Никаких японских долгожителей нет. Рыба не форевер. Даёшь нашу картоху!

топ 100 блогов borminska12.09.2010Общество КП
Елена ИОНОВА — 12.09.2010

Япония - страна долгожителей. Пожалуй, до последнего времени это было для всех такой же аксиомой, как то, что французы обожают красное вино, все беды русских - от водки, а американцы - нация толстяков. Есть масса исследований, опубликованных в самых престижных медицинских журналах о том, почему в Японии возраст многих стариков переваливает за сто лет. Ученые гадали, что тому причиной: климат, питание, философские практики. Но сейчас все эти рассуждения готовы лопнуть как мыльный пузырь!

В Японии насчитали тысячу столетних стариков, которые официально считаются живыми, но их уже много лет никто не видел, сообщает The Times. Первым звоночком обмана стала история со старейшим жителем Токио - 111-летним Согеном Като. Представители властей хотели пригласить дедушку на праздник уважения к старикам - 20 сентября.

Но его 81-летняя дочь встала грудью у дверей. Но когда гости настояли на том, чтобы войти, не поверили глазам своим! В спальне вместо живого и бодрого старика находились... его кости, забинтованные. Вокруг были набросаны газеты за октябрь 1978 года, когда человек еще был жив. Между тем дедушка Като якобы аккуратно заполнял необходимые документы, в срок получал пенсию и вообще числился живым.

Таким образом, родственники Като присвоили его пенсию более чем на 100 тысяч долларов и были арестованы.

Эта история всколыхнула интерес к японской статистике вообще. Начались проверки. И выяснилось, дотошным и славящимся своей неподкупностью японским чиновникам тоже нельзя доверять.

На поверку недосчитались живыми еще немалого количества хваленых долгожителей. Например, поиски 113-летней старейшей жительницы Токио Фузы Фуруя также оказались безрезультатными: по адресу ее дочери, где эта женщина зарегистрирована, ее не видели уже лет 50.

В Японии официально числится более 41000 людей в возрасте 100 и более лет. Но сколько их живо на самом деле? Чуть ли не каждый день вскрываются все новые случаи афер с долгожителями. В Кобе считался живым мужчина 127 лет, который на самом деле скончался еще в годы вьетнамской войны.

Во многих случаях предприимчивые детки лет 50-60 возвращались домой, находили родителей мертвыми и решали получать за них пенсию вместо того, чтобы регистрировать смерть и тратиться на похороны, - поясняет издание.

Между тем японские социологи винят систему, мол, слишком она доверчивая. Ведь для того, чтобы подписать любой документ, не надо лично выводить подпись. Достаточно просто использовать «инкан» - штамп с именем. И сделать это может за вас любой родственник. Согласитесь, соблазн велик.

Так что ж получается, секрет долгожительства японцев не в рисе и рыбе, а в подсчете «мертвых душ»?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Недавно я рассказывал про платный участок трассы М4 «Дон» . А на минувших выходных, оказавшись в получасовой пробке, задумался: не пора ли нам делать платные дороги и в городах? Конечно, разные хитрости временами выручают. Например, для iPhone, iPad ...
Друзья я больше не в силах сдерживать в себе ответ на вчерашний вопрос Но сначала к гифке, и в загаданном фильме и в звездных войнах из гифки  играл Харрисон Форд, более того сокол тысячелетия(или похожий корабль) можно увидеть в загаданном кино на стояке. Слишком легко, ...
Даже у меня увлажнялись глаза, когда этот ребенок, приезжая к нашей родственнице, бросался к ней на руки и радостно восклицал: «Где пельмени?! Пошли есть пельмени!». Родители у несчастной девочки два упертых вегетарианца. Он – худой как кость, она – жирдяйка, растолстевшая на кашах, булке ...
1. Он очень работоспособный. Работает и днем и ночью. 2. Он чутко реагирует на запросы своих избирателей и никогда не подводит 3. Его администрация вежлива и исполнительна. 4. Если смотреть трезвым взглядом ни один из конкурентов пока не способен ...
Друзья, предлагаю устроить небольшой марафон интересных постов за вашим авторством! Я ленту читаю, но иногда пропускаю что-нибудь крайне интересное и не могу себе простить, что не осчастливил вас своим вдумчивым комментарием:-) Каковы условия: 1. Для друзей - в комменте первого уровня ...