Николай Второй и внутренний голос

топ 100 блогов foto_history02.03.2012 Пришел и мой черед написать в это сообщество постинг с портретом последнего российского самодержца, а не с богомерзкими карикатурами.

В октябре 1906 года правительство России во главе с премьер-министром Петром Аркадьевичем Столыпиным решило разработать проект частичной отмены ограничений гражданских прав евреев. О полном равноправии, которое даровала Февральская революция и подтвердила Октябрьская, речь не шла, но предполагалось разрешить евреям жить в сельской местности внутри Черты Оседлости, расширить список профессий евреев, которые имели право жить вне Черты, и т. п.

Николай Второй и внутренний голос

Граф В. Н. Коковцов, бывший в этом правительстве министром финансов, писал в своих воспоминаниях, что по словам Столыпина, эти ограничения "особенно раздражают еврейское население России и, не принося никакой пользы, потому что они постоянно обходятся со стороны евреев, только питают революционные настроения еврейской массы и служат поводом к самой возмутительной противорусской пропаганды со стороны самого могущественного еврейского центра - в Америке".

Николай Второй и внутренний голос

В декабре Столыпин дал законопроект на подпись к царю.

Николай Второй и внутренний голос

Царь отказался его подписать, мотивируя это так:
"Царское село. 10 декабря 1906 г .

Петр Аркадьевич.

Возвращаю вам журнал по еврейскому вопросу не утвержденным.

Задолго до представления его мне, могу сказать, и денно и нощно, я мыслил и раздумывал о нем.

Несмотря на самые убедительные доводы в пользу принятия положительного решения по этому делу, - внутренний голос все настойчивее твердит мне, чтобы я не брал этого решения на себя. До сих пор совесть моя никогда меня не обманывала. Поэтому и в данном случае я намерен следовать ее велениям.

Я знаю, вы тоже верите, что "сердце царево в руцех божиих".

Да будет так.

Я несу за все власти, мною поставленные, перед Богом страшную ответственность и во всякое время готов отдать ему в том ответ.

Мне жалко только одного: вы и ваши сотрудники поработали так долго над этим делом, решение которого я отклонил. […]

Николай."
Столыпин продолжал просить Николая принять этот законопроект, который сможет "успокоить нереволюционную часть еврейства и избавить наше законодательство от наслоений, служащих источником бесчисленных злоупотреблений", и договорился о том, что вопрос передадут на рассмотрение Государственной Думе, но Дума вплоть до революции его так и не рассмотрела.

Участие евреев в последовавшей революции многократно описано и хорошо известно. Большая часть из них не питала никаких симпатий к старому режиму.

Через 80-90 лет после описываемых событий, потомки подданных Николая Второго придумали анекдот про ковбоя и внутренний голос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Во время смуты и радужных революций страны, в которых происходят эти события, становятся легко уязвимы. Этим пользуются соседи, имеющие претензии на их территории. При появлении такой возможности, они стараются перекроить карты соседних ...
СМИ: любовником водителя-убийцы из Ниццы был 73-летний мужчина Правоохранители изучили сообщения в мобильнике террориста и прослушали все его разговоры Французские СМИ выяснили, что у водителя-убийцы Мохамеда Лауэежа Булеля, который 14 июля сбил насмерть 84 человека на набережной ...
Вроде пишут про реформацию в РПЦ. Дескать, вот появится церковный Навальный и пойдут за им все угнетенные и духовно неудовлетворенные. Базы, честно говоря, не вижу. Храмы, насколько понимаю, в собственности РПЦ. Объявит какой-нибудь отец ...
Кузнечик! У меня ещё не было кузнечиков. Милое создание сидело и позировало, иногда чего - то выискивая в цветке))Солнце шло на закат и природа преображалась на глазах. Не доезжая до плотины, увидели птичку, Вадим сказал, вроде Козодой, выскочили, не успели, на проводах сидели ...
Ну вот хоть кто нибудь скажите что мне такой жилет совсем не нужен, а если нужен то я пойду мужу мозги есть чайной ложкой. ПыСы. Почему таких теток страшных в качестве моделей снимают??? ...