Никто не знает про Крым

топ 100 блогов shalenaolena11.03.2014 Сейчас, когда наша часть революции «отдымила», в Киеве все спокойно. Продукты в магазинах есть, кафе работают, электричество иметься, кино идет (я даже на «Академию вампиров» вчера ходила), с Интернетом все в порядке. Весь Киев, от старого до малого, трещит о ситуации в Крыму.
Никто не хочет войны.
Что в Крыму происходит – не понятно.
Вернее… его оккупировали и ясно, хоть и неофициально, кто именно. Но так, как в этом случае Волдеморт это «тот, кого нельзя называть», то скажем просто «зеленые человечки» с оружием, характерным только для российской армии %).
Непонятно другое – отношение крымчан к оккупации. Если крымские татары (300 000+) резко против и это видно и всем понятно даже из Киева, то с остальными… Сейчас очень тяжело сказать, потому что когда начались волнения, протестовали в основном крымские татары, а сейчас, когда по улицам ходят «зеленые человечки» с гранатометами, то вообще тяжело сказать.
В Крыму бывают «разведчики» и то, что они рассказывают отличается довольно сильно. Я бы их рассказы больше на информационную войну списала, чем на правду. Крым не протестует массово и поголовно, но и цветы под ноги «зеленых человечков» не кладет. А что они думают, никто не знает… и референдум этого не покажет, к сожалению. И дело даже не в том, что он незаконный – голоса никто считать не будет. Это формальность в данной ситуации.

Что будет делать в этой ситуации Украина?
Это тоже неизвестно.
Майдан не будет пинать чиновников принимать какие-то решения, потому что никто не хочет войны. Мы уже одну тут пережили…
Вы ж поймите, что весь Евромайдан Киев и Львов стояли на протестах одновременно. Первым встал Киев, но это была всего первая ночь. Потом Киев, Львов, Тернополь, Ивано-Франковск стояли параллельно и подбадривали друг друга. И мы знали, за что стоим и почему. У нас был общий взгляд на ситуацию. Два месяца это был мирный протест, несмотря на разгоны, аресты и похищения. А потом приняли драконовские законы, и народ взорвался. Но это уже прошлое. Майдан сейчас мирный, многие баррикады частично разобрали. Люди тоннами носят цветы в те места, где погибли ребята из Небесной Сотни. Все хотят люстрации и внимательно следят за действиями новоизбранных чиновников.
А вот с Крымом же непонятно. Что люди думают, что чувствуют… Майдан, как революционная волна, существует в первую очередь в головах людей. То есть, либо ты готов брать ответственность на себя, либо нет. Либо ты готов высказать свое мнение, либо нет.

Лично мне откровенно непонятна позиция «мы хотим в Россию».
Хотите?
«Чемодан, вокзал, Россия», какие проблемы-то?
Хотя такие люди есть, которые хотят в Россию, причем с куском территории независимой Украины. Я даже одного такого товарища лично знаю. Он из Донецка. Когда только пригрозили Майдану разгоном, он сорвался с работы на вокзал и сдрыснул домой. Его не было две недели, хотя «горячо» в Киеве реально было только 4 дня. Я уж не говорю о том, чтобы девушек домой проводить (а-то малоли, титушки, еще кто). А теперь сидит на рабочем месте и «воняет», мол, в Киеве власть нелегитимная, президент – Янукович и т.д. Я в конце концов не выдержала и сказала, ему на весь офис, что если бы Янукович не сбежал вместе со всей партией регионов и со всеми министрами (!!!) когда людей тупо расстреливали на улице НИКТО БЫ, и.о. Президента не назначал бы и правительство бы не выбирал! Мальчик заткнулся. Да, такие люди хотят в Россию, причем, вместе со всей областью, почему-то. А сам трус.
Трус и глупец.

А мне хочется строить новую страну, хочется, чтобы народ участвовал себя властью, хочется быть частью гражданского общества в независимом правовом государстве. Я готова для этого экономить, тяжело работать, постоянно учиться. Я не хочу как тот мальчик – бояться собственной тени и говорить злые глупости, и хотеть чего-то, сама не знаю чего. Я не хочу, чтобы меня, как в Москве, арестовывали за плакат «Миру – Мир!». Не хочу, чтобы людей били и убивали просто за то, что они пользуются своим конституционным правом. Я так вижу и так чувствую и буду так видеть и чувствовать, даже если на меня направят автомат. :( Это и есть Майдан. Не власть, не кресла, не «Правый сектор». Майдан – он в голове.

Я это все к тому, что пока мы не знаем, что у крымчан в голове. Мы, протестующие, не можем (да и не хотим) приехать в Севастополь или Симферополь, если они сами не выходят на протесты. Нести идею?
А вот законы Украины никто не отменял: Крым – часть Украины, местные референдумы в Украине не существуют, а сепаратизм – уголовно наказуем. Поэтому единственные, кого стоит ждать – официальную украинскую армию. И она до сих пор не в Крыму только потому, что никто не хочет войны. Я не хочу войны, депутаты не хотят войны, у крымчан, надеюсь, достаточно жизнелюбия, чтобы не хотеть войны у себя же дома… Единственный, кто хочет войны… тот, кто управляет «зелеными человечками», оснащенными оружием, характерным только для российской армии. Ну или трусы типа мальчика, о котором я рассказывала. Он так точно на войну за идею не пойдет. А мы - да. Но нельзя идею из своей головы пересадить в чужую.

Люди (в первую очередь россияне), меня читающие. Вы, конечно, можете успокаивать себя какими-то злыми мыслями, посмотреть какое-то сомнительное видео и убедить себя, что тут АД, «бандеры», «коричневая чума» и т.д. Или Вы можете думать, что пора проучить «хохлов», показать, кто «старший брат» и такое прочее. Но… остановитесь и подумайте.
Вы знаете, что такое война?
Вы хотите войны?
Вы хотите, чтобы в Крыму, где многие из Вас отдыхали, или по всей Украине (где у вас друзья и родственники) взрывались бомбы и гибли люди? Я понимаю, что после Чечни и Грузии Вам не привыкать, но Вы подумайте еще раз... Потому что если будет война между Россией и Украиной… ничто не будет прежним.
Ничто.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Секреты жизни культовых героев Эд Харрингтон - художник-иллюстратор и мультипликатор, он нарисовал создает серию, картин, которые могут разрушить некоторые из ваших лучших детских воспоминаний. В ней супергерои, занятые своими личными делами. Хотите посмотреть? Ну, так ...
-19321- · Иногда нужно обойти весь мир, чтобы понять, что клад зарыт у твоего собственного дома. ...
Революция, как её изобразил петроградский художник Владимир Амосович Табурин (1870—1954) в 1917 году в популярной серии открыток «Дети играют в революцию», предстаёт как явление ничуть не грозное, а весёлое, симпатичное и даже умилительное. В развитие темы — дети и революция 1917 года ...
 (с) Alik_Stupin ...
В 2016 году Генеральная Ассамблея ООН официально провозгласила 30 июня международным Днем Астероида. Это дата падения Тунгусского метеорита — крупнейшего зарегистрированного импакта в истории человечества. В честь очередного Дня астероида, ESA опубликовало спутниковое изображение ...