Ничто не предвещало б.

топ 100 блогов bezobraznaja_el09.10.2012 - Там машиной лошадь сбило! – панически, но весело сообщила ярко одетая дама: малиновые кроссовки, желтый плащ, синяя шапочка надвинута на глаза. – Поэтому ужасная толчея. Но вы ничего, не бойтесь. Там уже «скорая» приехала!

С этими успокоительными словами дама умчалась в сторону плотной людской группировки на перекрестке улиц Красноармейской и Куйбышева, где и вправду стояла карета «скорой помощи», но никакой павшей лошади я, к счастью, не увидела. Выделялся яростно возбужденный врач скорой помощи в форменной зеленой куртке. Он не залез на крышу кареты, как Ленин на броневичок, но был так же убедителен.

Кажется, это называется «закон парности случаев». Ну, например, когда ты никогда ничего не теряешь, а за два дня забываешь в транспорте и зонтик, и перчатки. И веер. Или утром, начищая башмаки, некстати вспомнишь школьную модницу Светку Соколову, а днем – здравствуйте пожалуйста! – она неожиданно встречается в кафетерии, первый раз за двадцать лет, хлещет бейлис, закусывает водкой. Так вот и я, буквально перед выходом из дома вдохновенно читала про «болотную» оппозицию: Я – за оппозицию. Но это – не оппозиция. Вообще никак. Ни с какого боку. Читала, значит, и думала о том, что новой-то, новейшей оппозиции взяться неоткуда! Кто будет оппозиция? Я, конечно, могу. Наверное. Но меня надо поднять. Мне нужно показать лидера, и я должна ему поверить. А не чтобы менять одного вечного президента на кучку других вообще неизвестно кого, но отвратительных. И тут вдруг – врач скорой помощи в зеленой куртке. И он громко выкрикивает, бросает слова в небольшую, но плотную толпу:

- А что вы думаете? Смотрите государственные телеканалы и радуетесь модернизации по всей стране? А я вам я расскажу про модернизацию! Поликлинику в деревне Малая Кротовка укомплектовали газоанализатором по проекту модернизации! Прекрасно! Да вот только никто из специалистов в деревне Малая Кротовка не умеет с ним работать! Потому что в деревне Малая Кротовка всего один специалист! Это женщина шестидесяти пяти лет, которая всегда считала ваши лейкоциты в микроскопе! А теперь ей некогда этим заниматься, потому что надо писать липовый отчет в минздравы и департаменты о том, как именно она удачно использует новый чудесный газоанализатор!

Врача-оратора испуганно пыталась оттащить милая женщина-коллега с усталым лицом. Он отмахивался и продолжал:

- Что, Малая Кротовка вам не подходит? А Самара вам подходит? Вот, Ирина Александровна имеет вторую ставку во вполне самарской поликлинике! И получили они в начале года сказочный аппарат УЗИ! И стоит этот аппарат до сих пор в фабричных упаковках! Потому что обслуживать его некому! Потому что Ирина Александровна, к примеру, тащит три участка, в минуты досуга ездит на «скорой», а в свободное от работы время опять же сочиняет докладные записки о пользе аппарата УЗИ!

- Да что вы мне рассказываете! – вперед выскочила худенькая бодрая старушка, - я к невропатологу три месяца не могу попасть. Запись на декабрь уже! Зато по полису. Сдохнешь по этому полису.

- Да скорее ваш невропатолог сдохнет, - не согласился врач, - вызовы, прием, а еще постоянно отмахивайся от провокаторов с мечеными купюрами. Чтобы доктору в стол сунуть, а следом – бойцы отряда ОМОН. Поймали коррупционера! Ура, блядь!

Худенькая старушка огорчилась бранному слову.

- А всем все нравится, - сказал мужчина в кожаной куртке, - все довольны. На последний «марш миллионов» десять человек вышло. Да и те – идиоты. Растянули плакат: долой начальников. Это что, я вас спрашиваю, оппозиция? Да мне с такой оппозицией никакой Путин не страшен.

- Просрали страну! – убежденно крикнул врач, - как есть – просрали. И не было никакой оппозиции! Все это фикция и голограмма! Навальный, этот фашист на службе у американцев, или Удальцов – олигофрен в стадии дебильности, это оппозиция? Может быть, Пусси Райот – оппозиция?

- А вы-то что же? – хитро прищурилась бодрая старушка, - что же вы-то? Не выходите демонстрациями? Не выставляете требований?

- Мне работать надо, - сказал врач, и дал, наконец, себя утянуть в салон автомобиля. Скорая помощь укатила, подмигнув задними огнями, толпа начала редеть. Я продолжила свой путь на ярмарку – за овощами и курами по сто шесть рублей килограмм. Бодрая старушка, судя по сумке на колесиках, следовала туда же. Ярко одетая дама громко договаривалась по телефону о встрече в пять часов у памятника Чапаеву. Обещала показать недвижимость в лучшем виде. Мужчина в кожаной куртке устроился за рулем автомобиля, разукрашенного наклейками и табличками «самарская автошкола номер один». На месте пассажира сиротливо ютилась недавняя ученица.

Все вернулись к своим делам. И это хорошо, и это правильно. Вот только жаль единственного специалиста в деревне Малая Кротовка, и невропатолога жаль, с мечеными купюрами, и нас всех очень-очень жаль.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Тут ТАСС сегодня сообщил, что в районе строительства трубопровода "Северный поток 2" значительно усилилась " активность боевых иностранных кораблей, действия которых носят провокационный характер ". Добавив также, что на расстоянии 1 мили вплыла даже " неопознанная подводная лодка ". ...
Знаете, почему в Старый город древнего Кашгара перестали пускать иностранцев? Да просто китайцы посчитали, что он слишком стрёмный, и создали с нуля грандиозную фальшивку. А потом осознали, что она не может обмануть никого, кроме самих китайцев. Им плевать на свою, а уж тем более ...
Положение современной России мне представляется расшатанным и неустойчивым. Оно приняло оттенки даже худшие, чем раньше. В настроениях заметна самая тревожная вялость. Может быть, мы живем спокойнее. Но это спокойствие безжизненности. Мы не видим порывов к чему-нибудь великому, ...
Погрузилась я и совершенно пропала теперь в Пушкине А.С. После его биографии я впервые прочитала Пиковую даму и ничего не поняла. Вроде и сказка и не сказка. Мне очень нравятся современные лекции по литературным произведенияи. Наверное, мой мозг только сейчас созрел переваривать эту ...
Михалон Литвин посол Великого княжества Литовского в Крымском ханстве в начале 16 века, это был образованный человек, имевший хорошее представление о жизни в Московском государстве и татарском Крыму. Он оставил интересные записки «О нравах татар, литовцев и москвитян» , в которых раскрыл ...