рейтинг блогов

Николай II. Часть 4: Парламент и террор

топ 100 блогов mahnatik23.12.2010История Итак прошла первая революция. Власть пошла на встречу к тому, что желал народ - в стране создался законодательный орган - Государственная Дума, в которую войдут передовые партии. Дума располагалась в здании Таврического дворца в Петербурге, в зале которого расселись кучками партии. И по расположению их от трибуны, так и стали называть их "ориентацию": правые, левые, центристы. Я не буду рассказывать про партии, по-моему это скучно и не нужно. Дума первого созыва не понравится царю своими решениями и он распустит её через 2.5 месяца. Второй созыв так же будет распущен, а вот третья Дума будет уже послушной императору :) Увы, это будет последний созыв в Империи.

Николай II. Часть 4: Парламент и террор

А тем временем в стране продолжаются революционные действия. Уже на сцену начинают уверенно выходить большевики во главе с Лениным. В противовес всем этим серьёзно настроенным гражданам выходят радикально настроенные национал-монархисты. Их потом в народе назовут черносотенцами. Они являются приверженцами монархии, царизма и сохранения всего того, что есть в Империи. При этом они настроены очень агрессивно и практикуют антисемитизм. Они устраивают еврейские погромы по всей стране. Евреи обвиняются во всех революционных заговорах, что они дурят русский народ и используют его в свои коварных интересах. Однажды состоялось интересное шествие. Огромная толпа черносотенцев вышла в Москве от Охотного ряда и пошла по Большой Никитской. Они несли в руках портрет Николая II и иконы. Их тайно поддерживала полиция и лично император. Разгорячённые люди сбивали со всех прохожих шапки, если те не успевали их снимать перед портретом царя. Они начали громить витрины магазинов, ибо знали, что ими заведуют евреи. Даже есть легенда, что погромщики обращались с разрешением громить ту или иную лавку к царю на портрете и человек нёсший портрет отвечал: "Разрешаю громить". Громить всё и всех - стало обычным делом для страны в эту пору. Дальше больше!

Николай II. Часть 4: Парламент и террор



Так же черносотенцы агрессивно настроены непосредственно против революционеров. Например Николай Эрнестович Бауман(большевик) был убит недалеко от университета, где я учусь, тогда он назывался Высшее Императорское Техническое Училище. Кирпичом по голове от рук черносотенца. Оттого всё вокруг этого места и назвали именем Баумана и станцию метро, и улицы, и университет мой :) Да да, Бауман - это не великий инженер, а всего лишь революционер, которого в 1905ом году убили рядом.
Террор перемещается с улиц в министерства. Начинается министерская бойня. Первым пал министр образования, просто застрелили. Затем министр внутренних дел Сипягин был убит переодетым в офицера монархистом. Затем убивают самого Плеве. Покушались даже на самого Витте. Убивают главу жандармского управления. В министры боятся идти! И среди всего этого приходит он. Пётр Аркадьевич Столыпин.

Николай II. Часть 4: Парламент и террор

Гигантская фигура в нашей истории. В 1906ом году он становится премьер министром и принимает стратегию "Сначала успокоение, потом реформы". В ответ на весь этот ужас, что творился в стране он говорит на заседании 2ой Думы свою знаменитую фразу:"Им нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!". И он будет исполнять свои слова, но... Два покушения на его жизнь изменят его. Первое покушение было на железнодорожной станции в Петергофе, на глазах его жены и его дочери был убит офицер, который сопровождал Столыпина. Второе покушение произошло летом 12ого августа 1906ого года. В Петербурге на Аптекарском острове у него была дача, которую он совмещал с приёмной, куда народ приходил жаловаться или делиться идеями. В этот день на даче была вся его семья. Трое людей с чемоданами направляются к двери дома и тут же их останавливает охрана. Троица испугалась, засуетилась и они просто бросают чемоданы в открытую дверь приёмной. ВЗРЫВ. Полдачи разнесло в куски, 27 человек погибло. Столыпин с семьёй не пострадали.

Николай II. Часть 4: Парламент и террор

Царь обеспокоен, перевозит премьера в Зимний дворец. После этих покушений Столыпин проталкивает в ГосДуме закон о военно-полевых судах. Вопреки своим словам о успокоении он начинает ответный террор. Официально будут повешаны 139 000 человек, неофициально больше. Висилицу назовут "столыпинским галустуком". Кто-то скажет:"Страна залита кровью, всё держится грубой силой". К 1910ому году накал стихает и Пётр Аркадьевич начинает свои знаменитые реформы. Поддержка государством зажиточного крестьянина - главное направление. Создаётся класс кулаков. Кредиты и уменьшение налогов делают своё дело. Начинается компания по переселению людей за Урал. При этом им даются вкусные цацки: бесплатная транспортировка, неплохие деньги, льготы. Едут люди в огромных вагонах вместе со скотом. Такие вагоны прозовут столыпинскими, потом в них будут везти людей в ГУЛАГ... В итоге 20% крестьян становится зажиточными(кулаками), урожайность в стране повышается на 30%. Конечно эти реформы можно считать сомнительными, ведь росла зависть к кулакам, что потом перерастёт в страшные погромы и гражданскую войну. Многие возвращались на старые места из-за Урала. Но ведь он не довёл свои дела до конца. Но кто и как его прервал?

