рейтинг блогов

Никогда такого не было, и вот опять. Навальный делит нефть и деньги

топ 100 блогов manzal02.06.2017 Теги: Навальный Милов Никогда такого не было, и вот опять. Навальный делит нефть и деньги

Вся правда о российской экономике, или "Где деньги?" - ролик на канале Навального, который мне скинули посмотреть, дабы ознакомиться с экономической программой "кандидата" в президенты Алексея Навального. Я, конечно, мог бы догадаться, что хорошего не будет, но что будет так плохо - и предположить не мог.

На самом деле, отсутствие элементарного понимания экономики - вина общего образования, которое просто не может положить в головы всех школьников основы экономического развития или государственного функционирования. А потом получается, что вся экономика у нас "упирается" в "приватизацию" и "пенсионный возраст", а остальное как-то само собой отваливается.

Но поскольку у Навального и команды нет никаких социальных програм, внешнеполитических идей или более точечных предложений, я думал, что хотя бы экономическое развитие в его голове лежит по местам. Ну не зря же там лозунги а-ля "по Конституции нефть ваша народня" и т.д. Оказалось, однако, что дальше популизма дело действительно не продвинулось.

Итак, видео, в котором Навальный (аж акционер "Газпрома") и Милов, любитель подводить итоги и на протяжении нескольких месяцев целый замминистра энергетики, обсуждают, почему "лежит спрос", повергает в пучину отупения:

Пенсии
По словам говорящих, повышать пенсионный возраст плохо. И я даже с ними соглашусь - обидно и нехорошо. Только вот Милов и Навальный уверены, что повышать его нельзя из-за низкого уровня здравоохранения и из-за того, что пенсионеры не работают после достижения соответствующего возраста.
Вытекает сразу несколько замечаний: во-первых, когда вы говорите, что резерв на повышение размера пенсий и компенсаций от неповышения возраста должны пройти за счет нефтегазовых доходов, почему в голову не приходит такое простое заключение: эти деньги, если уж и тратить, то на это самое здравоохранение? Повысится рождаемость, процент дееспособных и проч. Во-вторых, пенсионеры у нас работают, вопреки вашим обратным уверениям. Примерно 15 миллионов (около 30%), причем половина из них остается на старой службе. Так что не надо убеждать народ в повальной заболеваемости людей после 50-60 лет. В-третьих, население определенно стареет и процент пенсионеров будет неуклонно повышаться. А нефтегазовые доходы, по всем признакам международных тенденций, будут снижаться. И из каких денег в таком случае будут финансироваться пенсии?

Следующая, вытекающая из вопроса про пенсии, вещь - социальный взносы. (Если вы совсем не понимаете, о чем речь - это те самые выплаты, которые вы не видите. Около 30% в зависимости от типа вашей организации платит работодатель в фонд ОМС, ФСС и пенсионный). Сложно в это поверить, но при сохранении пенсионного возраста и с обещанием эти пенсии поднять (за счет чего - разберемся чуть позже), идет обещание ... снять взносы.

Никогда такого не было, и вот опять. Навальный делит нефть и деньги
Кадры из видео Навального

Допустим, взносы сняты. А из каких денег в таком случае будут складываться пенсии? То есть вот те самые, что обязательно будут повышены при сохранении пенсионного возраста? Людям придется делать добровольные взносы? Но тогда это вдвойне обман.

Более того, буквально в следующем слайде Навальный и Милов говорят о том, как здорово, что начали выпускать российские самолеты, и как прекрасно, когда есть высокотехнологичное производство. Так и есть.

Никогда такого не было, и вот опять. Навальный делит нефть и деньги

Но вот незадача, говорят в ролике, взносы дорогие. А вот будет Навальный президентом, он отменит их для некоторых предприятий. Но мы-то знаем, что все новое - это хорошо забытое старое:

Никогда такого не было, и вот опять. Навальный делит нефть и деньги

То есть пониженные или нулевые взносы в стране УЖЕ есть, а если менеджмент не воспользовался этой возможностью - то дело в менеджменте и неграмотном налоговом планировании, а на это вообще есть отдельная наука. Только государство-то тут совсем не причем. И, справедливости ради, в России действительно низкое налоговое бремя на физ. лиц, относительно большое оно на малых предприятиях - но все решается путем грамотного планирования (не всегда, согласен).

Взять у богатых - отдать бедным
Нельзя забыть, что "экономическая программа" Навального предполагает, что всё нефтянка ему, то есть нам, должна.

