Ни к чему не призывая...

топ 100 блогов pora_valit02.11.2012 ... читателей сообщества, хотела просто задать риторический вопрос "Почему?". Вопрос навеян позавчерашним Событием, которое случается в жизни каждого эммигранта, который еще имеет какие-то дела со своей Родиной. Событие это называется "Посещение Генконсульства РФ", в моем конкретном случае во Франкфурте на Майне.

За месяц до События я позвонила по платному телефону (1.98 Евро в минуту), дабы назначить себе время приема по моему вопросу. Дядя-собеседник очень мирно и меееееедлееееннооооо со мной поговорил, назначив время. На 9:00. Мне было плевать, что так медленно, но я была очень довольна, что вежливо. Откуда ж мне было знать, что вежливость на этом и заканчивается.

В 9:00 я с моей мамой, в числе еще десятка (!) людей стояла за железной решеткой консульства. Моросил мелкий дождь, под ногами хлюпала лужа, было холодно. В начале десятого ленивой походкой к нам вышел очень важный на вид дядя в костюме при галстуке. Подошел к решетке. Окинул нашу переминающуюся с ноги на ногу толпу высокомерным взглядом и вступил в диалог нарочито тихим голосом. Так, чтобы те, кто возле самой калитики стоит, слышал, а остальные по губам читали.

- Кто по вопросу паспортов?
- Мы! У нас время назначено! - отозвались мы и еще несколько человек. 
- Меня ваше время не интересует. У вас документы правильно оформлены?

Откуда нам простым смертным знать правильно они оформлены или нет? Надеемся, что да. А Вы нас пропустите внутрь (а то пипец холодно!), там мы у ответственного работника все и узнаем.

- А я могу вас вообще не пустить! - отчеканивает дядя с "синдромом швейцара". - Потому как, если у вас документы неправильно оформлены, консул вас все равно не примет! И придется вам еще раз приходить! Так что лучше сразу уходите

В общем оказалось, что никакого конкретного времени нет. Живая очередь. Зачем тогда все эти телефонные разговоры важным тоном с назначением конкретного времени? Очередь дядя держал на холоде и под дождем, хотя в двух шагах было большое крыльцо с крышей (за забором), люди просили их пропустить туда и обещали никуда не рваться, а смирно ждать его распоряжений. В очереди плакали маленькие дети и кряхтели старики. Дядя периодически появлялся из здания консульства, медленно с достоинством шел и пропускал по два-три человека внутрь. На вопрос, почему никто не догадается тут хотя бы крышу организовать, раз внутрь пустить нельзя, дядя-швейцар отчеканил:

- А вот с этим жалуйтесь немецкому правительству, которое запрещает нам тут построить навес! (нашли крайних, как всегда это немцы, чукчи, евреи, инопланетяне, кто угодно)

Внутри работало только одно окошко приема граждан и одно окошко кассы. Разумеется, один сотрудник не справлялся. Сотрудники явно изо всех сил держались, чтобы не хамить. По крайней мере нам с мамой. Комнатка ожидания внутри тесная, душная. Туалет, как не сложно догадаться, не очень чистый. Через одного - людей заворачивали с их анкетами и документами, заставляли переоформлять или просто направляли за угол в сервисную фирму, которая это делает дороже. Сравните: оформление нового загранпаспорта на 5 лет в консульстве на прямую около 25 Евро, а в сервисной фирме 120... И даже там за эти деньги никто не застрахован от хамства. Реже, но бывает.

В общем, за три часа всего этого События, нервов потрачено много. Теперь, собственно, риторический вопрос: ПОЧЕМУ ТАК? Почему, когда я иду по делам в какое-то ведомство немецкое, мне там не хамят, все терпеливо объясняют, улыбаются, помогают. Предлагают присесть, в приемных стоят кулеры, а туалеты чистые. А в Генеральном консульстве такой великой страны, с такой богатой многовековой культурой.... так по-свински себя ведут?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
посмотрите на фото. думаете, дворец? а вот и нет. это отсюда были недавние статУи с указателем "здоровье, любовь, дзен" естественно, оказавшись среди всей этой красоты я не могла не полезть и не узнать, а что же это за здание. это т.н. дом Каншина, построенный в 1859-1860 гг. г-н К ...
Какой ппц, их провожаешь, а они тебя снимают и ржут )))"krovostok_by & kato4kka ...
С вооружением нашего флота гиперзвуковыми ПКР даже малый ракетный крейсер станет представлять смертельную угрозу любым корабельным соединениям США, включая авианосные. Появление серийной гиперзвуковой ракеты означает революцию в военно-морском искусстве: относительный паритет в системе ...
Блять Билайн Билайн Слобонин Проиндексируй сука яндекс этот пост Прислали мне ебаного мастера. При нем были все 100 Мбит в секунду. А до этого 4 месяца связь была как ее не было. Отвратна и мобильная и проводная в квартире Светлаков А сейчас. Да. сейчас. в эту секунду я ...
Вчера получила свой цвет от  valse_boston  . ОРАНЖЕВЫЙ! И я нашла его в Минске! Правила игры очень простые: Просто внимательно смотрим на город, а не под ноги, находим заданный цвет, фотографируем и показываем результат. Включайтесь! Это ...