Дмитрий Багров был молодым революционером, который однажды решил оставить это дело и начать сотрудничать с полицией. Он рассказал всё и даже о том, что на Столыпина в Киеве готовится покушение. 1911 год - 50ти летие со дня отмены крепостного права. Празднуют с размахом. Царская чета и приближённые в это время в Киеве. На сцене оперы было представление "Сказка о царе Салтане". Полиция решила отправить Дмитрия Багрова туда, чтобы он узнал в зале своих сородичей и выдал их. Но они не знали, что у Багрова зашевелилась совесть и что у него уже был другой план. Итак Николай с семьёй сидит в царской ложе, Пётр Аркадьевич Столыпин в певром ряду с другими высокими гостями. У оперы три действия и перед началом третьего он отправляет своего телохранителя заводить машину, чтобы уже уехать. Второй антракт. Гости поднялись со своих мест и стали общаться. Премьер разговаривал с каким-то графом. В это время к нему быстро и верно приближается Багров. Он достаёт из фрака пистолет и стреляет в Столыпина! Мощная фигура министра не дёрнулась. Он положил парчатки и фуражку на бортик оркестровой ямы, развернулся к царской ложе, перекрестил императора, повернулся к своему месту и сел. Убийцу уже оттащили и обезвредили, занавес поднимается и все актёры, вместе с зрительским залом начинают петь БОЖЕ, ЦАРЯ ХРАНИ, в знак того, что царь спасён, не пострадал. Они споют это 6 раз, хотя царя уже не будет в зале, а Столыпина вынут из его кресла и увезут в больницу. Нелепый момент. Премьера будет оперировать сам Боткин и он будет обещать, что будет всё хорошо, но Пётр Аркадьевич умрёт на 4ый день. Причём умер он не от пули, а от осколков ордена святого Владимира, куда попала пуля, они задели внутренние органы.

Николай II. Часть 4: Парламент и террор

Багрова вешают и узнаётся, что его настоящая фамилия Ершович... Начинается новый виток погрома евреев. Снова страна падает в пучину мрака и хаоса. Но теперь у этого мрака и ужаса появляется лицо, ведь в свет выходит сам антихрист, как называли и называют его многие, само исчасдие ада, зло во плоти, человек, который положит конец Романовым и всей Империи - Григорий Распутин.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
26 марта в Москве прошёл несанкционированный митинг против коррупции, организованный Алексеем Навальным. Я сделал небольшой репортаж непосредственно с главной улицы столицы – Тверской и пообщался с другими участниками шествия. Как рассказывали очевидцы, задерживали людей с ...
Встаю утром. Сидит в изголовье и смотрит. Что надо ему? 1. на фото изображен Тима. ...
Эх, вот уж печальная новость на фоне всех наших текущих печальных новостей - сегодня скончался Шейн Макгоуэн, создатель и фронтмен легендарнейшей и культовейшей англо-ирландской группы The Pogues. Человек, про которого в Википедии написано так: "Известен также своей любовью к алкоголю и ...
Я всё знаю. Только когда я услышу правду от тебя? ...
Вот чота зарисовал... только по металлу получается 23 кг. Да плюс ещё фанериум, да сварочники... да баллонов на 150 кг. Видимо, две сотенки будет в сборе. Не сильно ли дохуя? Да и по размеру просто пиздец ебейшая - проекция на пол больше 1000х650! Давайте помыслим, что выкинуть и что ...
  • Img_5488_2_normal
    _kozyr: св.Николай! я отказываюсь от сладкого.....принеси мне пожайлуста ящик полусладкого!!!!

  • Default_profile_1_normal
    bzfrmt_oren: Николай Туроверов Жизнь в фильме - ORINFO.RU http://bzfrmt.ru/370499

  • Rupors2_normal
    ernest0design: RT @Kreipans: Uzstādīju telefonā 1972. gada 28. septembri un aizsūtīju sms uz ģērbtuvēm - Такой хоккей нам не нужен! Николай Озеров.

  • X_8a2b8fbd_normalClapper_normal
    NastyPolly: @knifesteel не, последнее время я больше николай

  • Logo_normal
    abookclubru: Рыбаков Анатолий - Приключения Кроша (Савицкий Николай) http://bit.ly/fTAAEw

  • Zaglushki_normal
    news_of_perm: Министром культуры Пермского края стал Николай Новичков: А Борис Мильграм будет заниматься проектом "Пермский кр... http://bit.ly/epv1io

  • Images_normal
    hockeyteamnhl: Николай Пронин: будем сражаться до последней капли крови http://bit.ly/dRPFLm

  • 1_normal
    ruwiki: Шарыпов, Николай Сергеевич http://bit.ly/igYgc8 #Wiki #ruwiki

  • ________________________normal
    samara_tech: Интервью-марафон 2010: Николай Руфеев - Интерпретация http://bit.ly/fZRCPN

  • Default_profile_1_normal
    nochnoj: Николай Пронин: будем сражаться до последней капли крови: Капитан ЦСКА Николай Пронин рассказал о настрое кома... http://bit.ly/ia3CVj

  • X_b12d1799_normal
    nikanoruch: В День Рождения Вам подарок! | Николай Латанский — Тренер и Коуч Успеха №1 http://bit.ly/gjPZe8

  • Logo_normal
    ipli_ru: Николай дорошенко Камбоджа: Здравствуйте! Как можно списаться с Николаем Дорошенко? Может есть его координаты? ... http://bit.ly/hUYx3j

  • A_letter_twitter_normal
    sherryvolpin: О Кремле фотоальбомы, да ещё серией делать бесперспективно (увы!). Там всё схвачено + масса условностей. Николай… http://j.mp/f6IqHB

  • Sportal_twitter4_normal
    sportalua: Николай Пронин: будем сражаться до последней капли крови http://sportal.ua/648078

  • 125px-flag_of_russia_svg_normal
    russiasentence1: Как ваша фамилия? Иванов. А как ваше имя? Николай. 貴方の苗字は? イヴァノフです。お名前は? ニコライです。