Нихао на Фонтанке: бизнес-ланч XXI века

топ 100 блогов vasya_kotik23.11.2017 Продолжим нашу серию обзоров бюджетных бизнес-ланчей на азиатский манер. На сеть ресторанов Нихао я положил глаз довольно давно, и несколько дней назад мне таки удалось там отобедать. Я побывал в заведении на углу набережной реки Фонтанки и Апраксина переулка. Раньше это помещение снимал какой-то дорогой ресторан с морской тематикой; относительно недавно он съехал, уступив место китайцам.

Нихао на Фонтанке: бизнес-ланч XXI века

Я не знаю, кто хозяин Нихао, но китайцы в нем работают - и на ресепшене, и на кухне. Ресторан оформлен в нейтральном европейском стиле, разве что яркая роспись на стенах напоминает о Поднебесной. Заведение выглядит довольно презентабельно, однако стоимость бизнес-ланчей сравнительно невелика (290 рублей), а кроме того, действуют многочисленные акции (каждый 8-й ланч бесплатно, скидка 20% на основное меню с 12 до 16, женские дни, дни японской кухни и т.д.). Посетитель может выбрать между европейским и китайским ланчем; на каждый день недели предусмотрен свой набор блюд. Мы, разумеется, выбрали китайский вариант.

Сначала приносят салат. Это самая обычная морская капуста. Она показалась мне лучше покупной (не было никаких посторонних привкусов и характерного запаха тины), но в целом ничего особенного.

Нихао на Фонтанке: бизнес-ланч XXI века

Затем - суп. Это стандартный кисло-острый суп, который можно попробовать, пожалуй, в каждом втором китайском заведении. Он густой, наваристый и в меру острый (понятное дело, что очень острого блюда в бизнес-ланче оказаться не могло). Мне доводилось пробовать такой суп в Харбине, так вот: в Нихао он немного лучше.

Нихао на Фонтанке: бизнес-ланч XXI века

Второе блюдо - говядина в томатном соусе с рисом. Второму блюду особый "респект": говядины много, и она очень хорошо приготовлена, прямо тает во рту. Томатный соус также весьма хорош и обладает характерным вкусом помидор - повара не халтурили и не злоупотребляли томатной пастой. Рис довольно клейкий - его удобно есть палочками. Короче говоря, второе блюдо на твердую пятерку.

Нихао на Фонтанке: бизнес-ланч XXI века

На радостях мы решили взять блюдо из основного меню (благо, на него в часы ланча распространялась 20% скидка) и опять же не проагадали. Жареный тофу с бамбуком и шиитаке преподнес нам сюрприз. В меню это блюдо выглядело довольно аппетитно, а вживую оказалось еще лучше. Нежнейший соевый творог в грибном соусе с луком и грибами практически тает во рту. Стоимость такой сковородищи, которую мы еле осилили на двоих, едва превышает 300 рублей.

Нихао на Фонтанке: бизнес-ланч XXI века

Из питья предлагают чай или кофе. Мы заказали чай; он, к нашему удовльствию, оказался непакетированным. Не думаю, что это был какой-то дорогой сорт, но по вкусу было ясно, что чай заварной, настоящий. Короче говоря, хороший чай.

Подведем итоги. Нихао отличается от Харбина в лучшую сторону большей презентабельностью. Здесь светлее, чище, приятнее и немножко дороже. Разница в цене бизнес-ланчей хоть и невелика, но ощутима (230 рублей против 290). Цены основного меню сопоставимы примерно в таких же пропорциях. Так что выбор, дорогие друзья, остается за вами.

Азиатская кухня в Петербурге: обзоры Васи Котика
Харбин (китайская кухня)
Нихао (китайская кухня)
Pho'n'Roll (вьетнамская кухня)
Нячанг (вьетнамская кухня)
Mashita (раменная)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
                           На всех немцев – так точно. Тем более, что в общем-то дисциплинированные бюргеры уже стали активно свое недовольство проявлять – да ...
Пытаясь спасти лису от собак на кладбище, мужики подумали, что та больная и полечили её народными средствами -влили полбутылки водки. Забегая вперёд - животное живо, мучается похмельем. Как я её понимаю... Мужики 100% завирусятся и станут ...
Я намешала всего и теперь жалею, мясо получилось нежное и сочное, но вкус имбиря сушенного по-моему слишком выражен, лучше не ставить. Ананасы, сметана, сахар, соль, смесь перцев, кориандр. Еще оливки вяленые попробовала впервые, понравились. ...
Вижу такой прямо горделивый правительственный пресс-релиз. Ну, вернее, не прямо правительственный, а Минфиновский, но какая разница? Я, правда, не понял, зачем проводить такие расчеты, какой в них смысл и есть ли в этом на самом деле хоть что либо горделивого. В нем говорится о том, что ...
Подразделения ВС Украины и ВС США впервые проведут совместное десантирование с борта конвертопланов CV-22 Osprey и военно-транспортного самолёта MC-130J в рамках подготовки к предстоящим учениям "Объединенные усилия-2020". Высадка личного состава американских ССО была произведена в ...