рейтинг блогов

Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

топ 100 блогов irina_vrn29.02.2012 Теги: Путин Доброхотов В современном мире происходят миллионы событий и именно СМИ формируют наше представления о них. Если завтра центральные СМИ выйдут с сообщением, что банковская система рухнет в ближайшие дни, то люди побегут в банки снимать свои кровные, и все и правда рухнет.

Понятно, что нельзя говорить только о хорошем или только о плохом, любой перекос это уже пропаганда, а не журналистика. Общество требует от журналистов одной простой вещи - беспристрастности. Голосуй ты как хочешь, но если назвался журналистом, будь добр, сохраняй в своих материалах нейтралитет. Это такое же требование, как к хирургам мыть инструменты и руки перед операцией, ведь от журналистов тоже зависят судьбы людей.

А теперь давайте посмотрим как "независимые" журналисты освещаю акции протеста.
К примеру, прошедшую на днях акцию "Большой белый круг".

Илья Варламов «Ridus.ru»:
Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

Вот он с белой лентой. А вот он же описывает акцию, причем не как независимый журналист, а как участник:

Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

https://twitter.com/#!/varlamov/status/173783993743966208

Варламовское же издание «Ридус» пишет якобы отстраненно: «Практически все СМИ сообщают о том, что участникам акции удалось сомкнуть кольцо». (http://www.ridus.ru/news/23506/) И то, что 11 тысяч участников кольцо смогли бы замкнуть только, если бы у них были ну очень длинные руки, «Ридуса» не интересует, ведь их главный стоит там же, держит Ксюшу за руку.

Вообще главных редакторов на акции было много, а это значит, что целое издание, им подконтрольное, будет освещать акцию в понятно каком ключе.

Юрий Сапрыкин.

Независимые журналисты или пропагандисты переворота?
https://twitter.com/#!/sapr21/status/173728046463979521


Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

И вот он же ведет репортаж для телеканала «Дождь»:
«Как бы, естественно, вот мы стояли очень плотным кольцом, и все страшно нервничали, как бы, только мы здесь стоим таким плотной цепочкой или все, но, потом, где-то в половине третьего, из Twitter’a, из каких-то SMS, которые присылали, стало ясно, что так более-менее, везде». http://tvrain.ru/news/elena_panfilova_i_yuriy_saprykin_delyatsya_vpechatleniyami-182425/
Вероятно, Юрий вспомнил о своей обязанности проверять поступаемую ему информацию и установил подлинность и отправителей этих «каких-то смс», прежде чем говорить о них «Дождю».

Хотя чего мы хотим от самого «Дождя», когда в акции приняла участие и генеральный директор телеканала Наталья Синдеева.

Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

Поэтому репортажей «Дождя» было предостаточно. Вот Сергей Пархоменко, один из организаторов назвал всех участников ее главными героями и заявил, что такой поразительный опыт навсегда останется в истории России. «http://tvrain.ru/news/sergey_parkhomenko_etot_porazitelnyy_opyt_ostanetsya_v_istorii-182432/», причем позиционируется он в репортаже как «журналист Сергей Пархоменко». Не член Лиги там какой-нибудь.

То, что «Новая газета», вместе со своим главным редактором Дмитрием Муратовым, придет в полном составе, сомнений не было.


Независимые журналисты или пропагандисты переворота?


Корреспондент «Новой газеты» Вера Кичанова

Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

https://twitter.com/#!/kichanova/status/173775615755960321


Статья причем Вера писала на абы куда, и даже не в родную «Новую», а сразу «Голосу Америки».

«Неизвестные попытались устроить драку и проткнули несколько воздушных шаров «Лиги избирателей». Полиция вмешалась и пресекла провокацию, были арестованы по меньшей мере 7 человек».
http://www.voanews.com/russian/news/russia/Revolution-Square-Protests-2012-02-26-140478893.html

Если кто не в курсе, Кичанова описывает так инцидент, когда несколько оппозиционеров стали избивать девушек, заявивших о своей поддержке Владимиру Путину.