Никогда такого не было, и вот опять. Навальный делит нефть и деньги

Так он предлагает просто взять и сократить издержки на "Газпроме", чтобы деньги эти отдать на соц. нужды. И когда Милов задает Навальному вопрос: а как сократить, тот смело отвечает, что во всей структуре работает ... 200 тысяч "лишних" человек (на 14 минуте). Да, давайте выкинем на улицу 200 тысяч человек (ни одно предприятие в России столько мест не обеспечивает), чтобы несколько раз выплатить пенсии. То есть люди на "Газпроме", даже если они простые работяги - не люди.
И еще насчет издержек конкретно по "Газпрому". Да, мне тоже не нравится, что суммы премий топ-менеджеров часто неадекватны, но их правда будет слишком мало, чтобы хоть как-то помочь российским пенсионерам. Рубингудство тут не проканает. А иные сокращения издержек невозможны - у ГП сейчас настолько масштабные строительства труб и ценовая конкуренция, что "сокращение издержек" приведет к неконкурентоспособности, и вместо получения денег будут просится дотации.

Про людей
Посмеялся над тем, как Алексей Навальный говорит про европейцев - выше производительность труда, лучше условия, меньше работают. Казалось бы - вот она, самая мякотка, сейчас-то он догадается предложить инвестировать в реальный сектор, обеспечить гос поддержку и гос заказы, заняться проф. образованием, открыть собственные производства станков и оборудования... Но нет, мечты свои можно сложить на полочку - там, где их взяли. Вслед за сетованием на прекрасный образ европейского рабочего идет ровно ноль конкретных предложений.
А я могу добавить больше: европейская система - это маленькая модель России, где Германия и Франция - производственные центры, которые кормят "периферию". За счет производства и развитости нескольких стран вся Европа хорошо живет и прекрасно кушает. Только у нас такое не пройдет - промышленные центры считают, что не должны никого кормить. Ровных бюджетов не будет ни у нас, ни в Европе. И единственное, что можно сделать - развивать образование, высокие технологии, IT сферу и идти на внешний рынок, быть конкурентоспособными. Это единственный шанс, и деньги от нефти, на которые Навальный уповает в любом вопросе, тут вообще не при чем.

ЖКХ
Коротко, но очень забавно. Навальный говорит: "ЖКХ поднимают тарифы, потому что ИЗНАШИВАЮТСЯ РЕСУРСЫ". А вот ходил бы он на обществознание, то знал бы, что изношенность закладывается в амортизацию на срок службы оборудования, потом оно списывается и покупается новое. А тарифы растут, потому что высокая доля экспортных товаров при нестабильном курсе из-за завязки на нефтедоходах (которые Навальный ставит во главу своей "карьеры") порождает инфляцию, которая усугубляется плохими показателями ВВП. Из-за производственного кризиса, из-за низкой квалификации, из-за неконкурентоспособности и еще бесконечного числа факторов, которые Алексей, как "кандидат", должен идеально понимать. Так вот в конце этой большой цепочки появляются тарифы ЖКХ, которые могут ползти из-за вынужденного инфляционного индексирования зарплат, из-за роста цен на сырье (которые завязаны на курсе валют), но изношенность ресурсов здесь категорически не при чем.

Про нефть и государственные монополии
Замечательно у него получилось запутаться в том, что такое монополия. Государственная монополия - это метро, например, за которое никто не возьмется из-за слишком высоких капитальных вложений. Или РЖД - по тем же причинам. На нефть у нас монополии нет. И ее никто не отбирал.

Зато Алексей, напомню, предлагает все отобрать у государства и отдать людям, хотя как по мне - эти понятия тождественны. И его катастрофическая ошибка в том, что такая политика закинет нас обратно в 90-е, когда ничего своего у страны, кроме недр, не было. Несколько лет вся экономическая программа строится на том, чтобы слезть с иглы, в бюджет закладываются минимальные цены, а все превышение за баррель уходит в качестве резервов (в том числе, на пенсии, если уж на то пошло). И говорить сейчас о том, что нефтедоходы должны стать основной социальной сферы - делать 10 шагов назад. Основой всего должно стать производство, конкурентоспособность, реклама отечественного продукта, в какой бы сфере он ни был, поддержка гос. субсидиями и гос. заказами. Ну и инвестиции в человеческий капитал, включая повышение рождаемости. А во времена, когда нефтегаз трясет сильнее всего, перекладывать на него всю социальную сферу катастрофически глупо, нерационально и неграмотно.

