рейтинг блогов

Нищебродам здесь больше не выжить...

топ 100 блогов kiss_my_abs07.10.2015 Некоторые мои приятели помешаны на эмиграции. Они мечтают жить в бунгало на берегу моря, а связь с работодателем в России держать через ноутбук. Недавняя мекка для любителей тёплых и бюджетных зим очень изменилась из-за декабрьского кризиса. Раньше это место было доступно даже для так называемых нищебродов. А что сейчас? Переселенцы, занявшиеся там бизнесом, попали на десятки тысяч долларов и оказались на грани разорения.

Нищебродам здесь больше не выжить...



01. Мой знакомый Андрей перебрался с семьёй в Таиланд шесть лет назад. Несколько месяцев поработал в местных компаниях, а затем ушёл в самостоятельное плавание по туристическому и риэлтерскому рынкам.

До декабрьской валютной лихорадки всё складывалось удачно. Паттайя – динамичный развивающийся город. Прямо сейчас застройщики реализуют 120 проектов по кондоминиумам. От небоскребов с потрясающим видом на море, до комплексов шестиэтажных домов. С огороженной территорией, собственными тренажерными залами (они там, кстати, стрёмные), прачечными, бассейнами на крышах, булочными, закусочными и парикмахерскими. Город в городе, одним словом.

Нищебродам здесь больше не выжить...


02. В лучшие сезоны в Паттайе одновременно живут не меньше 100 тысяч русскоговорящих «дауншифтеров». Среда обитания достаточно русифицирована: в городе куча ресторанчиков, где подают борщ, есть русскоязычные детские садики и школы (стоят от 10 тысяч в месяц). Хотя большинство всё же стараются устроить своих чад в англоязычные образовательные учреждения.

Нищебродам здесь больше не выжить...


03. Климат в стране прекрасный. Море, правда, мутноватое. Особенно в центре, где расположен порт. Неудивительно, что до поры до времени Паттайя была главным зимовочным местом для многочисленных фрилансеров и состоятельных бизнесменов. Причём уезжали они вместе с семьями, приобретая в городе недвижимость.

Нищебродам здесь больше не выжить...


04. До декабрьского кризиса деятельные риелторы неплохо зарабатывали. Половина квартир будущего дома распродавалась за три-четыре месяца, когда он ещё находился в проекте и не было ни стройки, ни котлована. Русские скупали целые этажи, а потом открывали там мини-гостиницы. Номера в последствие сдавались за 20-25 тысяч бат в месяц. И спрос на них, по словам моего знакомого, всегда был высоким.

Когда за доллар давали 35 рублей, покупать недвижимость в Таиланде было очень выгодно. Стоимость квадратного метра варьировалась от 40 до 150 тысяч рублей – в зависимости от расстояния до моря, района и этажа (чем вышел, тем дороже).

Нищебродам здесь больше не выжить...


05. Для сравнения средняя цена на к.м. в Челябинске - 43 т.р., в Москве - 90 т.р. Другое дело, что в Паттайе квартиры продаются сразу под ключ: с полной отделкой, системами климат-контроля и мебелью. Заезжай и живи!

Раньше приличную студию можно было купить за миллион рублей, а виллу в охраняемом загородном поселке – за миллион долларов.

Нищебродам здесь больше не выжить...


06. Добавьте сюда низкие коммунальные платежи. Например, содержание двухместного кондо в 300 метрах от моря и бассейном во дворе обходилось всего в 1200 рублей в месяц.

Страшилки о том, что иностранцы не могут владеть недвижимостью в Таиланде, от реальности далеки. По законам королевства 51 процент от общей площади кондоминиума должен принадлежать либо тайцам, либо тайским фирмам. Остальные 49 процентов могут приобретать фаранги (так в стране улыбок называют белых) по иностранной квоте. По ней, правда, недвижимость обходится на 15% дороже, но раньше это никого не смущало.

Нищебродам здесь больше не выжить...


07. Ситуация кардинально поменялась со взлётом мировых валют по отношению к рублю. Цены в Таиланде выросли в полтора раза, наши переселенцы либо не поехали на зимовку, либо вернулись обратно. Для многих идея фикс с покупкой квартиры в Паттайе стала просто идеей, отложенной в долгий ящик.

