Никонов vs Веллер

топ 100 блогов a-nikonov28.03.2016 Меня тут попросили высказаться касательно смысла жизни. Дело в том, что мой коллега Веллер выступил по этому поводу следующим образом:

"...То есть да, говорил Платон две с половиной тысячи лет назад и с тех пор это повторяли бессчетно: «Что хорошо для улья, то хорошо и для пчелы». «Нет, – сказали неолибералы, которые произошли-то, в общем и целом, от неокоммунистов и неосоциалистов 20-х годов, — нет, – сказали они. Вот то, что хорошо для каждой отдельной пчелы, должно быть хорошо для всего улья вместе». Но вот улей будет разваливаться.
Я сформулировал это много лет назад: Когда нет, ради чего можно отдать жизнь, то нет, собственно говоря, и ради чего жить на этом свете. Ценность жизни измеряется тем, за что ты готов ее отдать. Если ты ни за что не готов ее отдать, то твой идеал существования не отличается от идеала существования полевой мыши: чтобы была надежная, теплая норка, чтобы было много [корма], что хищники тебя не съели, чтобы потомство можно было спокойно выводить. А чего еще? И прекрасное совершенно удовольствие. Еще бы, чтобы погода была, понимаете, хорошая. Это не идеал человечества — это идеал хомяка, идеал животного, которому совершенно не нужен никакой мыслительный аппарат: это делается на уровне инстинктов.
Потому что человек по природе своей немножко больше, чем потребитель, потому что ты сначала сделай, а уж потребление получится автоматически – об этом можно не волноваться."


Конечно, я не согласен с Веллером. По той простой причине, что человек и есть животное. Причем, животное разумное, то есть направляющее свои когнитивные способности на повышение собственного благополучия. Ему хочется вкуснее, удобнее, быстрее, комфортнее, интереснее. Именно это и движет цивилизацию - удовлетворение потребностей. Отсюда самолеты, ракеты, гастрономия и прочая культура.
А то, что пропагандирует Веллер, если убрать обычные писательские красивости про ценности, - обычный фашизм. Ну, или иная разновидность левачества. Или религия. Эти тоже любят попиздеть про "высшие ценности".
Было много попыток построить общество, в котором было бы хорошо "улью", а не "пчелам". И все эти попытки всегда приводили к кошмару и гектолитрам крови. Потому что за лесом никто не видел отдельных деревьев. В результате постоянно "летели щепки". Не может быть хорошо некоему абстрактному скопищу - просто в силу его объектности, хорошо может быть только субъекту. Поэтому идти надо от низа: если у вас все клетки здоровые, то и организм в целом здоров! А если вы весь в мыслях о высоком, а ноги воняют, изо рта пахнет, а кишки пожирает опухоль, то жить такому ублюдку хуево, но, к счастью, недолго.
Веллер, кстати, не одинок в своем религиозном коммуно-фашизме. Аналогичную веллеровской ахинею пропагандируют и советский мистик с черной спермой Проханов, и националистический колобок Холмогоров, и лукавый пыльтриарх Гундяев и прочая интеллектуальная нечисть. Но если провозглашается приоритет не человека, а коллектива (расы, нации, класса, конфессии), вот тогда и начинается катастрофа. Это ведь только звучит красиво: "служить народу", "народ важнее человека" и пр. А фактически народ состоит из людей. И если вы согласны с вышесказанными фразами, значит, вами и будут помыкать другие люди - вы сами передали им полномочия.
Прав был слепой профессор Ракитов, когда сказал (в моем изложении): единственная национальная идея, которая может работать в современном обществе - это идея комфортной жизни. И для России с ее вонючими сральниками это было бы настоящим спасением - строить комфортную среду для жизни простого гражданина во всех его ипостасях - ребенка, старика, матери, автомобилиста, жильца, потребителя. Именно за счастье человека, а не народа надо бороться. Потому что когда интересы человека подменяются интересами народа, сразу же вылезает отвратительное хитрое рыло какого-нибудь Гундяева, которое начинает в качестве лучшего представителя народа сосать шампанское, ездить на черном членовозе и пиздеть об истинных ценностях, потому что лучше всех понимает: при таком раскладе реальных ценностей всем не хватит, и быдло надо утешать высокопарной лапшой на ушах. Она чертовски калорийна!

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:39

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сколько раз вы откладывали на потом то, что очень хотели делать здесь и сейчас? Сколько раз говорили себе, что ещё чуть-чуть -- и вы начнёте просыпаться на гладких, прохладных простынях, а не на весёленьком, но дубоватом бабушкином ситчике? Фото: amazingwallpapers.net Сколько раз ло ...
Визит премьер-министра России Владимира Путина в Стокгольм вызвал в города серьезные дорожные проблемы. «Хаос был даже хуже, чем ожидался, поскольку Путин опоздал на 40 минут» и все это время дорогу от аэропорта Арланда в центр города держали ...
Социальное 1. Хотела пошутить, что сижу по вечерам дома, потому что это бесплатно, но за квартиру тоже надо платить... 2. — ...и подохнешь ты в нищете и одиночестве, в страшных мучениях... — Что вы сказали? — Подписывайте, вам одобрен кредит. 4. Судя по квитанциям, наши коммунальщики ...
Всех с пятницей! Я нахожусь в процессе общения с разными прекрасными нянями и просто не могу держать в себе, хочется поделиться избранным креативом:) -Люблю детей и людей. -Владею методиками зайцева,Домена. - Пользуюсь в работе школой 6 гномов. - Мои текущие хозяева - люди в возрасте, у ...
Кликните мышью в середине поста (ниже букв) – появится желтый расширяющийся ...