Ну, и, напоследок, хочу напомнить, что природные ископаемые принадлежат всем нам. Пока лежат в земле. Если вы научитесь добывать нефть палкой и рукой, я готов кооперироваться с вами. Добытая же и переработанная нефть к нам отношения не имеет - она собственность того, кто ее из земли извлек.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Газета.Ru

«Газпром» назвал риски из-за непредсказуемости налоговых ставок
Газета.Ru
Однако в последние годы эта формула НДПИ на газ для «Газпрома» пересматривалась. Непредсказуемость налоговых ставок затрудняет финансовое планирование, принятие инвестиционного решения, а также оказывает негативное влияние на стоимость акций и капитализацию ...
«Газпром» предупредил о рисках для инвесторов при увеличении НДПИ на газКоммерсантъ
"Газпром" не исключает выпуска "самурай-бондов"ТАСС
«Газпром» не исключает выпуска «самурай-бондов»finanz.ru
RUS Bonds -RNS
Все похожие статьи: 14 »

Интерфакс

Группа "Газпром" в 2018 году собралась погасить $15,2 млрд долга
Интерфакс
Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Группа "Газпром" планирует погасить $15,2 млрд долга в 2018 году. Об этом говорится в презентации компании к пресс-конференции "Финансово-экономическая политика ПАО "Газпром". В 2019 году на эти цели планируется направить $8,4 млрд, в 2020 ...
«Газпром» в 2018 году планирует погасить $15,2 млрд долгаfinanz.ru
Группа «Газпром» в 2018 г. планирует погасить $ 15,2 млрд долгаEADaily
"Газпром" в 2018 году планирует погасить $15,2 млрд долгаТАСС
RNS -Агентство экономической информации ПРАЙМ
Все похожие статьи: 7 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Радио Свобода

Путин спасет пенсионеров?
Радио Свобода
Владимир Милов: Я как человек, который имел практический опыт работы с реформами в правительстве, я себе выработал жизненную формулу очень простую, что если вы задумываете делать реальную очень болезненную для людей вещь, неприятную, то вы должны сначала ...


fn-volga.ru

Навальный поддержал упразднение досрочных пенсий вместо повышения пенсионного возраста
fn-volga.ru
Команда оппозиционного политика Алексея Навального сегодня, 27 июня, в рамках кампании против планирующегося в России повышения пенсионного возраста опубликовала видеоролик, в котором политик Владимир Милов приводит аргументы против необходимости этой меры.

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Суд взыскал с Навального 1 рубль по иску Прохорова
ТАСС
Помимо компенсации морального вреда в 1 рубль, Навальный обязан разместить на своем сайте и на канале YouTube опровержения информации о коррупционной связи Прохорова и бывшего вице-премьера Александра Хлопонина. Представитель Навального заявил о намерении ...
Навальный потребовал вызвать в суд Хлопонина по иску Прохорова к немуРБК
Прохоров отсудил у Навального рубльРИА Новости
Честь миллиардера: Навальный проиграл Прохорову иск на рубльForbes Россия
Актуальные комментарии -Алексей Навальный -Медиазона -Настоящее Время
Все похожие статьи: 186 »

Новости Хабаровска на dvnovosti.ru

Навальный пригласил хабаровчан поддержать митинг против ...
Новости Хабаровска на dvnovosti.ru
Новости Хабаровска: Главный оппозиционер страны записал видеообращение к жителям краевой столицы и назвал повышение пенсионного возраста ...
Навальный говорит, что он средний россиянин и умрет в 66 с ...Meduza
Навальный показал, как он будет выглядеть, когда станет ...Город-812
Оппозиционер Алексей Навальный наглядно ... - Русский Мониторhttp://rusmonitor.com/feed (Блог)
Телеканал Царьград -Рамблер/новости -YouTube
Все похожие статьи: 16 »
Архив записей в блогах:
Раз есть аналоговая икра, значит где-то есть и цифровая?:) ...
1) Потому что Гайдукевич снялся, а Лукашенко - это вторая значимая фигура в белорусской политике после него. 2) У Лукашенко есть дети и Коля, поэтому, если Лукашенко не выберут, Колю сдадут в детдом и заставят есть манную кашку с комками. А Лукашенко ...
Шквал непрофессиональных публикаций на тему Украины в Инете реально зашкаливает. Проверять факты? А зачем, скорее на сковородку, и так сойдет. Например, вчера ...
Продолжаю свой отчет о поездке по Сибири. в прошлый раз мы остановились посреди городской свалки. Поэтому сегодня продолжим движение дальше. И да, по ссылкам вы может прочитать первую , вторую , третью и четвертую части отчета. Часть 2. Зал воинской славы и полигон с ...
...
  • archivrus : RT @Enchanteressse: ‼ Российские государственные корпорации начали переходить на отечественный аналог системы международных расчетов SWIFT…