Не отстает от коллег главредов и Главный редактор журнала «The New Times» Евгения Альбац


Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

И тут же пишет в собственном журнале:

«Это было потрясающе! Замечательные, доброжелательные лица, масса креатива, гудящее Садовое кольцо - буквально все проезжающие машины (я стояла на углу Садово-Триумфальной) езхали либо с белыми ленточками, либо с шариками, либо с белыми пакетами. Изумительное чувство единения. Кажется, вся уважающая себя Москва сегодня была на Садовом. И было нас 11 тысяч или 35 тысяч - совершенно не важно. На Садовой стояли люди, которые уважают себя и свой выбор. В Москве у Путина без фальсификаций нет шанса». http://newtimes.ru/articles/detail/50234/ Понятно, да? Фальсификации по-Альбац уже сделаны, уже подписанные протоколы на Лубянке лежат, не иначе.

Илья Барабанов, разумеется, от начальницы отставать не стал:
«Хорошая получилась акция на удивление)) если ГУВД дает 11 тысяч, значит было в 2,5-3 раза больше».
https://twitter.com/#!/barabanch/status/173724620975915008

А колумнист журнала «The New Times» Виктор Шендерович уже открытым текстом говорит о революции:

Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

«Революций, заметьте, не бывает в тех странах, где власть меняется вовремя. Путин – и в этом его драма – наступил на мину-ловушку, которая взрывается, если с нее сойти. Эта ловушка – абсолютная власть, невозможность уйти, а мы с вами – заложники этой невозможности».

http://sobesednik.ru/incident/20120228-kto-khotel-sorvat-aktsiyu-oppozitsionerov-belyi-krug

О революции, причем о конкретной, «оранжевой», пишет и Роман Доброхотов:
«Важно сохранить то настроение, которое приближает Россию к украинскому сценарию с “оранжевой” революцией».
http://www.voanews.com/russian/news/Russia-White-Ring-Protest-2012-02-17-139504458.html


А что делал Доброхотов на самой акции? «Из троллейбуса вышел Доброхотов и ринулся в толпу нашистов с криком Путин Вор. Круто»
https://twitter.com/#!/sapr21/status/173718627869130752

Поведение, достойное гордого звания журналиста?

Но самым апофеозом было отношение участников к альтернативной акции сторонников Владимира Путина.

Бывший журналист ИД «КоммерсантЪ», ныне действующий журналист «Lenta.ru» Андрей Козенко с белой лентой:


Независимые журналисты или пропагандисты переворота?
https://twitter.com/#!/barabanch/status/173706796115050496



Независимые журналисты или пропагандисты переворота?

https://twitter.com/#!/akozenko/status/173727892897931265

Руководитель Клуба региональной журналистики Ирина Ясина

“Ирина Ясина: мы пришли сюда по доброй воле а они массовка”
http://tvrain.ru/news/irina_yasina_my_prishli_syuda_po_dobroy_vole_a_oni_massovka-182343/#top
«О как интересно, все кто не с белой лентой оказывается скот, который согнали».

Руководитель департамента журналистики на факультете медиакоммуникаций Высшей школы экономики Ольга Романова.

На этом провокации не закончились. Примерно за час до начала флешмоба на место стали подтягиваться группы поддержки Владимира Путина: мальчики, преимущественно облаченные в спортивные штаны, и девочки в уггах. Сколько их нагнали, сказать трудно, но пара сотен получилась точно. Старики с белыми лентами, пришедшие на акцию заранее, пребывали в легком шоке.
Для ощущения массовости сконцентрировали юных «нашистов» на Зубовском бульваре в районе РИА «Новости». Пэтэушной братии были выданы розовые картонные сердца, на которых красовалась надпись «Путин любит всех». Очень двусмысленно, короче. Как пояснила одна из пэтэушниц, данная фраза – их «гражданская позиция». На вопрос, что такое гражданская позиция, девушка ответить затруднилась, возможно, впав в рекурсию. И по команде убежала выстраиваться в цепочку.
– Не знаю, зачет им автоматом ставят, каникулы дополнительные дают или 500 рублей, – размышляет немолодая женщина с белой ленточкой на груди, представившаяся Юлией. – Но ведь, получается, родители сейчас будут против детей выступать!
Впрочем, эта провокация тоже не удалась. Ближе к двум часам народ пошел уже валом, а молодые люди с большими картонными сердцами стали потихоньку разбредаться. И спустя примерно полчаса мест для желающих встать в круг, взявшись за руки, почти не осталось.
http://sobesednik.ru/incident/20120228-kto-khotel-sorvat-aktsiyu-oppozitsionerov-belyi-krug
Это те самые Пэтэушники в спортивных штанах:
Независимые журналисты или пропагандисты переворота?