Нищебродам здесь больше не выжить...


08. Поэтому все эмигранты, кормившиеся с русских людей, оказались в жёстком минусе. По словам Андрея, многие его знакомые имеют долги в десятки тысяч долларов. Кто-то пустился в бега, их сейчас ищут кредиторы. Даже цену назначили за голову информацию о должнике.

Нищебродам здесь больше не выжить...


09. У Андрея дела идут плохо. Фирма, через которую он приобрёл жилище, грозится выселением из-за трёхмесячной просрочки по платежам. С риелторством тоже не клеится. За сезон он продал всего две квартиры (хотя ещё год назад продавал по 5-10 в месяц).

Нищебродам здесь больше не выжить...


10. Его турфирма балансирует на грани банкротства. Постоянных гидов пришлось уволить и перейти на сдельную оплату. Он сам гоняет на байке с утра до вечера по Паттайе и продает экскурсии русскоговорящим туристам. Андрей верит, что всё нормализуется, но не верит в скорый хэппи-энд.

- Россияне обязательно научатся жить при курсе 55-60 рублей за доллар и снова начнут инвестировать средства в заграничную недвижимость, - говорит Андрей. - Но к тому времени половина русских бизнесменов в Паттайе может позакрывать свои дела.

Нищебродам здесь больше не выжить...


11. Честно, я не понимаю стенаний из серии «надо валить». Одно дело, когда у вас хороший банковский счет и пара квартир на родине, сдаваемых в аренду. Вы состоялись, а «дауншифтинг» для вас - новый вызов и опыт. Другой случай - если за душой у вас ничего нет, но вы почему-то уверены, что за кордоном будет лучше. Перед тем, как сжигать мосты с «ненавистной Рашкой» вспомните поговорку - «хорошо там, где нас нет». И еще почаще перечитывайте анекдот по разницу между туризмом и эмиграцией. Полезно, знаете ли.

Нищебродам здесь больше не выжить...


Кстати, друзья, кому не жалко, прокомментируйте фоточки. Помните, мне подарили Olympus Pen? Моя давняя мечта — научиться снимать сносно. Впервые акцентирую внимание на собственном авторстве))) По-моему, местами я пережестила с насыщенностью, но очень старалась.

За помощь в подготовке материала большое спасибо ребятам из Smile Travel.


Нищебродам здесь больше не выжить... Подписаться на обновления блога

Все мои фотки из путешествий можно найти в моём Инстаграме, подписывайтесь))

Правила поведения в блоге



Почта для связи со мной
Я на других сервисах: VK, Фейсбук

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я по ряду печальных причин не могу приезжать на стройку уже неделю. Перед отъездом все проговорил- объяснил как именно мне нужно делать армопояс- опять вношу изменения в чертежи от архитектора- постепенно выявляются новые и новые косяки с его стороны . Узбеки каждый день засылают фото ...
В поездке по Грузии мне удалось довольно много поснимать на Fujifilm X-Pro1 (с тремя родными объективами — 18, 35, 60 mm) и один день целиком я снимал на Sony Nex-7 (с цейсовским 24 mm). Хочу поделиться своими впечатлениями относительно этих камер, пока они свежие. ...
Это было в комментах, и оно настолько прекрасно, что не могу не вынести: "Лена, матом тебя прошу, хватит смеяться над своими проблемами, другие ведь не вкуривают в твой троллинг...и реально над тобой злорадствуют". Ржала минут пять. Я, вообще-то, ...
Всем привет!.....я очень люблю козий сыр и давно хотела попробовать приготовить его в домашних условиях....а тут недавно перепало мне 1,5л свежайшего козьего молока (утром подоили, в обед мне привезли), в инете попался рецепт халлуми и , как ...
Коммари доставил неподецки. Реально доставил. Вот уж точно, во время революции лучше быть правым, белым и фОшистом. Намного, намного безопаснее. И шансов выжить больше. А главное, свои вряд ли шлепнут. Оригинал взят у kommari в живые и мертвые Есть такая известная ...