…. никогда не были Украиной….

топ 100 блогов deadman_alive16.03.2016        …. никогда не были Украиной….

Мне сказали, что давеча Артём Драгунов написал о том, что, по его мнению, Россия Крым просто купила. Равно как и Донбасс. Только, по Донбассу сейчас идёт окончательный торг.
Такое мнение о Крыме я высказывал с самого начала событий. Причём, не разубеди меня и протоколы заседания СНБО, если считать их правдивыми. – Ну, не скажут же те же Турчинов и Яценюк, что, мы, дескать, получили охренительную тучу бабла, посему, ребята…. И призывы того же Турчинова к вооружённому противодействию меня не убедят. – Какая ему разница – сколько людей погибнет? А он устроит кровавый спектакль, который лишний раз наглядно покажет визжащему электорату его честность и незамутнённость патриотических помыслов….
По поводу Донбасса вопрос не столь однозначен.
Мне кажется, что тогда – вообще маловероятно, а сейчас – хоть как-то возможно. Потому что Кураторам уже становится несколько пофиг – что там будет с Донбассом. Поэтому, поторговаться можно.
Но, давайте вернёмся к истокам. Почему именно Крым и Донбасс? А потому, что эти регионы никогда не осознавали себя Украиной. И относились к ней чисто территориально. Не более.
Начнём с Крыма. Почему все так жаловались на чудовищный уровень сервиса в Крыму? Да, только потому, что Украине он был не нужен. Она не вложила туда ни копейки. Я прекрасно помню квартиры без газа и отопления в Мисхоре и заброшенные громады пансионатов советских времён. «Артек», доведённый до состояния полнейшего нестояния. Всё было отдано на откуп частникам. – Государству всесоюзная здравница была не интересна. Проще было тупо продавать землю, где лепили чудовищные громады мало кому нужных ылитных новостроев, уродовавших весь облик полуострова. Чего стоит хотя бы бесконечный шалман у пика Ай-Петри, в заповедной зоне? Правительству Украины, видимо, было куда удобнее поднимать экономику Турции. Кстати, ещё одно доказательство – когда Турция предложила какие-то сумасшедшие деньги за Крым, обязуясь в кратчайшие сроки превратить его в пятизвёздочный курорт мирового уровня, тут же последовал отказ. Есть не стали, но, по привычке, надкусили. И с омерзением выплюнули.
Думаете, жители Крыма этого отношения к себе не ощущали?
Теперь, Донбасс. Где украинцев «по паспорту» было не менее 50 процентов. Хотя, основным языком общения был и есть русский. Что естественно для многонационального промышленного региона.
Что мы помним об Украине? Наверное, самое главное, то, что она периодически устраивала тотальное закрытие шахт. Убивала промышленность. В результате чего, небольшие города пустели, а многие пытались искать счастья в Донецке. Или, уезжали на заработки ещё дальше Всё, чем славен Донецк – не есть заслуга Украины.
И, кстати, что представляли собой многочисленные промзоны Донецка? То, что не было заброшено, было переоборудовано под склады. Вот Вам и весь ответ. То немногое новое, украшательское, по сути своей, что не досталось от СССР, вложили в него местные финансовые элиты. И Украина здесь не при делах. А, о ЕВРО-2012, так, скажу Вам, как жили мы без нового аэропорта, так и жили бы. И, вообще, сколько было выкручено из Города и его жителей на это дело, так, если бы напрямую ассигновать сюда, так, у нас бы вместо трамваев вертолёты бы маршрутные летали….. А выкручено было с одной целью – на этом деле распилить…..
Но, это всё – мелочи. Вопрос в том, что Донбасс жил, как мог. Всегда испытывая острую зависть и базирующуюся на ней неприязнь со стороны многих других.
Но, было понятно, что вопрос обострится. Он и обострился в 2004-м, когда мы высказали соё несогласие с генеральной линией евроинтеграции. В результате чего тут же стали бандитами, алкоголиками, наркоманами, бездельниками и, вообще, полными маргиналами.
То есть, и Крым, и Донбасс, да и другие регионы жили своей жизнью. Чтобы выжить, понимая, что поддержки сверху не будет. Испытывая на себе периодические приступы украинизации, которые патриотизма не добавляли, а, естественно, наоборот.
Не буду утверждать, но, до сих пор остаётся впечатление некоторой спонтанности крымских событий. Антироссийская направленность украинского переворота была очевидна, будущие шаги понятны. Видать, именно поэтому и был предприняты превентивные меры. Так, чтобы у укров и их покровителей голова не качалась. Чтобы обуздать развязываемую вакханалию.
С Донбассом сложнее. Он не имел ни статуса автономии, ни российских военных баз на территории. Затем, что не менее важно, куда более протяжённую границу с Украиной, нежели Крым. Да и граница Донбасса с Россией так же находилась под контролем Украины. То есть, её нужно было пересекать. Это – раз. А потом оборонять другую, которая с крымским перешейком не сравнима.
Плюс, чего греха таить, на Донбассе пророссийские настроения не были развиты так, как в Крыму. Более, того, потому что регион промышленный и богатый, верхушка была ориентирована именно на Украину, так как сытно кормилась в её огороде. И, посему, не только обращала в свою веру своих вассалов и рабов, а и всех тех, кто кормился вокруг неё. Причём, никакого вышиванчества не было и в помине. Этот контингент отчётливо понимал, что он живёт хорошо, пока Украина. Бизнес и ничего личного.
Так что, с какой стороны ни возьми, а Донбасс, не взирая на немногочисленные надписи, появившиеся на заборах весной 2014-го года, Украиной, как и Крым, не был никогда. Но, он не был и Россией в такой степени, как Крым.
То есть, если говорить о его повороте к России, нужно было не только преодолевать границы, а и внутреннее сопротивление. Причём, сопротивление очень мощное – на первом уровне - сопротивление больших денег. Которые, понятно, просто так на новые правила игры не согласились бы. На втором – понимание простых людей того факта, что разрыв экономических связей приведёт к экономическому коллапсу региона. Поэтому-то и надеялись до конца на федерализацию и мирное решение вопроса. Потому что худой мир был лучше войны.
И, вот что парадоксально. – При всей своей чудовищности этого допущения, получается, что именно война сделала этот процесс безальтернативным. Как и наглядно показала то, что именно нашим двум регионам места в том, что сейчас называется Украиной, нет. И не будет, отныне, присно, и во веки веков.
Крымчан от всего сердца поздравляю со второй годовщиной Референдума!
Кстати, мы обязательно встретимся. На Родине, в шесть часов вечера после войны.

