Николай, открой личико!

топ 100 блогов pratina25.11.2017                                                                              Roma traditoribus non praemiat!

Все, кто учился в школе, писали сочинение. Возможно, осознание истинных целей, которые преследовали учителя, заставлявшие писать те сочинения, пришло уже в возрасте, давно перешагнувшим школьный.
Не секрет, что в сочинении ученик не только показывает знание грамматики и языка, а, прежде всего, выражает степень собственного  формирования под воздействием окружающего мира и общества, в котором живет.
Доклад молодого российского гражданина Николая в Бундестаге всколыхнул наше общество, вызвал самые противоречивые отклики с возмущениями или, наоборот, в защиту докладчика,  семьи и преподавателей учебного заведения, где он получает среднее образование.
Я не хочу не защищать, ни обвинять докладчика. В душе  надеюсь, что, взрослея, он  поймет допущенную им ошибку.
Чтобы иметь ясное представление, что за человек данный докладчик, что за школа, в которой он учится и какова подготовка его учителя истории, хотелось бы предложить  выложить в свободный доступ  конкурсные работы по истории, позволившие докладчику в качестве победителя иметь честь выступать в Бундестаге. Уж в них-то, как в зеркале, отразится все то, чего, якобы, не так поняла большая часть российского общества, я в том числе.
Чтобы не быть голословной, дескать, докладчик еще не в том возрасте, чтобы правильно оценивать свою гражданскую позицию, публикую перевод конкурсного сочинения ровестника уренгойского школьника, не гражданина ЕС, но обучавшегося в обычной европейской школе.

гульчатай.jpg

Будучи китайцем по национальности и гражданству, автор честно и откровенно, не боясь вызвать недовольство оценивающих его сочинение итальянцев, описал свое отношение к жизни китайцев в тосканском городе Прато.
Сочинение абсолютно заслуженно получило первую премию.

Я постаралась перевести сочинение, как можно ближе в тексту. Многие выражения, сложные в понимании для русскоговорящих читателей, я поясняю в скобках.

  La mia gente ha i suoi problemi di Wei Dong Wu                 У моих людей свои проблемы автор: Wei Dong Wu

  Primo Premio ex-acquo                                                                Первая премия


"Прато-хорошее место, мне здесь нравится.

Если смотреть на Прато моими глазами, которые еще не видели жестокости общества, то оно представляется , как вода и масло: вода для итальянцев и масло для китайцев (автор имеет ввиду возможность благосостояния для жителей: недостаточное для итальянцев и более, чем возможное для китайцев)

Я уже почти десять лет в Италии и все эти годы,  хорошо зная , что китайцев, что итальянцев пессимистически делаю выводы, что китайцы никогда не интегрируются в мир итальянцев, что всегда будут проблемы их жизни рядом друг с другом, и что это, по моему мнению, судьба.

Я отношу себя к китайцам второго поколения, стараюсь учиться, чтобы не оказаться в текстильном секторе ( китайская диаспора в Прато работает в текстильной промышленности с конца 19-ого века).

Школа-лучшее средство для интеграции, особенно, для молодых. В школе со мной обращаются слишком хорошо, мне помогают, вовлекают в разную деятельность, мне приятно усложняют жизнь... и я доволен всем этим.

Больше всего мне нравится, когда итальянцы приглашают меня на обед или ужин: так я знакомлюсь с хорошей итальянской едой, одновременно очень смущаюсь.

Я даже мечтать не мог оказаться в таком отличном классе, в котором учусь сейчас. Я считаю себя большим счастливчиком, видя как некоторые мои приятели оказались в плохих компаниях.

Первое поколение (имеется ввиду китайцев) отказывается изучать итальянский язык, т.к. мы слишком привыкли к иероглифам.

Я пробовал помогать моим землякам в изучении итальянского, но практически все сдались перед убийственными формами сложных глаголов.

Меня используют в качестве средства протеста против итальянцев, т.к. никто не хочет признавать свои ошибки. Ненавижу быть посредником, заслуживать  чью-то ненависть, уже имея собственные проблемы. К несчастью живу в доме, в котором соседи создали коалицию против моей семьи и по очереди ходят жаловаться на шум из нашей квартиры. У самих же шесть или семь собак, которые лают с утра до вечера.

В спорах я всегда сдаюсь, т.к. в конечном итоге итальянцы используют в качестве последнего оружия угрозу написать заявление карабинерам. Плохо сдаваться этим способом, но я в Италии и ничего не могу сделать в таких случаях.

Второе поколение знает итальянский язык даже слишком хорошо. Не хватает лишь желания проводить больше времени с итальянцами.

Вижу, что многие мои китайские ровесники пропускают школу или  вообще прекращают учиться. Это уже нежелание интегрироваться в итальянское общество.

