одобрит?
- У меня нет мужа. Благодарна буду, если пришлете. Вот мой адрес, один из них быстро записал.

 Прислал фотографии. И письмо: мол, как приятно было, чудный город Ленинград, у нас уже снег, а вы как?
Она ответила. Благодарим оба, чудный город Ленинград, у нас еще снега нет.
Подошли праздники, получает открытку, отвечает. Потом письма пошли, нечастые, но обстоятельные, про службу, про погоду, какие фильмы смотрел, что читал, с фотографиями: он с родителями на даче, на рыбалке, у памятника...службой доволен, трудная конечно, но родине обещал...
В какой-то день был проездом его сослуживец, привез подарок от него - вяленой рыбы, брусники, мальчику кораблик..

Подружки засуетились: никак сватается!
Рассматривали фотографии, перечитывали письма.
Она размышляла: не обязательно выходить замуж по любви. Обожглась однажды, по любви-то. Все ж офицер, надежный мужик, ребенку отец.

      Писать обратно каждый раз было трудно, найти слова и сердечные, и достойные, без намеков, фотографии подобрать.
- А почему без намеков?- стрекотали подружки. Может он только этого и ждет, раз рыбу прислал, от пайка своего офицерского отнял. Или на рынке втридорога купил. Мальчику внимание оказал, о ребенке подумай!
- Не будь дура, намекни: мол, на севере не была, мальчик о море мечтает и корабликом вашим играет каждый день ...
Ну поживешь там пару лет, а потом вернетесь, пропишут его в Москве, куда денутся.  Демобилизуется...
Вроде как жизнь стала понятна, ясна до самой пенсии.
Вместе сочиняли письмо, взвешивали каждое слово...
Он ответил быстро: ухожу в поход на 4 месяца, а потом милости просим.

   Она заволновалась. Размечталась с подружками: семья будет, потомственный моряк... родители на фотографиях приятные, внука примут.
Четыре месяца прошло. Потом еще два. Подошли праздники, она написала открытку. Без ответа.
Подружки не сдавались: мало ли что, у них одни секреты, может на страже стоит где, Кубу защищает, или Африку.
Вечерами, укладывая мальчика спать, она чувствовала себя вдовой.
Потом жизнь повернула в другую сторону, завертелось-забылось.

Спустя много лет, когда казалось, что страна начала меняться и стала выходить на поверность страшная старая правда, она прочла статью про сокрытых авариях на подлодках.
Вспомнила. Не его даже, случай этот из своей жизни.
И решила думать, что разонравилась ему, а он жив, и не угробила его жестокая страна.

      Сильно ведь, да?  А ещё у меня закончилось место в друзьях и принимать туда я никого больше не могу - лимит в 2 000 исчерпан, что с этим делать, пока не знаю. В теории, конечно, надо бы очистить список от мёртвых и пустых журналов, но времени на это категорически нет. Но я займусь этим как-нибудь. Обязательно. А то вдруг, как-нибудь нечаянно, упущу кого-нибудь с такой вот душой, как у автора этого рассказа. Недопустимая была бы ошибка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заметил, что как из повседневного обихода, так и из СМИ исчезло слово "пошлость", "пошлый". Хотя само явление приобрело поистине титанический размах. Что-то в этом факте ...
Намедни рисовали деушко из Шри-Ланки, учится в нашей медакадемии также сама приходит рисовать, хоть и совсем не умеет. По-русски говорит сносно, знает еще английский. Заканчивает в этом году, но возвращаться не хочет, хочет в спб, несмотря на то, что у них в целом неплохо, в отличие от ...
У вас так бывает? Обещал себе никогда больше не делать «этого». И сделал, не сдержался. И тошно на душе, и ругаешь себя последними словами, и снова даешь обещание, что больше никогда! Я в субботу наорала на коллегу. Да как… 1,5 часа женских воплей (как он не сошел с ума вообще). Хорошо - ...
...
Вам нравится то место, где вы живете? Или вы мечтаете переехать туда, где небо будет голубее, трава зеленее и птички петь звонче? Если бы вы были никак не ограничены в средствах, где бы вы жили?  В Париже, на тропическом острове или в небоскребе крупного мегаполиса?     ...