Ни фига себе Litres зажигает

топ 100 блогов exler02.02.2013

Открытое письмо Давида Мзареуляна "Литресу". Перепечатываю. Подожду, конечно, комментариев представителей "Литреса", но если это все так и есть - будем поднимать большую бучу. Я думал, что времена КГ/АМ.ру с их скотским поведением по отношению к сетевым библиотекам давно прошли, а тут вон оно что. Цитирую письмо.

Уважаемый Литрес (mylitres)! Я являюсь клиентом вашего магазина уже пять лет. За это время я приобрёл у вас электронных книг на сумму в несколько тысяч рублей. Мне нравится ваш магазин и удобным интерфейсом и хорошим выбором книг, и я бы с удовольствием оставался вашим клиентом и дальше. Но, к сожалению, последние новости заставляют меня принять другое решение.

Вчера на форуме 4pda.ru появилось письмо автора программы Moon+ Reader: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=184358&view=findpost&p=19177079

В двух словах: Moon+ Reader — это популярное (около 10 миллионов установок) Android-приложение для чтения электронных книг и поиска в каталогах интернет-библиотек. Это приложение на днях было удалено из магазина Google Play по жалобе некоего Алексея Сангалова из Литреса на нарушение DCMA. Повод для удаления — приложение содержит ссылки (!) на каталоги интернет-библиотек, которые Литрес считает пиратскими. Приложение не имеет к Литресу никакого отношения, его автор даже не знает русского языка. Он оказался просто поставлен перед фактом удаления его программы с Google Play.

На 4pda.ru можно найти также любопытную позицию Литреса по этому вопросу: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=184358&view=findpost&p=19196306. Оказывается, чтобы Литрес отозвал свою жалобу, автору приложения нужно получить от Литреса «чёрный список» сайтов, которые нельзя будет добавить в программу даже в ручную. А за это Литрес, от щедро своей широкой души, даже поделится с автором процентом с продажи своих книг через программу.

Также известно, что аналогичное письмо с угрозами и требованием вставить в программу «чёрный список» поступило автору другой читалки — Cool Reader (неск. миллионов установок): http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=184358&view=findpost&p=19186213

Таким образом, не имея возможности или желания бороться собственно с «пиратскими» сайтами, Литрес решил бороться с авторами приложений-читалок, которые к книгам, читаемым посредством их приложений, не имеют ни малейшего отношения. Но зато этих авторов можно очень легко «прижать» при помощи DCMA.

Дополнительный штрих к картине: Литрес имеет собственную программу-читалку на Google Play, популярность которой (сотни тысяч инсталляций) гораздо меньше популярности вышеперечисленных программ.

Уважаемый Литрес! Я не пользуюсь ни Cool Reader-ом ни Moon+ Reader-ом, однако я уверен, что такие методы «конкурентной борьбы» — путём шантажа и выкручивания рук — являются совершенно недопустимыми.

Как ваш клиент, я требую безусловного отзыва жалоб на программы-конкуренты и публичного извинения перед их авторами. Надеюсь, что вы сможете признать ошибочность своих действий.

До тех пор пока это не произойдёт, я прекращаю любые покупки в вашем магазине и приложу все усилия, чтобы мои друзья сделали то же самое.

Прошу моих друзей всячески репостить, лайкать, ретвитить и распространять эту информацию. Если, конечно, вы тоже согласны, что шантажу не место на рынке.

P.S. Также меня слегка удивляет позиция Google Play. А можно я пожалуюсь на браузер Chrome, в котором можно поставить ссылки на пиратские сайты, и потребую убрать Google Chrome из магазина?

Upd: Сайт программы Moon+. Там описывается ситуация.



http://exler.ru/blog/item/13265/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Всем, кто не спит. Эксперимент прошел ОЧЕНЬ удачно. Скриншоты сделаны. Результат отличный. Но пронзительный и от души написанный пост о Дике легким движеним руки отправлен... сами знаете, куда. А надо ли рваться туда, где в числе лидеров красуется пост о тождестве цветка и мужского ч ...
Первобытный растаман-охотник на мамонтов, охреневший от саблезубого тигра. Охреневший, потому что чувак из ледникового периода где-то с просторов Евразии, судя по горной местности ...
Знаете ли вы, почему нельзя сажать картофель вместе с тыквой и кабачком? Как подобрать соседа свёкле или томату, чтобы все росли здоровыми и давали отличный урожай? Причин, по которым одни растения хорошо растут рядом друг с другом или угнетают своих соседей, много. И это отдельная ...
Кто-то, чтобы получить миллионы, усердно трудится сутки напролет, а кто-то просто рождается счастливчиком. В этой статье приведены 10 случаев, в которых самые простые люди по ...
Этот рецепт на новый конкурс под названием - "Восток-дело тонкое!" Условия ...