рейтинг блогов

Никогда мы так хорошо не жили, как при Путине?

топ 100 блогов burckina_new12.01.2017Общество Теги: Путин Сейчас я покажу с цифрами на руках, что это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Оно, как минимум, неверно для для моей конкретной семьи и подавляющего большинства семей в России.

Сперва определимся с понятиями. Что значит жить хорошо? Это когда твои расходы делятся на две части: расходы базовые - без которых прожить физически нельзя и расходы без которых можно обойтись. Типа пирамиды Маслоу, только очень упрощенной. К первым расходам относятся расходы на питание, ЖКХ, медицину и образование детей. Ко вторым я отнесу расходы на одежду, обувь, культуру, отдых, транспорт. Так вот, тем меньше у меня доля расходов на первую базовую часть и тем больше на вторую, не базовую, то тем лучше я живу. Согласны? Если, да, то поехали дальше.

В качестве ознакомления сравнение структуры расходов домохозяйств России и стран ЕС:
Никогда мы так хорошо не жили, как при Путине?
Данные Росстата. Видно, что у россиян базовые расходы выше всего, а значит мы живем хуже всего в Европе.

Но мало того, что мы живем хуже, чем сейчас живет Европа - мы живем сейчас хуже, чем жили в СССР. Доказательства этого читайте ниже.

Я подбил итоги расходов своей семьи за прошлый год. Семьи довольно типичной: два работающих взрослых и два учащихся ребенка. Подбил и сравнил свои расходы с расходами средней советской семьи. Вышло вот что:
Структура-расходов-семейного-бюджета-(%)
Расходы семьи в СССР взяты из сборника "Народное хозяйство СССР" 1990 год.

Базовые расходы моей семьи сейчас равны примерно 2/3 от всех расходов, тогда как в СССР в 80-е средняя семья на питание и ЖКХ тратила около 1/3 своего бюджета. На медицину и образование расходов тогда практически не было в виду их полной бесплатности для конкретных семей. Ну, какие-то траты были, конечно, на тетради, ручки, карандаши, но они не были огромными, как сейчас, когда к этому добавились многочисленные траты за кружки, репетиторов и прочее.

Так, что вывод однозначный: моя семья, как и миллионы остальных российских семей, сейчас живет значительно хуже, чем средняя советская семья, у которой была другая структура расходов, где расходы на ЖКХ в были 4 раза меньше, чем сейчас и почти не было расходов на медицину и образование. Кстати, и на будущюю пенсию не нужно было откладывать, как сейчас.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

ТАСС

Путин стал первым обладателем китайского ордена Дружбы
ТАСС
ПЕКИН, 8 июня. /ТАСС/. Председатель КНР Си Цзиньпин вручил президенту России Владимиру Путину орден Дружбы КНР. Российский президент стал первым иностранным лидером, удостоенным этой высокой китайской госнаграды. Ранее этим орденом никто не награждался.
Путин стал первым обладателем ордена Дружбы КНРРБК
Дружба навек: Путин стал первым кавалером высшего ордена КитаяВести.Ru
Путин в Китае: орден Дружбы и прогулка на скоростном поездеРадио Свобода
Московский Комсомолец -Фонтанка.Ру -Телеканал "Звезда" -Международное радио Китая
Все похожие статьи: 682 »

Вести.Ru

Путин и Цзиньпин тщательно и бережно выстраивают диалог РФ и КНР
Вести.Ru
Как говорится в совместном заявлении, которое Владимир Путин подписал вместе с Си Цзиньпином, Россия и Китай выведут поддержку друг друга на международной арене на качественно новый уровень. На новый уровень, судя по всему, выходит и экономическое сотрудничество двух ...

и другие »
Архив записей в блогах:
То, что вы прочтете, родилось из потребности написать про Свердловский рок-клуб для проекта "Живое наследие", из-за которого я ничего не успеваю и почти совсем забросила ЖЖ. Основу писал муж, активно общавшийся с московской рок-тусовкой и лично знавший существенную часть героев ...
Можно что-нибудь уггадать, нопремер страну, или на сколько штрафных баллов попал водила, категория трассы, где двигалось это ТС ну и прочее ...
Ну что же, эпопея «доброго сердечка» которое сделало ребенка-инвалида, вряд ли осознававшего этот мир, бессловесным и бездвижным солдатом в своей борьбе «за все хорошее», закончена. Ребенок, которого таскали на концерты и митинги, грузили в вертолет, запихивали в общеобразовательную ...
Оригинал взят у analitic в Невозможное возможно. Объявление гласило: «Продается вилла у моря, 3 этажа. С бассейном и садом. Стоимость — $1». — Бред! — проворчал бомж и выбросил газету. Прогуливаясь по дворам в поисках пищи, он увидел на стене объявление: «Продается вилла ...
...
  • XSmart001 : RT @prof_preobr: Сегодня во время визита в Китай Путин призвал увеличить взаимный товарооборот до 100 млрд. долларов (Интерфакс). Это была…

  • umnicakrasa : RT @ChangeOrgRus: Анна Овчарова выступает за запрет производства в России фуа-гра — приготовленной печени откормленного гуся или утки. Согл…

  • 5760oa7 : RT @Anakoyher: Путин прав. Бабченко — пример конпродуктивности работы спецслужб Украины. Немцов — пример продуктивности работы спецслужб Ро…

  • VolodinAV : RT @v_tretyakov: Между прочим, вчера Путин впервые публично дал понять, что Украина не жилец...

  • OmarKrt : RT @yoshkinkrot: Путин заявил, что пенсионный возраст повысят в целях «значительного повышения уровня благосостояния и доходов пенсионеров»…

  • Vityzeva : "Мы открыли миру и нашу страну, и наши сердца. Welcome to Russia!" Путин записал видеообращение перед предстоящим Ч… https://t.co/XzTYFx0AyE

  • superladushka : RT @IA_REGNUM: Путин приветствовал всех гостей и участников чемпионата мира по футболу https://t.co/XF9mygbd56 #Regnum #Новости https://t.c…

  • PolinaR82 : RT @Anakoyher: - Изя, на прямой линии Путин открыто укрожал Украине. - Как именно, Сёма? - Он сказал, что у России и Украины общее будущее.

  • megagrusha : RT @KremlinRussia: Мы должны защищать наших соотечественников в Прибалтике, но такими мерами, которые не усугубят их положение #Путин

  • kutireva2 : RT @Elshad_Babaev: Путин: Санкции Запада связаны с боязнью растущей конкуренции от России США