Никому не признавайтесь в этом!

топ 100 блогов psyteaman05.01.2018 Короткая заметка, которая только-только появилась, но устроена так, что многие пуканы захотят взорваться. Тема заметки - психология, конечно!

Я хочу поаплодировать автору и поделиться с читателями блога.

В сокращенном виде:
Некоторое время назад, завершая очередную консультацию, я предложил клиенту рассказать своим знакомым о том, что мною набирается терапевтическая группа (вдруг кому будет интересно).

«Прости, — твердым и холодным голосом произнес он, — но я не смогу сделать этого. Ведь тогда мои знакомые поймут, что я хожу к психологу. А для меня подобное неприемлемо».

В этот момент его взгляд бы наполнен такой укоризной, будто я предложил ему торговать наркотиками, красть деньги у родителей или предать Родину. И это после консультации, на которой ОН ЖЕ благодарил меня за то, как изменилась к лучшему его жизнь — отношения с любимой, бизнес, понимание себя и своих потребностей!

Сказанное этим клиентом звучало для меня таким диссонансом, что я не сразу нашелся, что ответить. И лишь неуклюже убрал в сторону листики с рекламой новой группы.

...Как если бы, скажем, какой-либо спортсмен переживал, что кто-то узнает, что его мускулистое тело и навык крутить сальто на бревне — это не следствие природных задатков, а результат упорной работы в спортзале под руководством тренера.

«Я не смогу признаться, что хожу в тренажерный зал. Ведь тогда все поймут, что я специально качаю свои мускулы и тренируюсь, а не жду, пока мышцы вырастут и окрепнут под воздействием пива, просмотров телевизора и рассказы про сексуальные похождения», — вот как для меня звучало его признание.

Хочется если и не закричать, то хотя бы очень громко произнести на весь мир:
Люди, ходить к психологу на психотерапию — это круто!

Это значит, что Вы работаете над собой, способны учиться даже в зрелом возрасте, прибегая к помощи профессионалов, у Вас есть деньги на это не очень дешевое занятие и Вы неизбежно будете с годами становиться лучше и интереснее, в отличии от большей части одногодок, выбравших путь унылой стабильности или деградации. Это значит, что Вы способны к самоорганизации и поддержанию близких и что немаловажно — длительных отношений.

А вот фраза: «Мне НЕ нужен психолог» как раз и должна вызывать подозрения и наводить на грустные размышления. По мне, так это странно — слышать подобное от современного человека.

Вот в этом, конечно, лучше никому не признавайтесь.
отсюда
Кстати говоря, есть распространенное мнение, что гуманная и доброжелательная атмосфера в европейских странах связана именно с более широким распространением практики психологического консультирования. Даже патриотично настроенные граждане обращают внимание на то, что после возвращения из поездки сходят с трапа самолета на "сумеречную сторону бытия".

Чем большая часть общества прорабатывает свои психологические глубины и травмы, тем меньше в реальной жизни будет попыток компенсировать свои психологические проблемы нездоровым способом. Нездоровые способы помогают "выпустить пар", но не решают саму проблему и приносят несчастье как самому человеку, так и окружающим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котоффски докладывает с Сиднейщины Ещё из Кенгурских новостей, нововведения в школьную программу. Теперь киндеров с 5го класса начнут обучать как просить, давать или не давать на просьбу "дать", и так до 10го класса включительно. После десятого киндеры должны научится просить, давать или ...
Очередной локдаун запустил очередную волну споров о вакцинации против COVID-19. И вот что я для себя поняла: — словесные войны между ваксерами и антиваксерами бессмысленны, потому что эти люди существуют в разных парадигмах. Мне кажется дикой логика антиваксеров, им кажется дикой моя ...
На этом саммите Россия опять будет всех заё@ывать призывами «сплотиться против международного терроризма» и, на этом основании, забыть про то, что мы оттяпали Крым у хохлов. Ничего другого Россия не предлагает миру в последние два с половиной года. Мы цепляется ко всем с этой своей ...
Ещё одно заболевание (а возможно, группа заболеваний со схожей симптоматикой), чьё историческое название принесено в жертву политкорректности и которое ныне скромно именуется биполярным аффективным расстройством. И только в случаях, ...
Ну что, снег валит по всем фронтам. И кажется этому не будет конца, я конечно понимаю, что все коммунальщики в центре будут разгребать лопатами все центральные улицы, а вот что будет потом, это вопрос, представляете, если этот снег будет идти бесконечно, да все же с ума сойдут))) А нам ...