Китайские студенты хорошо учатся, но не у всех есть возможности развивать собственные возможности из-за проблем в семьях.

Мне хотелось бы знать, почему наша диаспора настолько закрыта, почему и второе поколение, как и первое, предпочитает китайское общество итальянскому. Возможно, китайцы чувствуют так себя уверенее, впрочем, как и я, т.к. не опасаясь ничьих оценок.

Когда я нахожусь рядом с итальянцами, я всегда боюсь ошибиться, мне ни разу не удалось преодолеть состояние подчиненного в то время, как в среде китайцев я чувствую себя доминантом.

На улице не вижу китайских ребят, которые идут рядом с итальянцами и наоборот, только я хожу и разговариваю с моими итальянскими товарищами.

Я думаю, что интеграция может быть успешной, когда есть будет необходимость коммуникации, но у меня складывается впечатление, что в Прато прекрасно обходятся без нее.

Не пришел еще день, но мне кажется, что он придет, когда мне придется выбирать,  с кем быть: с итальянцами или с китайцами. А мне нравятся обе стороны, но они не находят согласия между собой.

Когда китайцы между собой плохо говорят об итальянцах, я пытаюсь переубедить их, делая тоже самое и с итальянцами. Если бы обе стороны знали, какого мнения о них с другой стороны, выражались бы значительно хуже.

Что итальянцы, что китайцы спрашивают меня, где я предпочитаю жить: здесь или в Китае? Я никогда не смог ответить на этот вопрос.

Однажды мой приятель спросил меня:"Если придется предавать, предашь Италию или Китай?!" Это вопрос я нахожу  странным.

Каждый вечер, мой отец, приходя поздно домой, серьезно спрашивает меня в момент, когда я приношу ему воды, хорошо ли обращались со мной итальянцы?! Спросить про мои дела в школе ему даже не приходит в голову! Я всегда отвечаю "Да!" и так и должно оставаться. Когда "да" превратиться в "нет", мой отец отправить меня в Китай с билетом в один конец. Мой отец спит и видит окончательно вернуться в Китай, и обязательно туда вернется, когда итальянцы начнут плохо со мной обращаться.

Мне знакомы многие бесполезные вещи. Китайцы не хотят интегрироваться, т.к. у них нет времени, т.к. они слишком много работают. Многие китайцы надеятся заработать много денег, чтобы окончательно вернуться в Китай, многие продолжают надеяться, но Прато уже не может предложить то, как когда-то.

Все проблемы вьются вокруг денег, корня всех проблем. У экономики свои "шутки": итальянцам было все равно, когда мы были бедны, теперь они  жалуются на богатых китайцев. Меня не интересуют мнения других, мне хватает за глаза собственных. Если же  сейчас поинтересуются моим мнением, то только скажу, что заработок одних означает потерю для других.

Китайцы непереносимы, когда слишком богаты, не занимаются ничем другим, как гордятся своими глупыми дорогими машинами или другим. Я бы тратил деньги только на еду.

Когда-то я очень гордился китайцами, считая их работящими, смелыми , уверенными, нечестными до определенного уровня, способными приспосабливаться, жертвовать  чем-то, знающими итальянские законы лучше самих итальянцев,  они могли спотыкаться и подниматься...

Мой дед мне говорил, что успех-это только способность переходить от одной потери к другой, не теряя своего упорства...Теперь и китайцы поменялись, потеряв прежнее упорство.

У меня существуют собственная идея насчет денег: деньги хороши, полезны, всегда недостаточны, но нужно уметь их тратить. Люди говорят, что деньги не приносят счастья, странно, если его принесёт нищета. Если бы у моей страны было много денег, я бы никогда не приехал в Италию.

Для китайцев все непросто. Маленьким я думал, что в Европе деньги падают с неба, потом пришлось разочароваться. В Прато китайцы приезжают в ужасном состоянии, потом после многих лишений и жертв самым напористым удается открыть те самые известные и неприятные нелегальные фабрики под вашим домом.

Жизнь на фабрике несладкая. Я сам вырос на такой. Заработок фактически мизерный, рабочие часы не те, что обычно.  Но на фабриках китайцы не работают, как рабы, работают так потому, что хотят заработать, по крайней мере тут, т.к. у итальянцев для них работы нет.

Владельцы не сидят целый день со сложенными руками, на них ложится наиболее ответственная работа. Однажды, когда был маленьким, я проснулся, чтобы пойти в туалет. Вижу, что свет на фабрике горит, но рабочие уже спят. Это работали мои родители. Мне так их было жалко, т.к. это было каждый день.

Возможно, это неприемлемо для итальянцев, ноя думаю, что правильно позволять детям работать. Будучи еще маленьким, я уже работал на моего отца и горд этим. Работая, понимаешь, насколько драгоценны заработанные денькги, а игрушки и видеоигры бесполезны (у меня их не было ни одной), что каждый сэкономленный цент равен двум заработанным.