Оставить комментарий

Посты по теме:

Утро.Ru

Госдеп США вновь призвал Россию вернуть Крым Украине
РБК
Санкции в отношении России, введенные США после присоединения Крыма, будут сохраняться до тех пор, пока Крым будет находиться в составе России. Об этом говорится в заявлении Госдепартамента США. Заявление под названием «Вторая годовщина попытки российской ...
За Крым Россия попала в вечную опалуУтро.Ru
Госдеп США призвал вернуть Крым УкраинеForbes Россия
Крым, Украина, РФ: возможен ли «мирный развод»?ГОЛОС АМЕРИКИ
ИА REGNUM -Известия -Независимая газета
Все похожие статьи: 843 »

Lenta.ru

В Киеве признали саботаж военных приказов в ходе Крымской весны
Lenta.ru
Депутат Верховной Рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Юлий Мамчур, занимавший в 2014 году должность командира одной из украинских воинских частей в Крыму, рассказал о саботировании личным составом приказов в ходе Крымской весны. Он также заявил, что поход ...

и другие »

Lenta.ru

Около трети европейцев и американцев сочли Крым частью России
Lenta.ru
На вопрос «считаете ли вы, что Крым является частью России», утвердительно ответили 39 процентов итальянцев и 37 процентов немцев. С ними согласны 33 процента британцев и 32 процента жителей Нидерландов. Аналогичного мнения придерживаются 26 процентов жителей ...
Треть европейцев и американцев считают Крым частью РоссииРИА Новости
Граждане ЕС и США признали Крым российскимДни.Ру
Опрос: Треть американцев, французов и немцев считают Крым частью РФРоссийская Газета
Взгляд -Украина.ру -Правда.Ру
Все похожие статьи: 83 »
Архив записей в блогах:
Пришло время объяснить, почему газобетон это самый правильный материал для стен загородного дома и ни один другой материал не может с ним конкурировать по совокупности характеристик. Предлагаю вместе рассмотреть все существующие на данный момент на рынке строительные материалы (включая ...
В этот день звезды обещают день для приготовления волшебных зелий и волшебных блюд. Каждое блюдо, приготовленное своими руками в этот день помогает мыслям стать ясными, словами простыми, объединяют тех, кто вместе кушает блюдо и помогает найти ...
Просьба прокомментировать новость о том, что на какого-то абсолютно неведомого мне блогера из Читы завели уголовное дело , более чем удивила. Не в том смысле, что повязали и возбудили, это как раз нормально, - мужичок, как я выяснил, из породы шукшинских "чудиков", а нынче власть ...
Друзья, Сашке совсем плохо. Вы бы его видели. Давление никакое, рвет, падает. отключается. педиатры "уже не придут", в скорой сказали, что могут только отвезти в поликлинику к педиатрам. Господи, спаси, спаси моего ...
Средства массовой информации террористов выложили фотографии с места "химической атаки" 6 часов назад, примерно в 11:00 по местному времени. Правда попавшие в кадр образовавшиеся при съемке тени от фигур операторов указывают на то, что "картинка" была снята днем ранее. Видео тоже с ...
  • UKRAINE_RUS_WAR : Украина Крым Керчь 16/03/2016 2 года после референдума...: https://t.co/IAsqBndtQZ via @YouTube

  • RozeSergey : RT @sobaka__: в киеве прошел молчаливый флешмоб, связанный с событиями в крыму [лол, символично, именно в полной тишине крым и отчалил от у…

  • mhaim2 : RT @IV1985K: Крым это наша плоть и кровь . Это наша Семья . Там живут Наши Люди . #ДеньПобедыКрыма И Крым вернулся Домой . https://t.co/u7q…

  • InteresKn : RT @history_RF: В Симферополе сегодня открыли памятник тому, кто присоединил Крым к России https://t.co/nBB87E2xjS https://t.co/PoeixXqOtj

  • fatnatalya : RT @IgorZ_ua: Думаю, так и будет... Скоро. #Крым - это #Украина