«Московская хартия журналистов», созданная ещё в 90-е, куда все вышеупомянутые товарищи явно хотят вернуться, прямым текстом ставит запрет журналистам участвовать в политических акциях. Кодекс этики журналистов требует от них быть беспристрастными. Все эти "журналисты" либо непосредственные участники акции "белое кольцо", либо носят белые ленты, показывая тем свои политические пристрастия. И своих оппонентов называют не иначе как «скоты». Но вы можете продолжать считать данных акул пера объективными и независимыми.

Интересно, знают ли участники о том, что сайт Белой Ленты был зарегистрирован за два месяца до начала протестов.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
Скачать книгу Избранное автора Александр Доброхотов :: Коллекция бесплатных книг в электронном варианте :: BookZ.ru.
Оригинал взят у asotnik в Доброхотов твитнул гуманное Утром Путин без затей Слопал четверых детей. А пятого - помятого - Спасла Чулпан Хаматова.
Да что вы, Лиля, Доброхотов как-то примешался к Навальному, а теперь горделиво выпячивает, мол, мои дебаты с Навальным - вот что главное. Да вы и не забывайте, что Навальному не очень-то интересно с ...
Утром Путин без затей Слопал четверых детей. А пятого - помятого - Спасла Чулпан Хаматова. Прелесть...
Название: Культурология. Автор: Доброхотов А.Л., Калинкин А.Т. 2010 Учебное пособие соединяет теоретический анализ культуры как целостной системы с историческим обзором основных школ, учений и ...
Так, корреспондент издания Slon.ru Роман Доброхотов предложил выгонять съемочные группы трех федеральных каналов (НТВ, "Первый канал", "Россия") с митингов на Площади революции и Болотной площади ...
Цитата сообщения kursov47 Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество!
Кандидат в президенты премьер Владимир Путин заявил, что во время уличных акций после выборов провокаторы от оппозиции могут "грохнуть" кого-то из известных людей и обвинить в этом власти. Об этом 29 ...
Анонс последней предвыборной статьи премьера появился в брошюре "Владимир Путин. Россия сосредотачивается. Ориентиры", распространенной в кулуарах встречи Путина с доверенными лицами, членами ...
Премьер-министр страны Владимир Путин считает необходимым вернуться к введению уголовной ответственности за нарушение правил регистрации по месту жительства. Об этом он заявил на встрече со ...
Премьер подвел итоги своей предвыборной кампании [видео]
Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин заявил о необходимости избавить российское государственное телевидение от рекламы и насытить его другим контентом.
Выступая на встрече со своими доверенными лицами и представителями ОНФ он, в частности, сказал: «Вообще должен вам сказать, и я ... ТУЛАТАЙП » мнения.
Премьер-министр РФ, кандидат в президенты Владимир Путин рассчитывает, что провокации против силовиков во время уличных акций не достигнут результата. Он не исключил, что провокаторы могут выбрать ...
Архив записей в блогах:
Вчера внезапно решили съездить в Колионово, взяли на борт alfoncina и поехали. Туда долетели отлично, почти без жертв. Чай, исккурсия по достопримечательностям, разговоры — все, как положено (как там положено...) Я с отвычки сперва дергался ...
У виноградинок тоже сизый восковой налет ...
Прыжки через нарты. Амурская область, Селемджинский район, село Ивановское. 2016 г. ...
По доставке в Призрак я дал вчера отчет, теперь о лекарствах. В сумме там вышло около 500кг (два куба) лекарств. Столько сколько смог утрамбовать в машину (сняв все сидения кроме водительского). Лекарства были предоставлены ООО "Грама"; ОО" Наше Отечество"; волонтерами Леной и Верой + ...
Два раза поели почти одинаковое, это муж собрал на стол из того, что было, в условиях дефицита времени и болезни. Но это не всё, что было у нас дома (утренние каши, фрукты, чай с лимоном, клюквенный морс и ещё что-то - осталось за кадром). ...
  • Mashuletka : Один из представителей внесистемной оппозиции Роман Доброхотов сообщил журналистам о переносе акции по раздаче палат... http://t.co/Y0rC6yNT

  • brain_massage : Доброхотов залез на памятник Пушкину и начал толкать речь за честные выборы http://t.co/sAI4pcOT

  • Pow3r_ON : Еду с #Пушкинская,куча нашисточек с прикрытием из здоровых лбов,похожи на провокаторов с БелогоКруга,Доброхотов раздаёт интервью

  • erizo_rayado : Палатки в машине, которую увозит эвакуатор. Приехал Доброхотов.