Я работал по собственной воле, возвращаясь из начальной школы, хотя мои родители хотели, чтобы я шел учить уроки. Но тогда я не хотел учиться потому, что не знал итальянского языка. Занимался мелкой работой, иногда мы с братом развлекались, кто закончит свою работу быстрее.

Конечно, мы не рассказывали об этом в школе, репутация семьи для нас была очень важна. Когда меня спрашивали, я отвечал, что ничего не знаю. Лучше было сойти за дурака, чем открыть рот.

Я встречал многих китайских парней, которые тоже работали, но их били до крови, если они начинали жаловаться итальянцам на свою работу. Кто стыдится унизительной работы,  тогда должен стыдиться принимать пищу.

Мой отец нашел итальянского предпринимателя, который давал ему на пошивку тонны вещей. После пяти лет жертв и усилий и мой отец стал владельцем одной из китайских фирм в промышленной зоне Прато.

Для моего отца зарабатывать у итальянские деньги-вопрос чести. Он говорит, что зарабатывать деньги у европейцев означает забирать то, что европейцы взяли у Китая два столетия назад. Эту причину нахожу оригинальной.

Я знаю, что китайцам не нравятся разговоры о них. Многие могут подумать, что мы богатые потому, что не платим налоги, потому что мухлюем...

Карабинеры нас знают очень хорошо, но только с точки зрения экономики. Остальная часть итальянцев оценивает нас лишь через кажущесть кажущего в СМИ, через комменты в журналах или в телевизоре.

Телевидение очень "образовательно", поэтому я ухожу делать уроки, когда родители включают телевизор. Мне нравятся стереотипы, даже плохие, они интересны тем, что однажды вброшенные в массы, уже не могут никогда быть оттуда изъяты. В жизни я всегда пытался убедить людей , что стереотипы ошибочны, я много раз пробовал, но всегда безуспешно. Возможно, это должно быть мне уроком, чтобы впредь не пытаться.

"Китайцы едят собак, кошек, и всяческую гадость". Китайцы -самые большие пожиратели всяческой гадости. Тезис может быть верным, но все-таки лучше не обобщать. " Попробуй быть нищим с пустым желудком уже дней семь и скажи, чтобы ты сделал, если бы перед тобой проходила собака..."-таков мой ответ итальянцам. Не желаю, чтобы люди судила о грандиозности прогресса в моей стране по тому, как у нас обращаются с животными.

"Китайцы не платят налоги"-так говорят итальянцы, когла видят мои деньги, которые я вытаскиваю в баре, чтобы заплатить за бутер с тунцом, или когда я вынужден проявлять скупость, или когда видят китайцев, проносящихся на дорогих машинах...
"Каждый год моя семья честно дарит Берлускони БМВ, а твоя что делает?!" (автор имеет ввиду оплаченные налоги в период , когда премьер министром был С. Берлускони)-так я отвечаю людям.

"Китайцы не цивилизованы"-однажды последним заходил в битком набитый автобус и так мне сказала одна синьора, выходившая из передней двери ( в переднюю дверь только входят). , -" Вы, китайцы, еще не выучили, как поднимаются в автобус?"

Если бы она не подчеркнула "вы, китайцы", резанувшее мне ухо, , я бы даже извинился за доставленное беспокойство, хотя не было на то причины. "А вы еще не выучили, что из автобуса по правилам выходят сзади , а не через переднюю дверь?!"-так я вежливо ответил, и она удалилась молча, скривившись от моей довольной улыбочки.

В автобусе немногие итальянцы осмеливаются сесть рядом сос мной (за исключением моих школьных товарищей), когда вхожу в автобус, многие персоны без всякого мотива пытаются спрятать свои сумки...

Мое любимое место в Прато- забегаловка с кебабом в центре около кафедрального собора. Меня не волнуют плохие толки о кебабе: кебаб я ем даже, если в него бросают все, что угодно.

Я же заключу, что самое ужасное место  в Прато-квестура (полицейское управление). Ужасна уже мысль туда идти для получения документов. Руководители квестуры ужасные жмоты, т.к. заставляют нас стоять в очереди на улице. Стоять в очереди уже пытка, да еще и и очень унизительная. Летом умираешь от жары, зимой от холода, когда льет дождь еще хуже.

Мне всегда кажется, что в глазах проходящих людей я кажусь бродягой. Мне приходилось видеть показывающих мне средний палец.
Квестура я считаю дворцом  нецивилизованности. Никто не умеет правильно стоять в очереди, люди напирают, обзываются, ссорятся. Я пытался быть верующим, но считаю это бесполезным, т.к. никого из подобных людей не сожгла молния.

