нистирпел за деда Толкиена

топ 100 блогов puchok_goblinov20.02.2012 "Властелин Колец". "ВК". "Водоснабжение и Канализация". "Воняет и Капает". нистирпел за деда Толкиена rolleyes.gif
Вот что характерно - уничтожение Кольца приводит к полному разрушению магии Средиземья. Т.е. речь в книге (фильме) идет – об осознанном уничтожении духовного смысла. Точнее, большей его части. Оставшееся же будет сокрыто от профанов. Троллей и орков перебьют, а маги и эльфы уйдут. Как бы вообще.
ИМХО, именно об этом "ВК" – об изменении статуса сакрального. И не от сырости он меняется, а в результате сознательных действий определенных сил. Великую жертву приносят жрецы Запада ради победы над Востоком.
А собственно терминаторами назначили хоббитов. Замечательные существа, эти хоббиты. Невысокие. Именно они - типа "победили" в великой войне. Потому будут сытно кушать, сладко спать и размножаться. "Последние люди". Полукролики.
Ну, а истинные повелители, после разгрома конкурента, получают возможность без помех наслаждаться "бессмертием и властью непреходящей". За облачной завесой, подальше от профанов. На Востоке сакральное исчезнет вообще.
Вот об этом и написал Толкиен – о столкновении двух кланов жречества, о победе западного проекта, об окончательном «разделении церквей».
У него имелись основания праздновать. О ту пору Китай был слаб и унижен, Ближний Восток и Индия попросту оккупированы, их элиты, как и самураи Японии, «ушли на запад». Потому отчаянная попытка Сталина (Саурона), была обречена. «Конец истории».
Но ничто не вечно под Луной, и весы качнулись в обратную сторону. Не зря чертили даосы свои иероглифы. Трон нового Карфагена пошатнулся, и Толкиен снова понадобился. Сняли фильм... Отстой полный.

http://www.kurginyan.ru/board/index.php?showtopic=425

Комментировать это не могу, временно потерял дар речи и пытаюсь прийти в себя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Вызвали к мужчине 40 лет, повод -- повесился. Ехать минут 25, это в соседнем селе, может можно успеть, может пытался напугать и еще неизвестно что там. Когда приехал и подошел к дому, стало понятно - тут уже все.. На крыльце плачет женщина в очках, а рядом стоит старик. Дедок повел ...
" Как на духу Честно признаюсь, за последние 2,5 года жизни я наелась столько вонючего говна от русскоговорящей эмиграции (общение с которой я избегала всеми возможными силами, но не повезло) и американцев, насмотрелась на такую степень повальной нищеты и убогости (в 4 штатах США), что с ...
Мои друзья - как цветы в моём саду! Все - разные по-своему , и все - красивые по-своему! Я о них забочусь... Поливаю, подкармливаю ... Своей заботой, участием и душевным теплом.. И очень не люблю, когда они болеют... Будьте крепкими и стойкими... Назло всем непогодам и ветрам! Я ...
(Юмор) , (Содержание) ...