  • BizWTF : "«Газпром» не ожидает роста стоимости «Северного потока-2»" #бизнес #новости

  • Brandon40914857 : "Газпром" не исключает выпуска "самурай-бондов"

  • reuters_russia : Газпром планирует в 18 году полностью выполнить программу займов в 417 миллиардов рублей https://t.co/CfoLvP6Q33

  • InvestingRU : Газпром подтверждает план полностью исполнить в 2018 г... - https://t.co/XP0cZrIqqC

  • TimotheusHatch2 : "Газпром" не ожидает роста стоимости "Северного потока-2" "Газпром" не видит оснований для увеличения стоимости га… https://t.co/2kt7aoHKZQ

  • Butekid : «Газпром» не ожидает увеличения стоимости «Северного потока — 2» https://t.co/MgfzhF5KLR

  • Butekid : «Газпром» не исключает выпуска «самурай-бондов» https://t.co/FtthJtYZKV

  • trafficaaa : "Газпром" не ожидает увеличения стоимости "Северного потока - 2" https://t.co/BF0TavPCS5 https://t.co/9cOVOmn83Q

  • InvestingRU : Газпром планирует в 18 году полностью выполнить программу... - https://t.co/DXEZ8J11Gz

  • rgrus : "Газпром" не ожидает роста стоимости "Северного потока-2" https://t.co/Jc1JVeTyBf

  • m44217204 : RT @Aleks_Kovalyuk: Кароч, валим ми такі до НАТО та ЄС, впроваджуємо якісь реформи і тут хєрак Юлька з новим курсом. І шо нас жде - тайожни…

  • Michael11235 : RT @teamnavalny: Правительство врёт нам, когда говорит, что нет других способов для повышения пенсий, кроме как увеличения пенсионного возр…

  • gelenknahrung : RT @jankauskas_k: Владимир Милов​ хорошо разобрал все вранье правительства по поводу безальтернативности повышения пенсионного возраста htt…

  • teamnavalny_tmb : Чиновники нагло обманывают нас, когда утверждают, что для увеличения пенсий нужно поднять пенсионный возраст. Это н… https://t.co/ain7GMl44H

  • Lasqqqas : @sergosaburov Милов чмо катки руинит

  • Sava1767 : RT @olsnov: Милов предельно доходчиво объясняет, откуда взять деньги на пенсии и почему не нужно повышать пенсионный возраст. Покажите это…

  • _Ljoshik : Правительство врёт нам, когда говорит, что нет других способов для повышения пенсий, кроме как увеличения пенсионно… https://t.co/5KjOYQDqv2

  • Red_stone92 : @NebojsaMedojevi Све је око Црне Горе приватизовано на тај начин. Само су приватници изван ових простора. Милов ква… https://t.co/xFGzuxHtAe

  • detka160200 : RT @D_Steshin: Интересная подборка скринов. Переобулись: Гудков, Яшин, Гуриев и Навальный требовали повышения пенсионного возраста https://…

  • 5msjTn0YKeiM9Q2 : RT @Current_policy: Очередное переобувание в воздухе от российской оппозиции. Навальный, Гудков, Яшин и Гуриев ранее активно выступали за п…

  • Salamense23 : Завтра будет счастливый день. Олег #Навальный выходит на свободу. По сфабрикованному дело. Но этот день не должен б… https://t.co/y16KeVTKDE

  • vIxnOIzXXXACiVN : @shamele_ss @navalny Ты ёбнутая ? За каждого уголовника как навальный Путин в штаны ложит ? Акстись ебанушка .

  • KadyrovTemir : RT @aavst: Завтра Олег Навальный выходит из тюрьмы

  • yra_volgin : @the_ins_ru @HelgaNechaeva68 уважаемый Алексей Навальный, такие "выкрутасы" с пост. суда случаются тогда когда секр… https://t.co/OMIwOtWZTj

  • rchtcts : @cyberkomsomolka эх, навальный, неправильную ты концепцию выбрал. нехуй что-то обсуждать, сиди, молчи, и жри кактус