НИКАКОГО СЕКСА, АЙПАД И РОК-Н-РОЛЛ

топ 100 блогов bocharoff25.07.2011

ВНИМАНИЕ!
Эта статья содержит многобукв и потому
возбраняется в качестве чтива
Министерством Возбранения Чтив РФ


Всегда хочется попробовать, как работает какая то неведомая ненужная фигня, если тебе есть во что ее воткнуть.

Когда я скачал программу GarageBand для айпада и узрел там много всего красивого, в том числе эмуляторы гитарных усилителей, заработал зуд естествоиспытателя.

НИКАКОГО СЕКСА, АЙПАД И РОК-Н-РОЛЛ

Сначала замечу, что GarageBand - не гитарная программа. Это страшно удобный звукозаписывающий софт с симуляторами всех базовых инструментов и примитивными функциями аудио-редактирования. Он с незапамятных времен прилагался к компьютерам Apple Macintosh, но в тачпадной версии приобрел какую-то уж вовсе сверхъестественную простоту в освоении. Например в нем за две, максимум три минуты можно сгенерировать аккомпанимент в любом жанре - хоть блюз, хоть сальса, хоть психодедический свинг.

Двумя тычками пальцев генеришь барабанную секцию. Еще двумя тыками - басовый рисунок в нужной тональности. И тратишь еще секунд сорок-пятьдесят чтобы добавить клавиши и ритм-гитару. Ни музыкального слуха, ни образования, ни тем более мозга для этого не требуется - можешь поверить, ведь у меня получилось!

НИКАКОГО СЕКСА, АЙПАД И РОК-Н-РОЛЛ

Всю это фигню инструментов на восемь можно расписать пока в метро с работы едешь. А дома уже можно спокойно подыграть на гитаре, если жена мебель двигать не заставит или тещу не привезет.

Есть в GarageBand и свой симулятор электрогитар - как и все электрогитарные суррогаты звучит он противоестественно, можно сказать богохульственно. Хотя в нем можно даже бенды делать. Но это вообще проблема современного программирования - почти все инструменты от перкуссии до органа синтезировать с грехом пополам навострились, а вот электрогитара в математических формулах генераторов слушается неубедительно.

В общем, как тебе уже стало понятно, в GarageBand с полтыка можно сгенерить целый оркестр, и даже что-то напеть поверх через встроенный микрофон. Но гитара нужна настоящая. Чтобы ее подрубить к айпаду человеку моего роста требуется адаптер. Да и другого роста - тоже. Весь интернет по колени завален адаптерами AmpliTube iRig - через них гитара, бас или микрофон втыкается в айпад/айфон. И стоит в районе 25-30 долларов. Но в Россию их никто не отсылает - думаю, это масонский заговор. У меня вообще на масонские заговоры чутье с тех пор, как я понял кое-что Очень Важное в строении Вселенной.

НИКАКОГО СЕКСА, АЙПАД И РОК-Н-РОЛЛ

Специально ради этого iRig я записался в EBay и завел PayPal. В итоге покупать пришлось два раза - первый заказ до сих пор не дошел (а уж два месяца минуло как).

Но зато теперь испробовал и хочу сказать следующее. Следующее.

Эта хрень работает так просто, что даже описывать неприлично. Втыкаешь гитару, выбираешь комбик, примочку - и вперед. С комбиками дело решено практично - их там девять штук, и все копируют наших старых знакомых: Marshall, Vox, Fender, Mesa, Orange и т.п. Названия не указываются (чтоб не платить дань брендам, очевидно), но внешность узнаваемая. Да и звук тоже. Плюс десяток примочек на все случаи рок-н-ролльной жизни. В общем все как в гитарных процессорах. Только нагляднее и практичнее - чтобы даже альтернативно одаренные гитаристы (которыми всегда была богата земля русская) без бутылки разобрались.

НИКАКОГО СЕКСА, АЙПАД И РОК-Н-РОЛЛ

Запись и сырое сведение в GarageBand делаются как-то сами собой, об этом даже не думаешь. Но при желании можно слегка поколдовать - не хватает, правда, принципиальных функций вроде fade in/out, енхансеров и компрессоров.
Да и звук, конечно, ровно такой, какой и полагается тракту с 5-долларовым чипами ЦАП и АЦП. Но для записи демо и для озвучивания пикника более чем достаточно. Программа стоит пять долларов, если что.

Да, чуть не забыл - еще здесь есть угарнейший сэмплер. Советую - запусти разок из любопытства. Потом не оторвешься.

Вообще с появлением такой мобильной софтины под планшеты написание музыки облегчается примерно так же, как в полиграфии упростилась печать с переходом от наборной типографии к компьютерным макетам. То есть примерно в полтора миллиона раз (цифра оценочная). Это ужасно. В 2000-е годы перепроизводство невостребованной музыки и так достигло катастрофических масштабов, теперь же каждый школьник, сперев на ночь у мамы планшет, будет записывать по четыре альбома в месяц. Надо что-то с этим делать.

Мне кажется, только термоядерная война сможет вернуть нам в веру в высокое духовное искусство.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посоветуйте, пожалуйста, книгу, которая не заканчивается, а начинается свадьбой ...
...
Сегодня в своем видеоблоге  blog_medvedev  , Медведев отметил, что в Чебоксарах "жить достаточно комфортно. Город успешно развивается и оставляет весьма симпатичное впечатление" Уже сейчас в России немало мест, где жить достаточно комфортно, во ...
В ГосДуму РФ осенью будет внесен законопроект, согласно которому предлагается обложить дополнительным ежемесячным налогом в 13% тех, кто не хочет исполнять свой воинский долг. Франц Клинцевич выступил с законодательной инициативой - ...
Некоторые автовладельцы испытывают сомнения при установке ГБО, хотя большинство их опасений – не более, чем мифы. Вот самые распространенные из них. ГБО взрывоопасно На самом деле, вероятность взрыва автомобиля с газобаллонным оборудованием даже меньше, чем авто, работающего на ...