Карабинеры ничего не делают (автор путает полицейских с карабинерами), их не волнует, если кто-то лезет вперед, им важно только, чтобы в здание входили спокойно. Они курят, смеются, болтают, если же люди их напрягают, ругаются матом и угрожают посадить. Таким образом гарантируют спокойствие. (тут я не могу согласиться с автором) Понимаю, что эмигранты сидят в печенках у карабинеров, но все-таки некрасиво слышать матерные слова из уст паладинов правосудия. Привычно переношу несправедливость, но все-таки ужасно быть наказанным ею со стороны правосудия.

Со временем в Прато увеличилось число китайцев и других иностранцев, но эффективность квестуры, по-моему, осталась примитивной. Почему государство не вмешается, видя столько проблем в Прато? Чтобы стоять даже на один час меньше в очереди, я бы встал на колени перед самим Берлускони.

В последнее время я узнал, что в Прато существует мэр. Я это узнал, когда были закрыты школы из-за снегопада. Не могу знать, насколько трудно быть мэром, но хотелось бы , чтобы Ченни ( тогдашний мэр Прато) делал бы что-то другое, кроме обыска наших фабрик. У меня складывается некое ощущение, что если он будет продолжать в том же духе, однажды китайцы покинуть Прато.

Я высказал вещи, которые никогда не говорил ни одному итальянцу.

Учительница литературы говорит, что время-главный учитель в жизни, и надеюсь, что  оно подумает о нашей правильной дороге. Надеюсь только, что время не убьет слишком быстро своих учеников"




Благодарю тех, кто дочитал до конца мысли 17-ти летнего китайского юноши, собранные им в 2012 году в конкурсном сочинении, которое получило первый приз.

Конкурс был учрежден администрацией тосканского города Прато. Молодой человек, естественно, знал, кто будут его судьями. Тем не менее, написал смело все то, о чем думал, что его волновало, что очевидно могло не понравится администрации города.

Почему он был так уверен в своей смелости?! Почему  написал совсем мало лестных слов, а все больше  обидных для итальянцев, которые приняли его в свой город?!  Да потому, что парень был уверен, что в жюри были  не напыщенные самодуры, а разумные  образованные люди, способные понять людские боль и чаяния.

Мне хочется думать, что читатели, как и члены жюри, оценили  гордость парня за свой народ, разумно отыскавшего причины, как успехов его людей, так и потерь. Но ни на йоту ни опустившегося до поиска извинений за причиненные его народом возможных неудобств. Его люди приехали сюда работать, а не мешать итальянцам жить.

Хотелось бы, чтобы читатели оценили отношение китайского студента  к роли школы и учителя в становлении гражданина вне зависимости от национальности.

Через текст сочинения, как в зеркале можно разглядеть лицо не по годам зрелого молодого человека, понимающего, что для успеха в жизни нужно напряженно работать и интегрироваться в общество,  если  он хочет  тут работать, т.е. воспринимать  общество через его культуру и его законы, оставаясь верным своей сущности, своей национальности.

Именно в такой  связке и оценивается человек в европейском обществе, с которым знакома я. Думаю, что и депутаты Бундестага  гораздо лучше оценили бы  молодого человека из Уренгоя, выступи он с похожими мыслями, но в отношении нашего народа и его роли в борьбе с нацизмом.

Ну а какие мысли носит тот молодой человек в своей голове, можно увидеть через его конкурсные сочинения. Так что, Николай, открой личико!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У ее прозы есть одно удивительное качество - редкое, мною много лет уже нигде не встречаемое. Когда перечитываешь ее романы и повести, кажется, что ты читаешь их первый раз. И вроде все перипетии сюжета знаешь, и героев по именам помнишь - а ощущение, что в прошлый раз ...
Здравствуйте уважаемые. И еще немного из книги Питера Хопкирка. Интересный момент по Эвересту. В ходе Первой мировой войны далай-лама молился за победу Британии и предложил ей тысячу воинов. И британские альпинисты после войны получили преимущество над соперниками в гонке за покорение ...
Знакомый вынес мозг выбором машины. Лимит лям, нужен новый седан, хэтч или простигоспаде купе. Выбирает он так - идет в автосалон, смотрит искомую марку, выходит в полном восторге, идет в инет, читает отзывы, выискивает минусы и идет в следующий ...
с недовольной гримасой, с тревогой, с заботой, с обузой ты плетёшься в толпе, по поверхности почвы влеком. то бесформенной массой, то рыбой себя желтопузой представляешь себе, а ещё – земляным червяком. не побрезгуй спасеньем, глаза от земли отрывая. видишь, всюду друзья, но их взгляды ...
Когда люди общаются изредка, но сохраняют общность интересов и взаимопонимание, при очередной встрече или телефонном звонке их разговор выстраивается «крупными мазками»: как семья, как здоровье, как работа, как настроение. Никому не приходит в голову подробно излагать детали сегодняшнего ...