  • gupta_lolita : Во, еще Доброхотов тут

  • nbyckb : @vyzvon каждый должен быть ответственным за свою жизнь,пьяный также обязан сам,без какой-либо помощи извне в виде "доброхотов",решать свои п

  • jparkeri : Ескаир Доброхотов http://t.co/vNLJw4Mq

  • Asiyeuski : @pkuznetsoff еще доброхотов. А они уже будут все интересное ретвитить

  • Markov_Alexey : RT @NNikso: Полет с камикадзе 2 — Культ личности Путина: В гостях Трапезников, Доброхотов, Кашин, Марков http://t.co/7vGWTsCS

  • mikki_mikki : что я сделал для хип-хопа в свои годы. а доброхотов пишет на слоне про эксперименты канемана и тверски

  • paufnuty : Роман Доброхотов, специалист по когнитивной психологии http://t.co/f3CQhLIj

  • feldsparta4 : Редактор отдела "Общество и политика" интернет-сайта "Slon.ru" Роман Доброхотов (второй слева)

  • alshishov : а. ну вот и подтверждение. Белый круг, говорят, предложил чуть ли не доброхотов. а мы-то удивлялись.

  • antbataev : RT @Kreutzwald: В ленте пишут, что "живая цепь" - это идея Доброхотова. Боюсь даже думать, кто здесь больше охуел - те, кто пишут или Доброхотов.

  • KSHN : @kichanova @kreutzwald Это придумал бард Васильев, Доброхотов ни при чем.

  • koffboy : Как сказал бы в наши дни Эйнштейн : Есть две бесконечных вещи: Вселенная и Путин. Хотя, насчёт первой я не уверен.

  • lentaruofficial : RT @GonzoCurse В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини, Путин на желтой "калине" к Кабаевой мчится Алине #путинсплин

  • eduardbagirov : Моя подружка вчера: "Ты заебал! Или я, или Путин!". Теперь она бывшая.

  • irreveryahoo : Кандидат в президенты РФ Владимир Путин об... http://t.co/RkoUDWU3

  • guwuhelew : wap php http://t.co/xTpaGbwk #news #москва #путин

  • AV_Igonin : RT @mironov_ru: Петербуржцы! Земляки! Городской суд #spb плюнул нам в лицо. Отклонил иск СР против фальсификаций 4.12. Путин и Медведев говорили-идите всуд

  • AnnaKlepikova : Путин не исключил, что могут провокаторы выбрать "сакральную жертву" http://t.co/l5SPwUMI

  • myhatefactor : Голосуй против Чуркина http://t.co/c5yJFszX #путин #РОССИЯ #болотная #4фев #жалкий

  • djames_tim : Вот так Путин набирает голоса и дурит народ

  • good_mum : Владимир Путин: «Наш проект развития России должен стать социальным лифтом для всей нации» » ОКО ПЛАНЕТЫ информационн… http://t.co/Lic9hWid

  • cherrypirog : RT @ForbesRussia: 5 марта Владимир Путин вновь появится на обложке Time. Forbes вспоминает эволюцию его образа в западной прессе http://t.co/Jp42B5kx

  • xenia_march : RT @lentaruofficial: RT @GonzoCurse В одном из неснятых фильмов Федерико Феллини, Путин на желтой "калине" к Кабаевой мчится Алине #путинсплин

  • perduemonocle : В детстве на Новый Год мы пораньше ложились спать,чтобы,проснувшись рано утром,открыть подарки.Владимир Путин тоже ляжет пораньше 4 марта.

  • gulijugofe : программы nokia tve72 http://t.co/NETzmBln #новости #навальный #путин

  • WurrMurr : Владимир Путин: «Сами будут вбрасывать, сами контролировать, потом сами предъявлять» http://t.co/6AG6g1uh

  • gubarev_org : @delyagin другой взгляд-это поддержка имеется ввиду? в оранж. техн это неважно. в Укр говорят Путин- это Янукович плюс нефтегазовые деньги.

  • Irinka_Koluchka : RT @MAXIMOV69: Прогнозы начинают сбываться. Нам подсовывают тандем Путин+Прохоров-из речи Зюганова. Все правильно-последняя фаза приватизации.

  • sergei792 : Грани.Ру: Путин: Оппозиция может кого-нибудь грохнуть http://t.co/CXde4MXu с помощью @grani_ru