НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

топ 100 блогов moscowhite17.02.2015 Киевская крепость - одно из крупнейших оборонительных сооружений Европы. Первые деревянные стены на ее месте строили еще во времена Киевской Руси, впоследствии там порылись и казацкие гетманы, и Петр наш Алексеевич, ну а в 1830 году Николай I повелел начать масштабное строительство, необходимое для укрепления западных границ Российской Империи. Исторический казус заключается, однако, в том, что по Киевской крепости, возведенной по всем правилам фортификационного искусства, не было сделано ни одного выстрела. Геополитика штука переменчивая - штурмовать бастионы, люнеты и капониры было уже некому и незачем.

В наше время, если смотреть поверхностно, подлинный масштаб сооружения оценить трудно: различные строения крепости разбросаны по городу, что-то принадлежит воякам, что-то коммерсам, что-то и вовсе заброшено, изрядную часть поглотил завод "Арсенал", и только Госпитальное укрепление превращено в музей. Однако если глянуть на карту 1830-х годов и мысленно воссоздать эти куски в единое целое - невероятное удовольствие для каждого любителя фортификации гарантировано.

НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

Во время последнего визита в Киев я и тов. НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА vironum пробежались по нескольким локациям. Начали с бояна, а затем переместились в несколько более любопытные места. Фтыкаем в краткий атчотец.

1. Южные ворота Госпитального укрепления.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

2. Насыпной вал, реконструированная Укрепительная стена и Капонир №1.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

3. Северная полубашня.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

4. Прогуливаемся по валу. Восстановили по уму, но вот это ярко-зеленое кровельное железо меня фсетки немного смущает :)
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

5. Капонир №2.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

6. Вход в полузаглубленную потерну, ведущую в капонир.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

7. Можно представить, что ты натурально в подземке :)
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

8. Очень вкусная кладочка. Внутри вроде какой-то музей, но во время нашего визита все было закрыто.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

9. Довольно-таки неприступная хуйня. Кто бы знал, что все строили впустую.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

10. И снова - оцените качество кладки! Это то, что я называю London style.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

11. Башня №4 (см. карту) была построена в 1833 году, гарнизон включал 200 солдат и 22 пушки. Долгое время была заброшена, сейчас на Викимапии пишут, что там база "Правого сектора".
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

12. В полу - отверстие для подачи снарядов, я такие в фортах Кенига видел.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

13. Во внутреннем дворе очень атмосферненько.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

14. Ну натурально - Кениг и есть.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

15. Башне №5, которую также начали строить в 1833 г., отчасти повезло - ее выкупили коммерсы и сделали там офисный центр. Пишу "отчасти" потому, что это далеко не лучший выход, но всяко лучше, чем руины.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

16. Из-за плотной застройки сделать общий план здания нереально, поэтому вот вам фоточка с воздуха, честно спизженная на сайте бизнес-центра. А, ну еще можете в интерьеры пофтыкать - там миленько, хотя и безвкусно.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

17. Укрепленные гранитными блоками створы бойницы - очень грамотное фортификационное решение.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

18. Даже будку закосили под старину - "пятерка" за старания, как говорили училки у нас в школе. А вот говнореклама на стенах - это явно лишнее.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

19. За то, что обошлись без кондиционеров на фасаде - отдельное спасибо.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

20. Даже ворота старые оставили!
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

21. Не, ну реально молодцы: чисто и аккуратно. Те же усилия, да в мирных музейных целях - цены б им не было.
НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА

На этом пока все. Не знаю, когда я в следующий раз окажусь в Киеве, учитывая нынешние непростые реалии, но изучение Киевской крепости обязательно будет продолжено.

Напоследок - немного моих старых фоточек Нижней подпорной стены, которая также была частью оборонительных сооружений Крепости, а также несколько хаотичный, но, тем не менее, небезынтересный атчотец тов. НИ ЕДИНОГО ВЫСТРЕЛА deletant. Некоторые фотки там сделаны ровно с тех же самых ракурсов, что и мои, зато есть пиздатые карточки с пороховым погребом.

До новых встреч, мои маленькие любители фортификации!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернулись сегодня из Карпат. Активный отдых получился, ждите фото. Всем привет! ...
Эта история началась в Иркутской области, куда в 1903 году был отправлен в ссылку молодой Джугашвили, где он с головой окунулся в среду староверов, которые только официально составляли половину населения. В действительности их количество было многим больше. Место ссылки ...
Не люблю курильщиков. Нее. Вовсе не потому, что они там чем-то дышат в пространство и засоряют космос едкими выделениями, и продуктами горения, и всем вот этим. Тут не вопрос. Есле хочут - то пожалуйста. Знакомых курящих у меня мало, а те компашки, что стоят на перекурах, когда я иду ...
Министерство обороны РФ разместило на портале госзакупок тендер на приобретение 191 станции тропосферной связи Р-423-ПМ . Станция тропосферной связи Р-423-ПМ - цифровая малогабаритная перевозимая тропосферная станция для размещения в неприспособленных помещениях. Обеспечивает многокан ...
Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1949-1954. Бельгия Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1951. Исудён. Часть 1 Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1951. Исудён. Часть 2 Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1951. Один день в Раматюеле Фотографии Жан-Филиппа Шарбонье. 1951. Повседневная ...