Ни дня без праздника

топ 100 блогов dr_piliulkin02.04.2014 Хотел написать про то, как я вчера поставил себе "Мак" и на него переполз. Ну и советов спросить у яблофилов. :) Как без того.

Но решил о другом.

Всю ночь ворочался, спал плохо. Все думал - становиться ли чиновником? Решил - не стану. Во-первых, не хочу. Во-вторых, не зовут!
Зато сегодня - новый праздник. Международный день Детской Книги.

И мне кажется, это самый правильный момент, чтобы поздравить Владислава Петровича Крапивина с получением Президентской премии за вклад в развитие отечественной детской литературы и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Ну и вспомнить какую-нибудь из его книг. Сегодня - лучше всего "Трое с площади Карронад". Курсив мой. :)

"Он до сих пор смотрел только перед собой, а теперь глянул по сторонам.
И просто задохнулся от неожиданной радости.
Утренний Город лежал вокруг, как громадный праздник, как лучшая на свете морская сказка.
Две узкие синие бухты врезались в улицы и обнимали центр Города. Они, как две исполинские руки, хотели обнять и холм, на котором стоял Славка. И самого Славку.
Это сам Город протягивал к Славке руки, звал его.
Звали сверкающие от солнца белые дома, похожие на громадные теплоходы. Звали белые теплоходы у причалов, похожие на многоэтажные дома. Звали замершие в бухтах грозно-синие крейсеры и эсминцы. Звала зеленая громада Кургана, желтый равелин у выхода из Большой бухты, путаница старых переулков…
Город принимал Славку!
Славка хотел качнуться навстречу и оробел.
«Правда? – спросил он у Города. – Но я ведь еще… Я всего неделю… Разве я уже твой?»
Город празднично сверкал и смеялся:
«Не бойся Славка Семибратов! У меня тысячи мальчишек! Будет еще один!» «Но я… может быть, я еще не такой уж… Не такой как тебе надо…»
Город распахивал руки. Он принимал Славку такого, как есть. С младенческой кисточкой на темени, с припухшей царапиной на ноге, с тряпичным другом Артемкой. Со всякими боязливыми мыслями и с невыученным уроком по ботанике. Со всеми обидами и надеждами.
«Значит, я твой? – сказал Славка. – Ладно, я буду… Я иду!»"

Я вот что думаю... Если бы не было на свете этой книги - и миллионов, наверное, прочитавших ее мальчишек - Город мог и не вернуться к нам. Обидеться.
Спасибо, Владислав Петрович за эту книгу, и за все другие. И очень, очень заслуженная и своевременная премия!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Юля готовила курицу на плите. Мужчина, который жил с ней, разозлился из-за замечания. Раскаленные крылышки полетели в лицо женщины… Много всего было в отношениях. И выдранный клок волос, и побои. А с виду и не скажешь. Бывший преследует Юлю уже больше четырех лет . Встречает ...
Прокуратура сочла незаконным заседание городской думы Екатеринбурга, на котором в качестве мэра города был официально утвержден выигравший выборы Евгений Ройзман. Об этом во вторник, 1 октября, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу надзорного ведомства. Прокуратура ...
Меня уже больше года мучает один вопрос. Известно что в ЖЖ есть функция мои гости. Ко мне на страничку регулярно каждый день заходят одни и те же люди. Я вас уже выучила по никам и аватаркам. Но никогда не комментируют и никак себя не проявляют. Один, понятно, это мой личный ФСБшник, ...
120 дней отделяли меня от мамы. Наконец, она вернулась на большую землю и приехала к нам. Мамуля проработала коком на плавучем кране в Новом Порту. Вечер сегодня был наполнен грустными поцелуями и фоторепортажем за все то время, что мы были поодаль. Хотите увидеть Ту реальность??? ...
Есть страны, которые вводят возможность использования "паспорта вакцины" для международных поездок. Но ВОЗ не рекомендует пользоваться этими "паспортами" из-за реальных практических и этических соображений. Практическое соображение я понимаю и принимаю: — ВОЗ отмечает, что до сих ...